Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Силовые машины» повышают эффективность бэк-офиса с помощью Task Mining от Proceset

«Силовые машины» завершили проект по оцифровке и анализу операций в Центре единого сервиса и обнаружили потенциал оптимизации до 60%. В качестве решения использовалась система активной бизнес-аналитики Proceset российского вендора Инфомаксимум.

«Силовые машины» — один из крупнейших российских производителей энергетического оборудования. Центр единого сервиса компании (внутренний ОЦО) объединяет более 160 сотрудников и является важным звеном операционной модели компании. Именно это подразделение является наиболее проблемным с точки зрения объемов нежелательных рутинных процессов.

«Когда мы познакомились с технологиями Process Mining и Task Mining, сразу увидели в них отличную возможность заглянуть глубже в процессы бэк-офиса, получить объективное понимание работы коллег без вмешательства в их личное время и пространство и, в конечном итоге, найти потенциал повышения эффективности и сокращения трудозатрат», — комментирует Роман Соболев, директор по информационным технологиям «Силовых машин».

Для реализации проекта было выбрано решение Task Mining системы Proceset российского вендора Инфомаксимум. С помощью него были оцифрованы операции двух фокус-групп: пользователей 1С и пользователей SAP.

Внедрение Task Mining позволило детально проанализировать рабочее время сотрудников, выявить точки перегрузки и неравномерное распределение задач между отделами. Proceset также зафиксировал снижение активности в определенные отрезки дня, высокую утилизацию оперативной памяти на ряде станций и значительное количество «падений» офисных приложений. Помимо технических наблюдений, аналитика операций помогла обнаружить дублирование действий в различных системах, ручной перенос данных и избыточное использование стороннего ПО при выполнении одних и тех же задач.

В группе пользователей 1С в автоматическом режиме оцифровали 231 операцию и обнаружили потенциал оптимизации до 59%. При масштабировании эффекта на год «Силовые машины» могут получить экономию трудозатрат до 3 984 часов. В более многочисленной группе пользователей SAP оцифровали 610 операций с потенциалом оптимизации до 60%. Итоговый потенциал сокращения трудозатрат в годовом эквиваленте составил 25 517 часов.

«Мы довольны не только результатами проекта, но и сроками его реализации — весь цикл работ от сбора данных до предложения оптимизационных гипотез занял около 3 месяцев. Планируем масштабирование на другие подразделения компании: в первую очередь, в инжиниринге. Также активно изучаем возможность внедрения Цифрового сотрудника от Proceset в качестве логического продолжения проекта в Центре единого сервиса», — резюмирует Роман Соболев.

Отдельное внимание в «Силовых машинах» уделяется роли аналитики операций в программной роботизации. Связка Task Mining и RPA помогает компании исключить большое количество рутинных операций, уйти от дорогостоящих проектов по автоматизации и нивелировать нехватку HR-ресурсов.

«Наше сотрудничество с «Силовыми машинами» подтверждает, что с помощью Proceset можно выстроить прозрачную операционную модель и масштабировать технологию Task Mining на сложные производственные процессы. Этот проект показывает, как использование аналитики операций позволяет оптимизировать рутину в человекоцентричном ключе, высвободив время персонала для решения более сложных и творческих задач», — комментирует Александр Бочкин, генеральный директор Инфомаксимум.

Следующий этап — масштабирование технологии за пределы бэк-офиса. В ближайшее время планируется её применение в инженерных подразделениях и службе качества, где Task Mining поможет контролировать соблюдение нормативов и выявлять отклонения от стандартов.

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Инфомаксимум, Силовые машины
Добавлен: 16:52, 15.01.2026 Количество просмотров: 282
Страна: Россия


Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:16, 06.08.2026, Россия431
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:15, 06.08.2026, Россия520
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:14, 06.08.2026, Россия426
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия1424
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:09, 06.08.2026, Россия528
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия443
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


«Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова», ООО "Энергосбыт Волга", 00:07, 06.08.2026, Россия455
Компания «Энергосбыт Волга» продолжает принимать заявки от журналистов на участие в региональном конкурсе «Энергия слова».


ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия541
Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day).


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия445
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:05, 06.08.2026, Россия693
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:04, 06.08.2026, Россия520
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия459
В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта. На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе.


Долгосрочное технологическое партнерство «Ренессанс Банка» и Neoflex укрепляет фундамент непрерывного развития бизнеса банка., Neoflex, 00:02, 06.08.2026, Россия765
«Ренессанс Банк» успешно развивает свою цифровую экосистему. Банк активно внедряет передовые технологии автоматизации кредитования, управления рисками, клиентских сервисов и регуляторной отчётности. Ключевым ИТ-партнером банка на протяжении более чем двух десятилетий выступает компания Neoflex.


Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия519
Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки».


Quorum от «Наносемантики»: новая ИИ-платформа для автоматической обработки корпоративных встреч, Наносемантика, 00:01, 06.08.2026, Россия559
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, представила Quorum ‒ новую корпоративную платформу для автоматической транскрибации, протоколирования и анализа встреч. Решение разворачивается в закрытом контуре компании (on-premise), поэтому записи и результаты обработки не покидают корпоративную инфраструктуру.


  © 2003-2026 inthepress.ru