Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За «кредиткой» — с 18 лет: «Выберу.ру» составил рейтинг карт для молодёжи за декабрь 2025 года

К зимним студенческим каникулам «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящий вариант «кредитки» для покупок и путешествий.

В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса изучили продуктовые линейки российских банков из ТОП-100 по размерам кредитных портфелей (на 01.11.2025 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора платформы стал рейтинг продуктов по итогам декабря «Лучшие кредиты кредитные карты для молодёжи с 18 лет».

Для ранжирования кредитных карт использовался главный критерий — граница минимального возраста молодого заёмщика. У лидеров исследования она начинается от 18 лет. Кроме того, при сравнении условий продуктов учитывалась длина льготного периода (более 50 дней) и максимальная ставка кешбэка. На место в рейтинге влияли размер процентной ставки, которая определят сумму ежемесячного платежа вне рамок льготного периода, и полная стоимость кредита (ПСК). В расчёт также были включены коэффициенты, отражающие лимит кредитования, диапазон между рекламной ставкой и процентами в тарифах банков. Помимо этого, в методике вычислений использовались такие параметры как: размер комиссий за снятие наличных и переводы; курс конвертации кешбэка в рубли; стоимость выпуска и обслуживания карты. При ранжировании «кредиток» делались поправки на набор дополнительных сервисов, включая онлайн-управление категориями кешбэка, возможность онлайн-оформления и выбора способа доставки карты. Дополнительно рассматривался критерий значимости банка на финансовом рынке. Рейтинг «Выберу.ру» — это некоммерческое и нерекламное исследование.

К началу 2026 года лидером рейтинга «кредиток» для молодых заёмщиков с 18 лет и старше стала карта «115 дней» Ак Барс Банка (по ставке от 29,9%, льготным периодом 115 дней), которая набрала максимальное количество баллов по совокупности параметров. В первой тройке исследования кредитные карты — «PRO 100» Банка «Левобережный» (по ставке от 36,9% и льготным периодом до 100 дней) и «130 дней без процентов» от Банка Акцепт (по ставке от 39% и льготным периодом 130 дней). Далее в ТОП-10 кредитные продукты ведущих федеральных игроков и крупных региональных кредиторов: Кредит Урал Банка, ОТП Банка, Сбербанка, МКБ, ВТБ, МТС Банка, Альфа-Банка.

«Заёмщиков младше 21 года банки считают высоко рисковыми клиентами, поэтому работают с ними далеко не все кредиторы. К примеру, среди первой сотни банков по размерам кредитных портфелей к началу 2026 года лишь 12 игроков предлагают молодёжи "кредитки". В аналитике ЦБ о трендах кредитования на основе данных бюро кредитных историй за первое полугодие прошлого года мы видим, что самый популярный кредитный инструмент у молодых клиентов — это кредитные карты. Заёмщики до 20 лет оформили 5,3% от всего количества эмитированных "кредиток". Правда, за полгода их доля, по оценкам регулятора, сократилась более чем в 2 раза. Проще говоря, получить новую карту молодым заёмщикам стало в разы сложнее. Впрочем, клиентам до 20 лет непросто оформить и другие виды кредитов. Для сравнения: в первом полугодии 2025 года им практически не одобряли автокредиты, выдали лишь 0,2% — от ипотеки, 0,9% — от POS-кредитов и 0,4% — от кредитов наличными. По сути "кредитки" остались единственным относительно доступным продуктом для заёмщиков младше 21 года. Хотя у них есть и другие ограничения. Ряд банков в 2026 году практикуют правило: "один клиент — одна карта", а также сокращают длину льготных периодов. Ставки по новым "кредиткам" наоборот остаются чересчур высокими, достигая в I квартале 2026 года 59%. В результате часть заёмщиков предпочитают временно отказаться от кредитования. Однако в целом спрос клиентов на кредитные карты в декабре-январе бьёт двухлетние рекорды. Так, количество онлайн-запросов за последние полтора месяца превысило прошлогодний показатель почти в 1,5 раза. Картами с 18 лет этой зимой интересуются на 37% чаще, чем годом ранее. На наш взгляд, это связано с тем, что молодые заёмщики всё-таки рассчитывают на лояльность банков и стремятся одалживать у них, а не в МФО. На "Выберу.ру" раздел с "кредитками" от всех банков страны за декабрь-январь посетили почти 0,4 млн пользователей, включая 18-летних потенциальных заёмщиков. В первой декаде января они изучают нашу онлайн-витрину, где собраны 132 карты и, выбрав подходящее решение, отправляют заявки в банки. А наиболее активно интересуются "кредитками" заёмщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Тюмени, Сочи, Симферополя, Уссурийска, Краснодара, Екатеринбурга, Томска, Казани, Самары и Нижнего Новгорода», — рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Весь рейтинг доступен по ссылке:
https://www.vbr.ru/banki/kreditnyekarty/podbor/credit-cards-for-young-people-from-18-years-december-2025/

«Выберу.ру» www.vbr.ru — проект IT-компании «DD Planet» — сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость — более 15 000 000 человек. Аудитория маркетплейса — физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 305 банков, 200 страховых компаний, 238 ведущих МФО, 30 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» — лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2024 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-10 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.

Контактное лицо: Гусева Лариса
Компания: Финансовый маркетплейс "Выберу.ру"
Добавлен: 16:53, 15.01.2026 Количество просмотров: 237
Страна: Россия


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия355
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:05, 03.06.2026, Россия358
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия359
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия356
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия361
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений. Стороны также намерены реализовать ряд проектов в сфере связи, информационной безопасности и цифровизации государственных услуг.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:05, 03.06.2026, Россия358
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия363
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:04, 03.06.2026, Россия359
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


МегаФон и Мурманская область договорились о развитии связи в Арктике, МегаФон, 22:04, 03.06.2026, Россия364
МегаФон и правительство Мурманской области объявили о технологическом партнерстве. В числе приоритетных направлений сотрудничества — расширение покрытия на федеральных и региональных транспортных маршрутах, а также внедрение цифровых решений для повышения безопасности и эффективности управления в регионе.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия358
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия354
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


«Боцман» 3.3.0: ещё больше возможностей для ИИ-нагрузок и промышленной эксплуатации, "Группа Астра", 21:55, 03.06.2026, Россия359
Релиз расширяет возможности по оркестрации ресурсоёмких нагрузок, усиливает безопасность и удобство эксплуатации в закрытых контурах.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: антифрод вырос на 53%, но атак с ИИ стало в разы больше, ГИГАНТ, 21:54, 03.06.2026, Россия354
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что блокировка за 7,8 часа — не прорыв, а плановый показатель, рост антифрода на 53,7% требует учёта сезонности и атак с ИИ, а 12,2 млрд рублей на 8% ключевых организаций достаточно для защиты граждан.


«Телфин» и Yandex представят возможности аналитики клиентских коммуникаций на базе ИИ, Телфин, 21:54, 03.06.2026, Россия167
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с партнером Yandex Cloud организуют вебинар, посвященный вопросам автоматизации клиентских коммуникаций, контроля качества и аналитики обращений на основе ИИ.


VisionLabs внедрила систему распознавания возгораний, оружия и драк в офисах МТС, MWS AI, 21:53, 03.06.2026, Россия144
МТС и разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs внедрили в офисах и на других объектах МТС Luna Scanner — комплексную систему распознавания угроз, разработанную на базе инфраструктуры MWS Cloud.


  © 2003-2026 inthepress.ru