 |
Поговорим о дизайне как соавторе литературных произведений на родных языках народов России

Большой открытый лекторий Всероссийского социально значимого проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» приглашает поэтов и писателей, создающих литературу на родных языках народов России, к разговору о том, как современный дизайн позволяет усилить восприятие литературного творчества, что такое дизайн-концепция и DIY-инструменты, какие современные тренды в дизайне помогут визуализировать художественный текст в пространстве.
Заключительную, десятую онлайн-лекцию для участников проекта проведёт молодой предприниматель, работающий с коммуникациями и дизайном в социальной сфере, руководитель креативного агентства задачиисмыслы-рф Анастасия Никулина.
Тема лекции: «Дизайн как соавтор: как визуальный язык усиливает вашу историю».
Дата: 27 января 2026 г. Начало в 11:00 мск.
Принять участие в лекции может любой желающий (бесплатно), для этого необходимо только пройти регистрацию.
В ходе лекции слушателям предстоит разобрать основы дизайна и понять, что это не украшение, а часть литературного произведения, изучить компоненты дизайна и, возможно, сразу применить полученные знания на практике.
Все онлайн-лекции Большого открытого лектория проекта сопровождаются творческими заданиями с последующими групповыми консультациями с разбором полученных работ. Консультация с Анастасией Александровной запланирована на 7 февраля 2026 года (11:00 мск).
Присоединиться к лекторию можно с любого урока, т.к. все лекции находятся в записи на канале «Ресурсная среда» в Rutube и в группе проекта ВКонтакте.
Напомним, онлайн-программа из 10 лекций завершится представлением литературных наработок участников проекта на онлайн-марафоне в феврале 2026 года. Слушателей, успешно прошедших всю программу лектория, ждут сертификаты участников. Кроме того, молодые поэты и писатели (от 18 до 35 лет), создающие литературу на родных языках, смогут претендовать на место в команде, которая в июне 2026 года отправится в Республику Алтай в арт-резиденцию. Нужно только подать заявку и пройти весь курс лекций.
Всероссийский социально значимый литературный проект «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в партнёрстве с Сообществом языковых активистов новых медиа, а также с Комиссией Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Министерством образования и науки Республики Алтай, Комитетом по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай, Союзом писателей России, Центром культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Федеральным институтом родных языков народов Российской Федерации, Советом молодых литераторов Союза писателей России, Домом дружбы народов Республики Алтай, Домом народов Алтайского края. Информационные партнёры проекта — Первый Российский Национальный канал и канал «Культурная карта».
Подробную информацию о проекте можно найти на сайте Ресурсного центра и в социальных сетях под официальным хэштегом #ЯзыковаяАртРезиденция.
Контактное лицо: Анжелика Засядько
Компания: АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений»
Добавлен: 22:01, 23.01.2026
Количество просмотров: 219
Страна: Россия
| В Архангельске состоится концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов», Поморская филармония, 20:07, 28.03.2026, Россия373 |  |
| 28 марта в 17:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева. Событие пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и абонемента «Вершины мастерства». |
| «Остров Мечты» и ГИТИС: уличный театр как искусство продюсирования и пространства, Остров мечты, 23:02, 23.03.2026, Россия491 |
| Руководитель департамента развлекательных программ «Острова Мечты» Дмитрий Рагозин выступил приглашённым преподавателем для студентов Российского института театрального искусства — ГИТИС. На территории парка прошёл цикл встреч со студентами первого в истории института курса магистратуры по программе «Уличный театр». Мастер курса — Вячеслав Игнатов. |
| В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:22, 05.03.2026, Россия138 |
| Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие. |
|
 |