Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix разработала интеллектуальную платформу управления метаданными для корпоративного хранилища Арнест ЮниРусь

Специалисты Axenix модернизировали корпоративное хранилище данных (Data Warehouse, DWH) компании Арнест ЮниРусь, дополнив его платформой управления метаданными на основе решения Dat.ax модуль Управления метаданными с поддержкой технологий искусственного интеллекта. Платформа построена с использованием продуктов Группы Arenadata. Благодаря этому проекту Арнест ЮниРусь автоматизировала процессы документирования и валидации метаданных, высвободив ресурсы ИТ-подразделения. Проект был высоко оценен отраслевыми экспертами и получил приз в конкурсе «Проект года – 2025», который проводит сообщество Global CIO.

В 2023 году Axenix реализовала проект по миграции Арнест ЮниРусь на отечественную систему бизнес-аналитики, основанную на дата-платформе Группы Arenadata. В частности, был проведён предпроектный анализ, спроектирована архитектура хранилища, включая разработку необходимой документации на основе собственных шаблонов, разработаны и протестированы потоки обновления данных по слоевой модели, разработаны витрины данных. В ИТ-инфраструктуру заказчика были внедрены такие продукты, как Arenadata DB для основного хранилища, Arenadata QuickMarts для витрин данных, Arenadata Hyperwave для хранения неструктурированных данных, Arenadata Postgres для транзакционных задач и Arenadata Catalog для ведения каталога данных и корпоративного бизнес-глоссария. Работы были выполнены в сжатые сроки: первая волна управленческой отчётности реализована через 3 месяца, основная фаза — через 7 месяцев с даты старта проекта. Решение, разработанное Axenix, позволило заказчику получить надежное хранилище данных как основу для создания продвинутых инструментов бизнес-аналитики в режиме Self-Service.

На следующем этапе развития DWH команде Axenix необходимо было решить задачу по оптимизации и повышению эффективности процесса документирования объектов хранилища заказчика. Необходимость в этом была обусловлена, прежде всего, тем, что процесс описания (создания документации) объектов DWH для управления ими в GitLab требовал ручной валидации аналитиками. Это приводило к рискам возникновения ошибок, несогласованности форматов и операционным издержкам.

Целями нового проекта стали автоматизация процессов документирования и валидации метаданных DWH за счет внедрения автоматизированной системы на базе ИИ, создание единого источника достоверной информации об объектах DWH, доступного для бизнес-пользователей и технических специалистов, высвобождение ресурсов команды разработки.

Специалисты Axenix спроектировали для заказчика уникальную платформу управления метаданными DWH, объединив на ней ключевые компоненты собственной разработки, дающие синергетический эффект: система Dat.ax Meta обеспечивает управление метаданными на всех этапах жизненного цикла DWH, а система на основе нейросетей помогает встроить ИИ-инструменты (чат-боты, генерацию текстов и кода) непосредственно в рабочие процессы. В рамках проекта Arenadata DB хранит и структурирует описания таблиц, полей и бизнес-правил, доступных в инструментах разработчиков (DBeaver, GitLab). Arenadata Catalog выполняет визуализацию и автоматическое построение data lineage, позволяя проследить путь данных от исходных файлов через все слои DWH до витрин.

Таким образом, в корпоративном хранилище Арнест ЮниРусь появились интеллектуальные инструменты для автоматизации процесса управления метаданными: гибкие шаблоны для мгновенной адаптации документации к новым требованиям, ИИ-консультант для описания существующих объектов («as is») и проектирования новых («to be») с учетом описанных в документации к хранилищу требований, чат-бот для ревью SQL, автогенерация технического задания (ТЗ) в Word на основе SQL-кода. Платформа поддерживает глубокую интеграцию с дата-каталогом для сквозного обогащения метаданных на всех стадиях жизненного цикла.

В ходе реализации проекта специалисты Axenix также перенесли и привели к единому формату исторические метаданные, организовали ряд обучающих мероприятий для ИТ-команды заказчика.

28 января 2026 года состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Проект года» профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. Проект Axenix по созданию интеллектуальной платформы управления метаданными DWH с поддержкой ИИ для Арнест ЮниРусь занял первое место в номинации «Лучшее внедрение системы управления метаданными на базе искусственного интеллекта». Эксперты отметили инновационность, большое практическое значение и высокую экономическую эффективность внедренного решения.

«Наша компания работает по всей стране и аккумулирует в своих системах огромные объемы данных. С учетом специфики деятельности Арнест ЮниРусь подход Data-Driven является для нее важнейшим фактором сохранения лидерства на рынке. Мы уже создали у себя полноценное хранилище данных и платформу бизнес-аналитики, а текущий проект позволил повысить их эффективность на уровне метаданных. Автоматизация делает данные более прозрачными для бизнеса, снижает количество ошибок и ускоряет их обработку, помогает выполнять требования регуляторов по сдаче различных видов отчетности. Также с помощью Axenix наша ИТ-команда приобрела новую технологическую компетенцию по использованию ИИ», — комментирует Андрей Дмитриев, архитектор данных и владелец платформы DWH/BI компании Арнест ЮниРусь.

«Мы совместили платформу для управления метаданными с системой на основе ИИ, встроили это решение в сложный, гетерогенный ИТ-ландшафт заказчика, обеспечили бесшовное взаимодействие новых платформ с существующими компонентами – и все это в максимально короткие сроки. Комплексное решение автоматизировало полный жизненный цикл управления метаданными: от проектирования до сверки с продакшеном, решив проблему затратности ручных процессов и масштабируемости. Благодаря нему заказчик добился сокращения трудозатрат ИТ-команды на 7% (150 человеко-дней в год), ускорения формирования ТЗ для регламентных процессов в 3 раза, ускорения предоставления данных потребителю (Data to Market) на 15% за счет оптимизации процесса приемки», — добавляет Дмитрий Закуракин, менеджер ИТ-проектов Axenix.

«Проект, реализованный специалистами Axenix для Арнест ЮниРусь, выделяется инновационным использованием „цифрового двойника“ и ИИ в полном жизненном цикле данных — от проектирования до эксплуатации, включая автоматизацию интеллектуальных задач, что выводит управление данными компании на новый уровень технологической зрелости», — считает Максим Власюк, директор по работе с корпоративных сектором Группы Arenadata.

О компании Axenix

Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 800 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 23:07, 31.01.2026 Количество просмотров: 293
Страна: Россия


RODINA Hotels повысила уровень обученности сотрудников до 73% с помощью iSpring LMS, iSpring, 21:46, 12.03.2026, Россия96
Компания RODINA Hotels внедрила платформу корпоративного обучения iSpring LMS для развития более 2 тыс. сотрудников по всей России. Это позволило сделать обучение централизованным и повысить уровень обученности.


Innostage и UDV Group на КВО 2026: экспертиза в инфраструктурных проектах для защиты АСУ ТП, Innostage, 21:46, 12.03.2026, Россия91
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО».


Индид расширила возможности облачного сервиса Indeed MFA, Индид, 21:46, 12.03.2026, Россия96
Компания «Индид», российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, представила обновление облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA. Среди ключевых изменений — гибкое управление правилами предварительной аутентификации, расширенная поддержка RADIUS-атрибутов, улучшенный контроль синхронизации каталога пользователей и возможность назначения приоритетного токена.


MIG представляет S6 Gen. 2: промышленный смартфон с ресурсом 5+ лет для автоматизации мобильного персонала, Mobile Inform Group, 21:46, 12.03.2026, Россия96
Компания Mobile Inform Group, российский разработчик и производитель защищенных мобильных устройств, объявляет о выходе MIG S6 Gen. 2 – промышленного смартфона нового поколения.


Новые защищенные промышленные планшеты Chainway P100 на ОС Android 14 доступны российскому потребителю, ОКТРОН, 21:09, 12.03.2026, Россия98
ОКТРОН объявляет о старте продаж инновационного планшетного компьютера от Chanway на ОС Android 14 с экраном 10.95", расширенной памятью, восьмиядерным процессором до 2.6 ГГц, технологией 5G и функциональностью искусственного интеллекта для улучшенного декодирования штрихкодов, распознавания речи и изображений


«Гравитон» запускает серийное производство уникальных отечественных сетевых карт NIC-GSFP-M201 с интерфейсом M.2, Гравитон, 21:08, 12.03.2026, Россия96
Компания «Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, объявляет о завершении разработки и старте серийного выпуска новых сетевых карт NIC-GSFP-M201. Решение официально внесено в реестр Минпромторга России и уже доступно для заказа.


«ДиалогНаука» выполнила тест на проникновение для КБ «Москоммерцбанк» (АО), АО ДиалогНаука, 21:08, 12.03.2026, Россия95
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, провела аудит информационной безопасности инфраструктуры КБ «Москоммерцбанк» (АО). Был проведен тест на проникновение, позволяющий определить степень защищённости автоматизированных систем банка от внешних и внутренних атак со стороны потенциальных злоумышленников.


Партнерство VolgaBlob и Singleton Security поможет бизнесу выявить проблемы с мониторингом угроз, VolgaBlob, 22:20, 11.03.2026, Россия197
Компания VolgaBlob, разработчик платформы для анализа и обработки данных Smart Monitor, заключила партнерское соглашение с агентством белых хакеров Singleton Security.


RooX представляет RooX UIDM Enterprise — корпоративное решение для комплексной автоматизации управления доступами, RooX, 22:19, 11.03.2026, Россия195
Компания RooX объявила о выпуске RooX UIDM Enterprise — российской системы управления доступом сотрудников и подрядчиков для крупных организаций и сложных корпоративных сред.


«Рейтинг Рунета» и «Рунетлекс» разъяснили нюансы применения нового закона «о запрете иностранных слов» в рекламе и публичной информации, Рейтинг Рунета, 22:19, 11.03.2026, Россия192
Штрафы за незаконное использование иностранных слов могут достигать полумиллиона рублей.


ФГБУ «НМИЦ гематологии» переходит на защищённую платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 22:19, 11.03.2026, Россия192
Национальный медицинский исследовательский центр гематологии (ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России) завершил внедрение российской коммуникационной платформы CommuniGate Pro.


BSS на CCWF-2026: речевая аналитика в Т2, трансформация клиентского сервиса в «Честном знаке» и укрепление связи с клиентами в АТБ, BSS, 22:19, 11.03.2026, Россия205
Приходите на наши выступления и посетите стенд BSS в рамках Customer Contacts World Forum, чтобы больше узнать о новых кейсах внедрения и лучших практиках применения речевых технологий в клиентском сервисе.


Платформа Proceset от Инфомаксимум признана лидером рынка процессной аналитики России, Инфомаксимум, 22:18, 11.03.2026, Россия158
Аналитический центр TAdviser совместно с технологической консалтинговой компанией Axenix представили исследование зрелости российского рынка Process Mining (аналитики бизнес-процессов) и Task Mining (аналитики бизнес-операций).


Безопасность на опасном импорте: как построить систему ИБ вопреки здравому смыслу, ИВК, 22:14, 11.03.2026, Россия156
11 марта 2026 г., Москва


Искусственный интеллект на службе промышленности: «МеталлПластПриорити» запускает тестирование ИИ-платформы «Ural-3.0», УралЭнергоРесурс, 22:13, 11.03.2026, Россия155
Искусственный интеллект на службе промышленности: «МеталлПластПриорити» запускает тестирование ИИ-платформы «Ural-3.0»


  © 2003-2026 inthepress.ru