«Силовые машины» повышают эффективность бэк-офиса с помощью Task Mining от Proceset
«Силовые машины» завершили проект по оцифровке и анализу операций в Центре единого сервиса и обнаружили потенциал оптимизации до 60%. В качестве решения использовалась система активной бизнес-аналитики Proceset российского вендора Инфомаксимум.
«Силовые машины» — один из крупнейших российских производителей энергетического оборудования. Центр единого сервиса компании (внутренний ОЦО) объединяет более 160 сотрудников и является важным звеном операционной модели компании. Именно это подразделение является наиболее проблемным с точки зрения объемов нежелательных рутинных процессов.
«Когда мы познакомились с технологиями Process Mining и Task Mining, сразу увидели в них отличную возможность заглянуть глубже в процессы бэк-офиса, получить объективное понимание работы коллег без вмешательства в их личное время и пространство и, в конечном итоге, найти потенциал повышения эффективности и сокращения трудозатрат», — комментирует Роман Соболев, директор по информационным технологиям «Силовых машин».
Для реализации проекта было выбрано решение Task Mining системы Proceset российского вендора Инфомаксимум. С помощью него были оцифрованы операции двух фокус-групп: пользователей 1С и пользователей SAP.
Внедрение Task Mining позволило детально проанализировать рабочее время сотрудников, выявить точки перегрузки и неравномерное распределение задач между отделами. Proceset также зафиксировал снижение активности в определенные отрезки дня, высокую утилизацию оперативной памяти на ряде станций и значительное количество «падений» офисных приложений. Помимо технических наблюдений, аналитика операций помогла обнаружить дублирование действий в различных системах, ручной перенос данных и избыточное использование стороннего ПО при выполнении одних и тех же задач.
В группе пользователей 1С в автоматическом режиме оцифровали 231 операцию и обнаружили потенциал оптимизации до 59%. При масштабировании эффекта на год «Силовые машины» могут получить экономию трудозатрат до 3 984 часов. В более многочисленной группе пользователей SAP оцифровали 610 операций с потенциалом оптимизации до 60%. Итоговый потенциал сокращения трудозатрат в годовом эквиваленте составил 25 517 часов.
«Мы довольны не только результатами проекта, но и сроками его реализации — весь цикл работ от сбора данных до предложения оптимизационных гипотез занял около 3 месяцев. Планируем масштабирование на другие подразделения компании: в первую очередь, в инжиниринге. Также активно изучаем возможность внедрения Цифрового сотрудника от Proceset в качестве логического продолжения проекта в Центре единого сервиса», — резюмирует Роман Соболев.
Отдельное внимание в «Силовых машинах» уделяется роли аналитики операций в программной роботизации. Связка Task Mining и RPA помогает компании исключить большое количество рутинных операций, уйти от дорогостоящих проектов по автоматизации и нивелировать нехватку HR-ресурсов.
«Наше сотрудничество с «Силовыми машинами» подтверждает, что с помощью Proceset можно выстроить прозрачную операционную модель и масштабировать технологию Task Mining на сложные производственные процессы. Этот проект показывает, как использование аналитики операций позволяет оптимизировать рутину в человекоцентричном ключе, высвободив время персонала для решения более сложных и творческих задач», — комментирует Александр Бочкин, генеральный директор Инфомаксимум.
Следующий этап — масштабирование технологии за пределы бэк-офиса. В ближайшее время планируется её применение в инженерных подразделениях и службе качества, где Task Mining поможет контролировать соблюдение нормативов и выявлять отклонения от стандартов.
Оператор построил новые базовые станции на автодороге М-8 «Холмогоры» — важнейшей транспортной артерии Архангельской области, соединяющей столицу Русского Севера с центральной Россией.
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет лазерный проектор XR10. Новинка сочетает высокую яркость 6000 ANSI-люмен, проекцию диагональю до 300 дюймов, интеллектуальные технологии автоматической настройки изображения и премиальную акустическую систему, созданную при поддержке французской компании Devialet.
Компания «1С‑Рарус» в Москве прошла очередной аудит фирмы «1С» и подтвердила статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С"». Качество предоставляемых компанией услуг соответствует требованиям Стандарта информационно‑технологического сопровождения продуктов линейки «1С:Предприятие».
Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.
Российский разработчик речевых технологий интегрировал в свой инструментарий для обучения моделей распознавания механизмы автоматизированного тестирования генеративных ИИ-систем.
Подтвержденная совместимость позволит крупным компаниям использовать готовый отечественный технологический стек для разработки корпоративных приложений и поэтапной миграции с Oracle Database и Microsoft SQL Server.
Для реселлеров платформы Smart Monitor, разработки компании VolgaBlob, обновились условия партнерской программы: минимальная скидка по новым сделкам с подтвержденной регистрацией до конца 2026 года составит 30%.