Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год

Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции.

С помощью калькулятора сервиса аналитики «Выберу.ру» сравнили текущие параметры вкладов в ТОП-100 российских банков по активам (на 01.12.25 года). В ходе исследования дополнительно учитывались накопленные в течение всего года позиции кредитных организаций в 48-ми рейтингах срочных депозитов (включая 15 на короткий срок — на 1-3 месяца), подготовленных командой финансового маркетплейса. Результатом расчётов и анализа стал рейтинг «Лучшие вклады 2025 года».

Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать вклады не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: срок вклада, максимальная ставка вклада и минимальная сумма, условия капитализации процентов, возможность пополнения и снятия средств. В формулу мы включили размер реального дохода, который получает вкладчик в конце срока. В алгоритме расчёта учтены индикаторы значимости кредитных организаций на финансовом рынке, а также нарастающим итогом суммарный балл из 48-ти исследований в минувшем году. Банки, чьи продукты вошли в рейтинг, являются участниками государственной системы страхования вкладов. Рейтинг «Выберу.ру» — это некоммерческое и нерекламное исследование.

На первом месте итогового за 2025 год рейтинга лучших рублёвых вкладов на короткий срок — «Ак Барс» Банк с депозитом «Жаркий процент новым клиентам» по ставке до 31% за 2 первых месяца. Условие вклада — клиент оформляет в отделении за пределами Республики Татарстан и размещает на депозите не больше 50 тыс. руб. В тройке лидеров продукты — вклад «Золотой процент» ТКБ Банка по ставке до 25% на 31 день и депозит «Подарок» от Банка «Приморье» по ставке до 16,5% на 31 день. Далее в топовой десятке исследования предложения крупных федеральных и ведущих региональных игроков: Банка «Национальный стандарт», Банка «Санкт-Петербург», Еврофинанс Моснарбанка, МКБ, Совкомбанка, Ренессанс Банка, Металлинвестбанка.

«Рост рынка вкладов в 2025 году стимулировали высокие депозитные ставки. Правда, начиная с июня после снижения ключевой ставки ЦБ, банки стали уменьшать доходность вкладов. Максимальные проценты снизились с 22%-24% до 15%-16% в январе 2026-го, причём самыми доходными стали вклады на короткий срок — до 3 месяцев. Банки ожидают дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики регулятора и держат курс на снижение депозитных ставок в 2026 году. Отметим, что ряд кредитных организаций по-прежнему предлагают новым вкладчикам акционные вклады на небольшие суммы (до 50 тыс. руб.) по аномально высоким ставкам — до 31%. Но в целом средний уровень депозитных процентов вдвое ниже. По данным ЦБ за 2 декаду января 2026 года в ТОП-10 банков — 14,877%. Однако интерес к вкладам у населения остаётся высоким. Количество онлайн-запросов на вклады за декабрь выросло в 1,5 раза к ноябрю, было втрое выше декабря 2024-го и достигло пика за два последних года. Только за январь 2026 года на "Выберу.ру" вкладами интересовались больше 1 млн пользователей, что почти на треть выше среднемесячного показателя минувшей осенью. В целом за 2025 год 14 млн пользователи нашего финансового маркетплейса посетили раздел, где собраны вклады всех банков страны. В январе 2026 года они изучают с помощью калькулятора маркетплейса 1579 депозитов, включая 939 коротких и наиболее доходных, а затем отправляют онлайн-заявки в банки. За последний месяц наиболее активно подбирали короткие депозиты жители двух столиц, Новосибирска, Симферополя, Уфы, Краснодара, Елабуги, Нижнего Новгорода, Саратова, Севастополя, Волгограда, Воронежа, Брянска, Казани, Тюмени и Омска», — рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Весь рейтинг лучших краткосрочных вкладов по итогам 2025 года, причём с выгодными параметрами в январе 2026-го, можно изучить по ссылке: https://www.vbr.ru/banki/deposity/podbor/best-deposits-short-2025/

«Выберу.ру» www.vbr.ru — проект IT-компании «DD Planet» — сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость — более 15 000 000 человек. Аудитория маркетплейса — физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 304 банков, 200 страховых компаний, 238 ведущих МФО, 30 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» — лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2024 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-10 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.

Контактное лицо: Гусева Лариса
Компания: Финансовый маркетплейс "Выберу.ру"
Добавлен: 23:07, 31.01.2026 Количество просмотров: 205
Страна: Россия


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия79
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия80
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


HeadHunter сделал каталог данных Arenadata Catalog рабочим инструментом для аналитиков и ИИ-агентов, Группа Arenadata, 23:42, 15.09.2026, Россия81
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance.


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 23:39, 15.09.2026, Россия83
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 23:39, 15.09.2026, Россия92
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия88
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 23:37, 15.09.2026, Россия81
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 23:37, 15.09.2026, Россия86
Система управления бизнесом ПланФикс представила ИИ-настройку рабочего пространства по текстовому описанию бизнеса — вплоть до одного слова. Инструмент доступен для новых аккаунтов и за несколько минут формирует необходимую структуру: карточки сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


TCL представила технологии нового поколения на IFA 2026 и получила более 30 международных наград, TCL, 23:35, 15.09.2026, Россия86
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 23:33, 15.09.2026, Россия59
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Обновленный продукт Astra Automation 2.1 сможет оценить эффективность автоматизации любой ИТ-инфраструктуры, "Группа Астра", 23:32, 15.09.2026, Россия68
«Группа Астра» продолжает улучшать и развивать свои продукты — появилась новая версия платформы централизованного управления автоматизацией ИТ-инфраструктуры Astra Automation 2.1. Главным нововведением стало наличие компонента Automation Dashboard, который помогает анализировать результаты автоматизации и оценивать ее влияние на эффективность ИТ-процессов.


ИТ-компания «МайТэк» управляет задачами в Directum Projects, Directum, 23:30, 15.09.2026, Россия57
Цифровой интегратор использует «Agile-доски» для организации работы команд. Поиск данных в компании ускорился на 20%, еженедельные затраты на совещания сократились на 10 часов в неделю.


ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия56
В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции».


UDV Group: наблюдаемость в промышленности нельзя строить как копию DevOps-практик, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия142
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: развитие АСУ ТП требует от предприятий отдельного подхода к мониторингу и контролю технологической инфраструктуры.


UDV Group: импортозамещение ИБ требует перепроектирования, а не копирования зарубежных решений, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия68
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: к 2026 году переход на отечественные средства защиты перестал быть срочной заменой отдельных продуктов и стал задачей архитектурного уровня.


  © 2003-2026 inthepress.ru