Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Прорыв в управлении строительными данными: кейс девелопера Ак Барс Дом и Tangl 

Девелопер Ак Барс Дом Дом столкнулся со сложностью выгрузки немоделируемых элементов из BIM-моделей через расчетные формулы. Также было необходимо автоматизировать получение ресурсной ведомости. Следствие этих проблем – неуправляемость рентабельностью. Поэтому Ак Барс Дом обратился к Тангл.
Старт: почему управление рентабельностью было неэффективным
До внедрения Tangl компания сталкивалась с системными проблемами:
невозможность выгрузить немоделируемые элементы из других BIM-решений;
высокие трудозатраты на ручной подсчёт объёмов;
ошибки в ресурсных ведомостях из-за человеческого фактора;
зависимость от иностранного ПО (Solibri, Navisworks), ведущая к дополнительным издержкам.
Почему выбрали Tangl
На этапе тестирования сравнивали продукты Tangl и другие аналоги. Ключевые критерии, которые легли в основу выбора:
точность выгрузки объёмов из моделей;
гибкость расчётных формул;
поддержка открытых стандартов (IFC);
локализованная техподдержка.
Компания Ак Барс Дом выбрала решение Tangl как оптимальное для своих задач. Со своей стороны команда Tangl обеспечила комплексную поддержку внедрения: обучили сотрудников работе в ПО и оказывали поддержку по вопросам в дальнейшем. Также поддержка отвечала на возникающие проблемы в работе ПО.
Сложностью оказалось то, что у Ак Барс Дом разнообразие моделей от сторонних проектировщиков, а также отсутствовал инструмент, позволяющий автоматически отследить изменения в моделях. Каждый специалист параметризует элементы по-своему, что ломает стандартные выгрузки.
С помощью Tangl:
маппинг параметров помог уйти от некорректного наименования параметров;
реализована гибкая настройка выгрузки под различные модели;
за счёт быстрой перенастройки системы минимизированы разногласия с проектировщиками.
Этапы внедрения
Внедрение экосистемы Tangl началось с пилотного проекта. На тестовой модели удалось автоматически выгрузить более 90% данных для ресурсных ведомостей, это подтвердило перспективность решения.
Затем систему адаптировали под потребности компании: обновили техническую документацию и классификаторы материалов, интегрировали необходимые формулы и привязки.
После настройки экосистема перешла в промышленную эксплуатацию: началась регулярная выгрузка объёмов из рабочих моделей. Была проведена работа по оценке достоверности отчетов: через Tangl выгрузили объёмы со старых объектов и сверяли с ручными расчётами и фактическими объёмами на стройплощадке – разница составила менее 2%.
Сейчас продлен контракт до октября 2026 года и запланировано планомерное повышение процента автоматической выгрузки за счёт стандартизации моделей.
Результаты внедрения
В результате внедрения экосистемы Tangl девелопер Ак Барс Дом смог добиться следующих результатов:
расхождение между выгрузкой данных из системы и фактическими объёмами со стройки минимизировано и составило всего 2%;
сократилось время на подготовку ведомостей объемов;
снизилось количество ручных ошибок в подсчётах объёмов материалов и работ;
обработку моделей разделов AP и AC перевели в режим промышленной эксплуатации;
осуществляется переход с других ПО на Tangl, ведётся доработка модуля Control для автоматизации проверок моделей.
Андрей Белькевич, генеральный директор Тангл, отмечает: «Для наших клиентов ключевыми требованиями были потребность в точности и скорости получения объемов из BIMмоделей, формирование ресурсных ведомостей, извлечение немоделируемых элементов и работа с расчётными формулами. От пилотного проекта клиент перешёл к промышленной эксплуатации нашего решения, закрыв потребность в управлении рентабельностью, что и являлось основной целью».
«С помощью Tangl сокращается время на подсчёты и количество человеческих ошибок. Например, раньше могли не учесть где-то перемычку – теперь система это ловит. Для нас это настоящий прорыв», – отмечает Илья Житков, начальник отдела информационного моделирования зданий Ак Барс Дом.
В будущем планируется полностью перенести проверки BIM-моделей в систему Tangl, чтобы замкнуть всю работу технического заказчика с моделями в одном цифровом контуре и создать сквозной процесс.
Также планируется повышать процент выгрузки моделей и использовать API-интеграцию Tangl с продуктами 1С.

Контактное лицо: Тангл Александра Петрова Директор по маркетингу ООО
Компания: Tangl
Добавлен: 21:52, 12.01.2026 Количество просмотров: 437
Страна: Россия


У корпоративных ИТ-архитекторов появился инструмент объективной аналитики проектирования ERP, НЦК ИСУ, 00:22, 21.04.2026, Россия69
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» создала wiki-платформу, которая претендует на статус отечественного аналога международных аналитических ресурсов, подобных Gartner и APQC.


«Рейтинг Рунета» выпустит первый рейтинг компаний, занимающихся продвижением в нейросетях, Рейтинг Рунета, 00:22, 21.04.2026, Россия70
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» закончил работу над методикой нового рейтинга компаний, занимающихся продвижением в нейросетях (GEO/AEO). Рейтинг будет опубликован в июне 2026 года. По предварительным оценкам, в него попадут более 50 агентств из России и ближнего зарубежья.


ITKey выпустил KeyStack 2026.1 - первую российскую коммерческую платформу на OpenStack Epoxy с расширенной enterprise-функциональностью и архитектурой secure-by-default, ITKey, 23:00, 20.04.2026, Россия79
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, объявляет о выходе релиза KeyStack 2026.1 - одного из наиболее технологически значимых обновлений платформы. Новая версия сочетает актуальный OpenStack Epoxy с набором собственных промышленных доработок, ориентированных на безопасность, масштабируемость и эксплуатационную устойчивость распределенных инфраструктур.


Пора сэкономить. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования ипотеки в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 20.04.2026, Россия74
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными программами рефинансирования ипотеки. ТОП-подборка позволит ипотечникам, которые оформили жилкредит по высоким прошлогодним ставкам, найти выгодное решение.


ТГУ меняет подход к охране труда, ТГУ, 22:50, 20.04.2026, Россия79
ТГУ запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски.


Северный Народный Банк запустил сервис АУСН на платформе BSS: малый бизнес Коми получил доступ к новому налоговому режиму, BSS, 22:50, 20.04.2026, Россия76
«Северный Народный Банк» (АО) объявил о вводе в промышленную эксплуатацию модуля Автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН) компании BSS. Теперь клиенты банка из сегмента микро- и малого бизнеса, могут подключиться к бездекларационному налоговому режиму и управлять им напрямую из интерфейса дистанционного банковского обслуживания (ДБО).


ГИГАНТ Компьютерные системы про защищенные компьютеры созданные для работы в полевых условиях, ГИГАНТ, 19:58, 19.04.2026, Россия184
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.


UDV Group: искусственный интеллект в SOC, UDV Group, 19:58, 19.04.2026, Россия182
Андрей Скороходов, руководитель исследовательских проектов UDV GROUP рассказывает о реальных возможностях искусственного интеллекта в SOC, где AI может заменить первую линию, а где без человека не обойтись.


«Будущее формируют технологии»: БФТ-Холдинг объявил о ребрендинге, БФТ-Холдинг, 23:58, 17.04.2026, Россия98
БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, объявил о ребрендинге. Обновление затронуло ключевые элементы визуальной идентичности: логотип, шрифт, цветовую палитру и подход к графическим решениям.


Nexign и TelecomDaily: телеком-рынок в большинстве стран СНГ будет расти на 4-7% ежегодно, Nexign, 01:03, 18.04.2026, Россия387
Nexign и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провели исследование телеком-рынка в странах СНГ. В опросе приняли участие руководители крупнейших телеком-операторов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана и Армении.


«Хи-Квадрат» и «Трамплин Электроникс» договорились о сотрудничестве, Хи-Квадрат, 01:03, 18.04.2026, Россия390
Компания «Хи-Квадрат», разработчик платформы для разработки приложений и сложных бизнес-систем XSQUARE, стала партнером российской технологической компании «Трамплин Электроникс», создателя серверных процессоров «Иртыш».


«ДАКОМ М» усилил SpaceVM первым в России интегрированным проприетарным SDN‑стеком, ДАКОМ М, 01:03, 18.04.2026, Россия387
Российский разработчик «ДАКОМ М» вывел на рынок обновленную платформу виртуализации SpaceVM 7 — первую и единственную на российском рынке с полностью проприетарным SDN‑стеком SDN Flow, который входит в состав продукта и не требует отдельной лицензии.


Финал XI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям пройдет в Санкт-Петербурге, Ассоциация 3D образования, 01:01, 18.04.2026, Россия385
С 22 по 24 апреля 2026 года на базе Исторического парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ пройдет финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов.


PUNKT E консолидирует рынок, приобретая операторский бизнес Sitronics Electro, PUNKT E, 01:01, 18.04.2026, Россия442
PUNKT E приобрела международный операторский бизнес Sitronics Electro у Sitronics Group.


Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо, ООО ЛокоТех-Сервис, 01:00, 18.04.2026, Россия426
Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо


  © 2003-2026 inthepress.ru