Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix разработала интеллектуальную платформу управления метаданными для корпоративного хранилища Арнест ЮниРусь

Специалисты Axenix модернизировали корпоративное хранилище данных (Data Warehouse, DWH) компании Арнест ЮниРусь, дополнив его платформой управления метаданными на основе решения Dat.ax модуль Управления метаданными с поддержкой технологий искусственного интеллекта. Платформа построена с использованием продуктов Группы Arenadata. Благодаря этому проекту Арнест ЮниРусь автоматизировала процессы документирования и валидации метаданных, высвободив ресурсы ИТ-подразделения. Проект был высоко оценен отраслевыми экспертами и получил приз в конкурсе «Проект года – 2025», который проводит сообщество Global CIO.

В 2023 году Axenix реализовала проект по миграции Арнест ЮниРусь на отечественную систему бизнес-аналитики, основанную на дата-платформе Группы Arenadata. В частности, был проведён предпроектный анализ, спроектирована архитектура хранилища, включая разработку необходимой документации на основе собственных шаблонов, разработаны и протестированы потоки обновления данных по слоевой модели, разработаны витрины данных. В ИТ-инфраструктуру заказчика были внедрены такие продукты, как Arenadata DB для основного хранилища, Arenadata QuickMarts для витрин данных, Arenadata Hyperwave для хранения неструктурированных данных, Arenadata Postgres для транзакционных задач и Arenadata Catalog для ведения каталога данных и корпоративного бизнес-глоссария. Работы были выполнены в сжатые сроки: первая волна управленческой отчётности реализована через 3 месяца, основная фаза — через 7 месяцев с даты старта проекта. Решение, разработанное Axenix, позволило заказчику получить надежное хранилище данных как основу для создания продвинутых инструментов бизнес-аналитики в режиме Self-Service.

На следующем этапе развития DWH команде Axenix необходимо было решить задачу по оптимизации и повышению эффективности процесса документирования объектов хранилища заказчика. Необходимость в этом была обусловлена, прежде всего, тем, что процесс описания (создания документации) объектов DWH для управления ими в GitLab требовал ручной валидации аналитиками. Это приводило к рискам возникновения ошибок, несогласованности форматов и операционным издержкам.

Целями нового проекта стали автоматизация процессов документирования и валидации метаданных DWH за счет внедрения автоматизированной системы на базе ИИ, создание единого источника достоверной информации об объектах DWH, доступного для бизнес-пользователей и технических специалистов, высвобождение ресурсов команды разработки.

Специалисты Axenix спроектировали для заказчика уникальную платформу управления метаданными DWH, объединив на ней ключевые компоненты собственной разработки, дающие синергетический эффект: система Dat.ax Meta обеспечивает управление метаданными на всех этапах жизненного цикла DWH, а система на основе нейросетей помогает встроить ИИ-инструменты (чат-боты, генерацию текстов и кода) непосредственно в рабочие процессы. В рамках проекта Arenadata DB хранит и структурирует описания таблиц, полей и бизнес-правил, доступных в инструментах разработчиков (DBeaver, GitLab). Arenadata Catalog выполняет визуализацию и автоматическое построение data lineage, позволяя проследить путь данных от исходных файлов через все слои DWH до витрин.

Таким образом, в корпоративном хранилище Арнест ЮниРусь появились интеллектуальные инструменты для автоматизации процесса управления метаданными: гибкие шаблоны для мгновенной адаптации документации к новым требованиям, ИИ-консультант для описания существующих объектов («as is») и проектирования новых («to be») с учетом описанных в документации к хранилищу требований, чат-бот для ревью SQL, автогенерация технического задания (ТЗ) в Word на основе SQL-кода. Платформа поддерживает глубокую интеграцию с дата-каталогом для сквозного обогащения метаданных на всех стадиях жизненного цикла.

В ходе реализации проекта специалисты Axenix также перенесли и привели к единому формату исторические метаданные, организовали ряд обучающих мероприятий для ИТ-команды заказчика.

28 января 2026 года состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Проект года» профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. Проект Axenix по созданию интеллектуальной платформы управления метаданными DWH с поддержкой ИИ для Арнест ЮниРусь занял первое место в номинации «Лучшее внедрение системы управления метаданными на базе искусственного интеллекта». Эксперты отметили инновационность, большое практическое значение и высокую экономическую эффективность внедренного решения.

«Наша компания работает по всей стране и аккумулирует в своих системах огромные объемы данных. С учетом специфики деятельности Арнест ЮниРусь подход Data-Driven является для нее важнейшим фактором сохранения лидерства на рынке. Мы уже создали у себя полноценное хранилище данных и платформу бизнес-аналитики, а текущий проект позволил повысить их эффективность на уровне метаданных. Автоматизация делает данные более прозрачными для бизнеса, снижает количество ошибок и ускоряет их обработку, помогает выполнять требования регуляторов по сдаче различных видов отчетности. Также с помощью Axenix наша ИТ-команда приобрела новую технологическую компетенцию по использованию ИИ», — комментирует Андрей Дмитриев, архитектор данных и владелец платформы DWH/BI компании Арнест ЮниРусь.

«Мы совместили платформу для управления метаданными с системой на основе ИИ, встроили это решение в сложный, гетерогенный ИТ-ландшафт заказчика, обеспечили бесшовное взаимодействие новых платформ с существующими компонентами – и все это в максимально короткие сроки. Комплексное решение автоматизировало полный жизненный цикл управления метаданными: от проектирования до сверки с продакшеном, решив проблему затратности ручных процессов и масштабируемости. Благодаря нему заказчик добился сокращения трудозатрат ИТ-команды на 7% (150 человеко-дней в год), ускорения формирования ТЗ для регламентных процессов в 3 раза, ускорения предоставления данных потребителю (Data to Market) на 15% за счет оптимизации процесса приемки», — добавляет Дмитрий Закуракин, менеджер ИТ-проектов Axenix.

«Проект, реализованный специалистами Axenix для Арнест ЮниРусь, выделяется инновационным использованием „цифрового двойника“ и ИИ в полном жизненном цикле данных — от проектирования до эксплуатации, включая автоматизацию интеллектуальных задач, что выводит управление данными компании на новый уровень технологической зрелости», — считает Максим Власюк, директор по работе с корпоративных сектором Группы Arenadata.

О компании Axenix

Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 800 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 23:07, 31.01.2026 Количество просмотров: 39
Страна: Россия


Два проекта Navicon победили в конкурсе «Проект года-2025» от Global CIO, Navicon, 23:35, 31.01.2026, Россия46
Два проекта Navicon признаны лучшими в конкурсе, который проводит сообщество ИТ-директоров России Global CIO. В номинации «Управление данными как активом» победил проект внедрения системы Arenadata Harmony MDM в Трубной Металлургической Компании (ТМК).


Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений, Компания "Энергосбыт Волга", 23:33, 31.01.2026, Россия46
Компания «Энергосбыт Волга» обновила мобильное приложение для клиентов – физических лиц Владимирской области. Онлайн-сервис уже доступен для скачивания в магазинах приложений AppStore, Rustore и Huawei.


«1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия51
Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток».


Финансовый аудит в один клик: бесплатные инструменты для собственников, ГК "Юнайт", 23:32, 31.01.2026, Россия47
Владельцы компаний получили доступ к серии бесплатных финансовых сервисов для быстрой проверки бизнеса. Теперь провести аудит отчетности, оценить стоимость компании или подготовиться к кредиту можно самостоятельно, не привлекая дорогостоящих консультантов.


«БИАТЕХ» - новое название BIA Technologies, "БИАТЕХ", 23:32, 31.01.2026, Россия45
Интегратор и вендор ИТ-решений завершил ребрендинг. Изменения затронули как визуальный стиль, так и бренд компании - теперь она будет работать как «БИАТЕХ».


ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия40
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г.


Компания Repact выпустила обновленную версию робота-помощника инженера ПТО, Repact, 23:29, 31.01.2026, Россия28
Команда Repact, разработчик RPA-решений для бизнеса, провела масштабное обновление флагманского продукта — робота-помощника инженера ПТО. Сервис переходит к полноценной платформенной модели: появился личный кабинет, расширенные инструменты контроля и механизмы полной автономности.


Платформа RooX UIDM и устройства Рутокен: двухфакторная аутентификация для защиты каналов связи, RooX, 23:28, 31.01.2026, Россия28
Компании RooX и «Актив» подтвердили совместимость комплексной платформы управления доступом RooX UIDM с USB-токенами и смарт-картами Рутокен ЭЦП 3.0.


GreenData назвала ключевые тренды, которые сформируют ИТ-ландшафт в 2026 году, GreenData, 23:28, 31.01.2026, Россия29
Компания GreenData, российский разработчик low-code платформы, представляет прогноз ключевых технологических трендов на 2026 год. По оценке аналитиков компании, рынок входит в фазу зрелости.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:27, 31.01.2026, Россия25
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Готовый low-code стек для импортозамещения: «БФТ.Платформа» подтвердила совместимость с СУБД Tantor Postgres, БФТ-Холдинг, 23:27, 31.01.2026, Россия31
БФТ-Холдинг и «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») подтвердили совместимость «БФТ.Платформы» с СУБД Tantor SE. Интеграция позволяет крупным заказчикам использовать эти инструменты в рамках импортонезависимой ИТ-архитектуры, не прибегая к дополнительным затратам на доработки при внедрении и дальнейшей поддержке.


Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия44
Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике.


Вышла новая версия интегрированной платформы оркестрации средств защиты информации, реагирования на инциденты и автоматизации ИБ UDV SOAR 4.1., UDV Group, 23:08, 31.01.2026, Россия37
Ключевая задача UDV SOAR - сокращение возможного ущерба от инцидентов ИБ за счет автоматизации реагирования.


Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия39
Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции.


Эксперты обсудят будущее развлекательного и вертикального контента на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB28-й форум медиаиндустрии CSTB.PRO.MEDIA состоится 17-18 февраля 2026 года в Москве. Это место встречи топ-менеджеров, экспертов, аналитиков и других специалистов, связанных с созданием, реализацией и доставкой видеоконтента., 23:01, 31.01.2026, Россия37
28-й форум медиаиндустрии CSTB.PRO.MEDIA состоится 17-18 февраля 2026 года в Москве. Это место встречи топ-менеджеров, экспертов, аналитиков и других специалистов, связанных с созданием, реализацией и доставкой видеоконтента.


  © 2003-2026 inthepress.ru