Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За «кредиткой» — с 18 лет: «Выберу.ру» составил рейтинг карт для молодёжи за декабрь 2025 года

К зимним студенческим каникулам «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящий вариант «кредитки» для покупок и путешествий.

В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса изучили продуктовые линейки российских банков из ТОП-100 по размерам кредитных портфелей (на 01.11.2025 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора платформы стал рейтинг продуктов по итогам декабря «Лучшие кредиты кредитные карты для молодёжи с 18 лет».

Для ранжирования кредитных карт использовался главный критерий — граница минимального возраста молодого заёмщика. У лидеров исследования она начинается от 18 лет. Кроме того, при сравнении условий продуктов учитывалась длина льготного периода (более 50 дней) и максимальная ставка кешбэка. На место в рейтинге влияли размер процентной ставки, которая определят сумму ежемесячного платежа вне рамок льготного периода, и полная стоимость кредита (ПСК). В расчёт также были включены коэффициенты, отражающие лимит кредитования, диапазон между рекламной ставкой и процентами в тарифах банков. Помимо этого, в методике вычислений использовались такие параметры как: размер комиссий за снятие наличных и переводы; курс конвертации кешбэка в рубли; стоимость выпуска и обслуживания карты. При ранжировании «кредиток» делались поправки на набор дополнительных сервисов, включая онлайн-управление категориями кешбэка, возможность онлайн-оформления и выбора способа доставки карты. Дополнительно рассматривался критерий значимости банка на финансовом рынке. Рейтинг «Выберу.ру» — это некоммерческое и нерекламное исследование.

К началу 2026 года лидером рейтинга «кредиток» для молодых заёмщиков с 18 лет и старше стала карта «115 дней» Ак Барс Банка (по ставке от 29,9%, льготным периодом 115 дней), которая набрала максимальное количество баллов по совокупности параметров. В первой тройке исследования кредитные карты — «PRO 100» Банка «Левобережный» (по ставке от 36,9% и льготным периодом до 100 дней) и «130 дней без процентов» от Банка Акцепт (по ставке от 39% и льготным периодом 130 дней). Далее в ТОП-10 кредитные продукты ведущих федеральных игроков и крупных региональных кредиторов: Кредит Урал Банка, ОТП Банка, Сбербанка, МКБ, ВТБ, МТС Банка, Альфа-Банка.

«Заёмщиков младше 21 года банки считают высоко рисковыми клиентами, поэтому работают с ними далеко не все кредиторы. К примеру, среди первой сотни банков по размерам кредитных портфелей к началу 2026 года лишь 12 игроков предлагают молодёжи "кредитки". В аналитике ЦБ о трендах кредитования на основе данных бюро кредитных историй за первое полугодие прошлого года мы видим, что самый популярный кредитный инструмент у молодых клиентов — это кредитные карты. Заёмщики до 20 лет оформили 5,3% от всего количества эмитированных "кредиток". Правда, за полгода их доля, по оценкам регулятора, сократилась более чем в 2 раза. Проще говоря, получить новую карту молодым заёмщикам стало в разы сложнее. Впрочем, клиентам до 20 лет непросто оформить и другие виды кредитов. Для сравнения: в первом полугодии 2025 года им практически не одобряли автокредиты, выдали лишь 0,2% — от ипотеки, 0,9% — от POS-кредитов и 0,4% — от кредитов наличными. По сути "кредитки" остались единственным относительно доступным продуктом для заёмщиков младше 21 года. Хотя у них есть и другие ограничения. Ряд банков в 2026 году практикуют правило: "один клиент — одна карта", а также сокращают длину льготных периодов. Ставки по новым "кредиткам" наоборот остаются чересчур высокими, достигая в I квартале 2026 года 59%. В результате часть заёмщиков предпочитают временно отказаться от кредитования. Однако в целом спрос клиентов на кредитные карты в декабре-январе бьёт двухлетние рекорды. Так, количество онлайн-запросов за последние полтора месяца превысило прошлогодний показатель почти в 1,5 раза. Картами с 18 лет этой зимой интересуются на 37% чаще, чем годом ранее. На наш взгляд, это связано с тем, что молодые заёмщики всё-таки рассчитывают на лояльность банков и стремятся одалживать у них, а не в МФО. На "Выберу.ру" раздел с "кредитками" от всех банков страны за декабрь-январь посетили почти 0,4 млн пользователей, включая 18-летних потенциальных заёмщиков. В первой декаде января они изучают нашу онлайн-витрину, где собраны 132 карты и, выбрав подходящее решение, отправляют заявки в банки. А наиболее активно интересуются "кредитками" заёмщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Тюмени, Сочи, Симферополя, Уссурийска, Краснодара, Екатеринбурга, Томска, Казани, Самары и Нижнего Новгорода», — рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Весь рейтинг доступен по ссылке:
https://www.vbr.ru/banki/kreditnyekarty/podbor/credit-cards-for-young-people-from-18-years-december-2025/

«Выберу.ру» www.vbr.ru — проект IT-компании «DD Planet» — сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость — более 15 000 000 человек. Аудитория маркетплейса — физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 305 банков, 200 страховых компаний, 238 ведущих МФО, 30 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» — лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2024 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-10 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.

Контактное лицо: Гусева Лариса
Компания: Финансовый маркетплейс "Выберу.ру"
Добавлен: 16:53, 15.01.2026 Количество просмотров: 253
Страна: Россия


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия664
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия733
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия664
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия441
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия738
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия659
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия672
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия652
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия673
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия789
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия711
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия101
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия159
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия141
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия159
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru