Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ сторонники технологии No-Till обсуждают перспективные пути повышения эффективности агробизнеса

Мероприятие организовано клубом последователей технологии Nо-Till «Амиготерра» и проводится на базе Алтайского ГАУ уже в восьмой раз.
В конференции принимают участие более 150 сельхозтоваропроизводителей из Алтайского края и других регионов. По традиции обязательными участниками и спикерами форума являются ученые Алтайского ГАУ.
Торжественное открытие конференции прошло в актовом зале главного корпуса АГАУ. С приветственным словом к участникам обратились врио ректора Владимир Плешаков и основатель клуба «Амиготерра» Андрей Фоменко.
«Мы рады приветствовать в стенах Алтайского ГАУ сторонников технологии No-Till! Наш университет не только готовит специалистов для АПК, а их за 82 года работы вуза выпущено более 70 тысяч, но и является научным центром. Наши ученые изучают современные технологии в растениеводстве, их влияние на сохранение плодородия почв и повышение урожайности культур. Уверен, что наше сотрудничество будет иметь благотворное влияние как на развитие научно-исследовательской деятельности Алтайского ГАУ, так и на повышение компетенций у сельхозтоваропроизводителей. Желаю вам успехов в работе, хороших результатов!», - отметил в своем выступлении Владимир Плешаков.
Андрей Фоменко подчеркнул, что история клуба сторонников прямого посева насчитывает на Алтае уже 15 лет.
«Мы начинали с двадцати человек. Сегодня на Алтае фермеров, использующих технологию No-Till, уже более ста!. Мы каждый год проводим конференцию и стараемся определять ее тему сообразно с актуальными трендами года. Сегодня мы будем обсуждать пути повышения эффективности агробизнеса в сложившихся условиях аграрного рынка», - сказал Андрей Фоменко.
После этого началась работа пленарного заседания конференции, в ходе которого прозвучало 5 докладов, представленных ведущими экспертами в области применения технологии нулевой обработки почвы.
Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского ГАУ Владимир Беляев выступил с докладом «Научно-практические основы технической и технологической модернизации растениеводства». Ученый представил результаты исследований трансформации технологий растениеводства, применяемых в настоящее время Алтайском крае, в том числе и No-Till.
«Уверен, что технология No-Till сегодня одна из самых перспективных, и остальные технологии будут постепенно двигаться к ней. Эта технология почвосберегающая и позволяет получить хорошие результаты в плане урожайности. Как у каждой технологии, у нее есть свои нюансы применения. Мы считаем, что использование технических и технологических приемов, которые доказали свою эффективность с другими технологиями, могут быть успешно применены и в технологии прямого посева», - сказал Владимир Беляев.
Ученый АГАУ познакомил участников конференции с результатами исследований и опытных испытаний, проведенных совместно с другими вузами и индустриальными партнерами в области дифференцированного внесения удобрений в зависимости от зон плодородия поля, применения биопрепаратов для защиты растений, влияния норм внесения рабочей жидкости и режимов полета агродрона на эффективность обработки сельхозкультур и т.п. Эти технические и технологические приемы могут быть интегрированы в технологию No-Till.
Работа пленарного заседания продолжится 29 января.
Сегодня же стартовал цикл выступлений ученых и практиков по актуальной тематике No-Till в формате докладов и круглых столов и «Школы No-Till».
Всего в рамках конференции 28 и 29 января состоится более 10 мероприятий, на которых обсудят вопросы использования технологии No-Till в аспекте кормопроизводства, эффективности применения средств защиты и питания растений, требований к посевным агрегатам, увеличения прибыльности сельхозпредприятия в современных социально-экономических условиях, а также рассмотрят конкретные примеры успешного внедрения технологии прямого посева в Алтайском крае и т.д.
Напомним, что компании-участники Клуба «Амиготерра» уже на протяжении нескольких активно сотрудничают с Алтайским ГАУ. Например, в 2023 г. в главном корпусе АГАУ была открыта специализированная брендированная аудитория - «Лаборатория управления плодородием почв и питанием растений», в которой будущие агрономы изучают почвоведение и основы технологии «No-Till».
Все время работы конференции перед главным корпусом АГАУ будет проходить выставка сельхозтехники, специально предназначенной для технологии No-Till: сеялки и посевные комплексы, опрыскиватели, жатки, отдельные рабочие органы.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 21:21, 28.01.2026 Количество просмотров: 507
Страна: Россия


Алтайский ГАУ приглашает ученых и студентов вузов принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:05, 12.03.2026, Россия401
Алтайский государственный аграрный университет и Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.


Алтайский ГАУ стал региональным оператором федеральной образовательной программы для учителей агротехнологических классов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:13, 11.03.2026, Россия278
Более 100 учителей из 4 регионов Сибирского федерального округа пройдут обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».


Алтайский ГАУ готовится к старту Всероссийского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 11.03.2026, Россия498
22 апреля Алтайский государственный аграрный университет при поддержке Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития Алтайского края и индустриальных партнеров проводит третий Всероссийский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».


Более 60 школьников Алтайского края приняли участие в «Дне с Агрономическим факультетом АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:15, 05.03.2026, Россия160
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось профориентационное мероприятие «День с Агрономическим факультетом».


С помощью Центра компетенций развития производства органической и «зеленой» продукции на базе Алтайского ГАУ в регионе появился еще один органический сертификат, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 02.03.2026, Россия434
В Алтайском крае появился новый сертификат на производство органической продукции и расширилась линейка производимых в регионе органических продуктов.


Ученые Алтайского ГАУ запатентовали мобильный комплекс для очистки зерна в полевых условиях, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 02.03.2026, Россия417
Коллектив ученых под руководством к.т.н., доцента кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета Николая Стрикунова разработал мобильный зерно-семяочистительный комплекс, позволяющий проводить в полевых условиях полный цикл послеуборочной обработки - от предварительной очистки до подготовки семенного материала.


«Зелёный протокол» для новых препаратов, ТГУ, 21:53, 27.02.2026, Россия402
Учёные ТГУ и СамГТУ разработали экологичный метод синтеза молекул для лекарственных препаратов.


Алтайский ГАУ показал положительную динамику в Локальном рейтинге вузов СФО агентства RAEX, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:48, 27.02.2026, Россия432
Рейтинговым агентством RAEX опубликован обновленный Локальный рейтинг вузов Сибирского федерального округа 2026 г.


Сегодня профессор Алтайского ГАУ Ольга Ивановна Антонова отмечает юбилей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 27.02.2026, Россия461
27 февраля отмечает юбилей доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии, директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии Алтайского государственного аграрного университета Ольга Ивановна Антонова.


Сразу два студента Колледжа агропромышленных технологий АГАУ стали призерами регионального этапа Чемпионата «Профессионалы-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:20, 25.02.2026, Россия332
В Алтайском крае подведены итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».


Как избежать пожаров и аварий на опасных производствах, ТГУ, 11:28, 22.02.2026, Россия406
В ТГУ разработали решение для повышения безопасности на объектах гидроэнергетики.


Волонтёры-игротехники из ХГУ научат школьников управлять финансами, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:55, 20.02.2026, Россия228
Студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета Мария Султрекова, Анастасия Беликова и Артём Костров реализуют проект «Лаборатория финансовых игр: играем и повышаем финансовую грамотность».


Алтайский ГАУ приглашает к участию в V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кинологии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 13.02.2026, Россия835
21-22 апреля на базе Биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


Оборудование «Швабе» позволит спутнику «Электро-Л» получить высокодетальные изображения диска Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:01, 13.02.2026, Россия901
Прецизионные блоки сканирующих зеркал, созданные Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех), позволят новому метеоспутнику «Электро-Л» №5 получить высокодетальные изображения полного диска Земли с высоты в 36 тысяч километров. Благодаря таким снимкам специалисты создают карты облачности, осадков и температуры океана для точного прогнозирования погоды.


Ученый Алтайского ГАУ стала экспертом фестиваля «День науки Каменского района», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 13.02.2026, Россия201
к.х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета Елена Калюта приняла участие в фестивале «День науки Каменского района».


  © 2003-2026 inthepress.ru