Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Агроэко» повысил компетенции сотрудников в области ИИ с помощью команды Axenix

Российский агропромышленный холдинг «Агроэко» продолжает планомерную реализацию стратегии цифровой трансформации. В декабре 2025 года ведущие специалисты из разных подразделений предприятия познакомились с принципами работы больших языковых моделей (LLM) и научились применять генеративный ИИ для решения реальных практических задач холдинга. Обучение проходило на корпоративной GenAI-платформе при экспертной поддержке консалтинговой технологической компании Axenix.

Летом 2025 года «Агроэко» в сотрудничестве с Axenix завершил масштабный проект по формированию комплексной цифровой стратегии. В частности, на предприятии началось развертывание локальной корпоративной GenAI-платформы на базе собственной разработки Axenix и пилотирование первых ИИ-ассистентов для автоматизации прикладных задач: например, протоколирования встреч, анализа отзывов, обработки регламентов.

В декабре в центральном офисе компании в Воронеже холдинг провел обучение около 30 специалистов различных департаментов предприятия: логистики, коммерческого блока, кадровой службы и других.

Эксперты практики «Данные и прикладной ИИ» Axenix выступили на нем спикерами и рассказали о строении и принципах работы LLM, особенностях эффективного промптинга, настройке подхода Retrieval-Augmented Generation (RAG) — когда большая языковая модель при генерации ответа использует дополнительные источники, в частности, корпоративную базу знаний. Отдельный блок был посвящен правилам безопасного и ответственного использования инструментов ИИ.

Основной акцент в обучении был сделан на командном взаимодействии и совместном решении актуальных прикладных задач. В рамках практического блока участники разделились на команды, каждой из которых необходимо было создать и настроить собственного ИИ-ассистента для выполнения той или иной функции: например, анализа документов для подготовки аналитической справки или выявления противоречий, автоматизированного подбора кандидата на вакансию. В финале мероприятия состоялась презентация и оценка выполненных проектов, награждение команд.

Одним из показателей эффективности обучения стал рост востребованности ИИ-ассистентов на корпоративной GenAI-платформе «Агроэко». Если в ноябре 2025 года количество запросов к ним со стороны сотрудников составило примерно 2,5 тыс., то по итогам декабря – уже превысило 3,2 тыс.

«Согласно нашей стратегии цифровой трансформации, к 2030 году мы планируем стать агротех-компанией – предприятием, на котором современные технологии лежат в основе ключевых процессов и способствуют развитию всех сфер бизнеса. В этой стратегии ИИ, безусловно, играет одну из ведущих ролей. Сотрудничество с Axenix помогает специалистам «Агроэко» лучше понять возможности LLM, научиться применять корпоративную GenAI-платформу холдинга для автоматизации рутины, анализа данных и решения иных бизнес-задач, развить навыки командной работы, своими руками создавать и настраивать ИИ-ассистентов, которые могут быть полезны в их повседневной деятельности», – комментирует Элина Феликова, руководитель офиса цифровой трансформации «Агроэко».

«Данная инициатива – логичное продолжение нашего партнерства с «Агроэко» в рамках общей стратегии цифровой трансформации холдинга. Корпоративная GenAI-платформа предоставляет предприятию широкие возможности по тестированию и запуску ИИ-ассистентов, которые позволят существенно снизить нагрузку на специалистов и, что особенно важно, – добиться финансовой выгоды вместе с ростом производительности. Для этого необходимо, чтобы каждый сотрудник понимал ту пользу, которую ИИ может привнести именно в его рабочие процессы», – добавляет Анна-Мария Лонь, менеджер по аналитике Applied Intelligence Axenix.

О компании Axenix

Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 800 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 22:20, 23.01.2026 Количество просмотров: 185
Страна: Россия


В Новосибирске обсудят, чего на самом деле ждут заказчики от кейтерингов и ивент-компаний, Сидевич Система Кейтеринг, 07:24, 29.06.2026, Россия176
9 июля в рамках Форума сибирского гостеприимства и туризма «Дикоросы» в Новосибирске пройдет отраслевая экспертная сессия «Кейтеринг + Ивент Сибири — 2026».


НИУ ВШЭ и MWS AI займутся переподготовкой специалистов в области безопасного внедрения ИИ, MWS AI, 07:23, 29.06.2026, Россия152
Центр непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ и MWS AI открывают набор на программу повышения квалификации «Стратегия безопасности искусственного интеллекта».


Versta.io упростит возврат товаров для интернет-магазинов, Versta, 07:23, 29.06.2026, Россия170
В личном кабинете цифрового логистического оператора versta.io B2B-заказчикам стала доступна отправка посылок Почтой России по штрихкоду. Теперь корпоративным клиентам – в первую очередь, интернет-магазинам – достаточно показать штрихкод, чтобы сдать или получить посылку в любом отделении Почты России в стране или с доставкой курьером.


Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет, ООО "ЛокоТех-Сервис", 07:21, 29.06.2026, Россия177
Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет


Оборотный капитал без банков: как грамотное управление дебиторской и кредиторской задолженностью дает предприятию бесплатные деньги, Digital4food, 07:19, 29.06.2026, Россия158
Агропредприятия берут кредиты на оборотку, хотя деньги уже есть в их бизнесе — где именно, разберут 2 июля


«1С-Рарус» внедрил ERP-систему для производства высокотехнологичной электроники в ООО «КОНТИНЕНТ», 1С-Рарус, 07:14, 29.06.2026, Россия161
Компания «1С‑Рарус» завершила в ООО «КОНТИНЕНТ» проект цифровой трансформации производства и сервисного обслуживания на базе «1С:ERP» и «1С:CRM». Время подбора оптимальной спецификации готового изделия сократилось с 1–2 недель до нескольких минут. Повысились качество и скорость обработки сервисных обращений. Улучшены показатели оборачиваемости и управляемости складских запасов.


МегаФон показал лучшую скорость мобильного интернета на трассах Подмосковья, МегаФон, 07:13, 29.06.2026, Россия165
Оператор показал лучшую среднюю скорость скачивания на ключевых автомобильных трассах Московской области. Это следует из результатов независимого исследования TelecomDaily.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему хакеры все чаще атакуют ради шпионажа, ГИГАНТ, 07:06, 29.06.2026, Россия63
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, какие данные интересуют злоумышленников, почему шпионаж становится подготовкой к более разрушительным атакам и как компаниям снижать риски В России участились кибератаки с целью шпионажа.


«1С:CRM для Беларуси» ПРОФ и КОРП подтвердили статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 06:56, 29.06.2026, Россия62
CRM-решения для Беларуси, локализованные на базе «1С:CRM» разработки «1С-Рарус», прошли тестирование «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решения учитывают специфику учета и требования законодательства Республики Беларусь. Фирма «1С» подтверждает корректную работу этих совместных решений на платформе «1С:Предприятие 8.3».


Hybe и Альфа-Деньги привлекли 21 млн пользователей через CTV с конверсией выше 57%, Hybrid, 06:52, 29.06.2026, Россия66
Платформа мобильной рекламы Hybe, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, совместно с компанией Альфа-Деньги, реализовали проект, демонстрирующий возможность использования Connected TV (CTV) не как имиджевого, а как performance-канала с оплатой за результат и прямым фокусом на окупаемость.


Академия кибербезопасности Innostage получила образовательную лицензию, Innostage, 06:51, 29.06.2026, Россия64
Компания «Телеком Интеграция», входящая в Группу компаний Innostage, получила лицензию на осуществление образовательной деятельности.


Гостям понравится: накануне туристического сезона МегаФон ускорил интернет в Городце, МегаФон, 06:50, 29.06.2026, Россия130
Инженеры оператора модернизировали телеком оборудование в самом древнем городе Нижегородской области, активировав высокочастотный диапазон.


В «маленьком Париже» Дона провели апгрейд сотовой сети, МегаФон, 06:49, 29.06.2026, Россия60
Новые скорости мобильного интернета стали доступны жителям города Новочеркасск — показатель здесь достигает 80 Мбит/с. Обновленное оборудование МегаФона охватывает территорию, где суммарно проживает более 160 тысяч человек.


МегаФон улучшил связь для 80 тысяч белгородцев, МегаФон, 06:45, 29.06.2026, Россия71
Оператор ускорил интернет в 12 населённых пунктах Белгородской области. Запуск новых телеком-объектов и модернизация существующей инфраструктуры помогли расширить покрытие мобильной сети четвёртого поколения и сделать надёжней связь даже в часы пиковой нагрузки для 80 тысяч белгородцев.


Человекоцентричность МегаФона оценили на HREXPO, МегаФон, 01:47, 29.06.2026, Россия99
МегаФон стал обладателем специального приза «Лучшее человекоцентричное использование информационных технологий и искусственного интеллекта» на форуме HREXPO PRO ЛЮДЕЙ.


  © 2003-2026 inthepress.ru