Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Платформа RooX UIDM и устройства Рутокен: двухфакторная аутентификация для защиты каналов связи

Компании RooX и «Актив» подтвердили совместимость комплексной платформы управления доступом RooX UIDM с USB-токенами и смарт-картами Рутокен ЭЦП 3.0.

RooX UIDM — российская платформа управления доступом сотрудников, клиентов и партнеров к веб-сервисам и приложениям. Платформа поддерживает технологии единого входа (SSO), MFA, ролевую и атрибутную модели доступа (RBAC и ABAC), а также интеграции с системами антифрода и управления бизнес-процессами. На базе RooX UIDM можно реализовать строгую аутентификацию по терминологии ГОСТ Р 58833-2020.

Рутокен ЭЦП 3.0 — это USB-токены и смарт-карты для электронной подписи и двухфакторной аутентификации. Устройства готовы к работе сразу после подключения, криптографические операции выполняются внутри без извлечения закрытого ключа.

Совместимость системы управления доступом RooX UIDM с аутентификаторами Рутокен позволяет компаниям гибко настраивать уровень безопасности под разные категории пользователей и сценарии доступа. Устройства Рутокен помогают построить защищенное TLS-соединение с взаимной аутентификацией между браузером пользователя и сервером системы управления многофакторной аутентификации.

«Токены и смарт-карты Рутокен обеспечивают строгую аутентификацию для доступа к критически важным системам и инфраструктуре. Это мощный инструмент, который отлично решает задачу усиленной безопасности там, где она действительно необходима. В то же время строгая аутентификация может оказаться избыточной для повседневных задач. В таких случаях RooX UIDM позволяет включать адаптивную аутентификацию: система сама определяет, когда нужно применять устройства Рутокен, а когда достаточно базовых факторов. Правила можно настраивать по рисковым сигналам — типу устройства, сегменту сети, чувствительности запрашиваемого ресурса и другим», — рассказывает Константин Корсаков, директор по безопасной разработке RooX.

«Применение аутентификаторов Рутокен совместно с RooX UIDM позволяет обеспечить защиту канала связи между рабочим местом пользователя и сервером аутентификации с взаимной аутентификацией. Использование mutual TLS с хранением ключа на токене или смарт-карте относится к лучшим практикам по информационной безопасности. Такой подход позволяет строить сложные ИТ-системы с гибким управлением доступом и гарантией безопасности корпоративной информации», — комментирует Андрей Шпаков, директор по продуктам Рутокен Компании «Актив».

О компании «Актив»
Компания «Актив» — крупнейший российский производитель и разработчик программно-аппаратных средств защиты информации. Компания предлагает продукты и решения под брендом Рутокен для аутентификации, электронной подписи и обеспечения безопасности киберфизических систем, решения для лицензирования, защиты и управления продажами программных продуктов под брендом Guardant, оказывает услуги по консалтингу и аудиту в области информационной безопасности в рамках направления AKTIV.CONSULTING. На сегодняшний день подавляющее большинство российских государственных организаций и частных компаний используют решения и продукты Компании.

О компании RooX
RooX — российская ИТ-компания, разработчик платформы управления доступом RooX UIDM, 15 лет на рынке.

Специализация компании: управление доступом, аутентификация и авторизация. Мы разрабатываем и внедряем решения любой сложности, проводим аудит, консультирование, реализуем проекты миграции.

В портфолио — проекты с компаниями из финтех сектора, телеком-операторами, госкомпаниями, девелоперами, представителями FMCG и другими. Решениями компании пользуется 50 миллионов человек в год.

RooX UIDM — российская платформа для управления доступом для среднего и крупного бизнеса. Она объединяет IAM, MFA и IDM. На базе платформы разработана линейка продуктов для управления доступом сотрудников и внешних пользователей в веб-сервисы, мобильные и десктопные приложения. Платформа предоставляет широкие возможности интеграции и кастомизации. Это полностью российская разработка: RooX UIDM входит в реестр Минцифры, учитывает российскую специфику, отвечает требованиям безопасности ФСТЭК. Поддержка осуществляется на русском языке.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: RooX
Добавлен: 23:28, 31.01.2026 Количество просмотров: 333
Страна: Россия


«N3.Health»: отсутствие стратегии – основной барьер для цифровизации частной медицины в России, ЭлНетМед, 23:06, 30.06.2026, Россия157
Цифровизацию частной медицины в России тормозят управленческие, кадровые и инфраструктурные ограничения. Это следует из опроса разработчиков медицинских информационных систем и представителей медицинского бизнеса, проведенного компанией «ЭлНетМед (интеграционная платформа «N3.Health») в рамках конференции «Цифровой диалог».


«Логистическая платформа ATI.SU» запустила инструмент, помогающий оценить готовность к ЭТрН, ATI.SU, 23:06, 30.06.2026, Россия161
«Логистическая платформа ATI.SU» добавила специальный значок, отражающий, насколько участник готов к работе с электронной транспортной накладной.


Versta.io и ГК «Астрал» запустили совместный сервис для работы с ЭТрН, Versta, 23:06, 30.06.2026, Россия151
Цифровой логистический оператор versta.io начал сотрудничество с ГК «Астрал» в сфере электронных перевозочных документов.


«Райтек ДТГ» выпустила новую версию системы оперативного планирования производства RaytecAPS, Райтек ДТГ, 23:06, 30.06.2026, Россия158
Компания «Райтек ДТГ» разработчик APS-системы RaytecAPS, выпустила новую версию продукта 1.5. Обновление направлено на повышение удобства сотрудников отдела планирования, расширение инструментов анализа рассчитанного плана и контроля обеспеченности заказов.


Быстрее самолётов: в аэрогавани «Нерюнгри» увеличили скорости 4G, МегаФон, 23:05, 30.06.2026, Россия161
Пассажирам и сотрудникам аэропорта «Нерюнгри» в Чульмане стал доступен более быстрый мобильный интернет МегаФона. Техническая служба оператора запустила в воздушной гавани базовую станцию с поддержкой LTE. Благодаря проведённым работам скорости передачи данных теперь достигают 75 Мбит/с.


От «умного дома» до прогулок у озера — в Тюмени улучшили связь для тысяч новосёлов, МегаФон, 23:04, 30.06.2026, Россия164
МегаФон запустил новые базовые станции в семи жилых комплексах областного центра Тюменской области: «Юнион», «Централь», «Новый», «Дивный квартал у озера», «Опера», «Мотивы», «Ново Комарово». Новостройки находятся в разных точках города, в общей сложности в них уже проживают несколько тысяч человек. Ещё столько же готовятся к новоселью.


МегаФон увеличил покрытие на региональной трассе в Удмуртии, МегаФон, 23:04, 30.06.2026, Россия158
МегаФон запустил новые базовые станции в населённых пунктах, прилегающих к региональной автодороге, соединяющей Сарапул и Камбарку: теперь жители сёл Мазунио и Тарасово будут на связи с близкими и друзьями, смогут пользоваться цифровыми сервисами. Для автомобилистов в этих локациях стали доступны голосовые вызовы, загрузка карт, использование навигационных сервисо


Первый Бит приглашает на бесплатную конференцию «ГОЗ на свежую голову: разбор тонкостей раздельного учета за чашкой кофе», Первый Бит, 23:03, 30.06.2026, Россия154
Четвертая ежегодная конференция специалистов по подготовке и сдаче отчетности в сфере гособоронзаказа пройдет на летней террасе с панорамным видом на Санкт-Петербург 17 июля 2026 года.


3Logic Group и Kraftway заключили партнерское соглашение, 3Logic Group, 23:02, 30.06.2026, Россия157
Дистрибьютор компьютерной техники и ИТ-оборудования 3Logic Group и одна из крупнейших российских производственно-инжиниринговых компаний Kraftway подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


ПО «Helius.КУБ» и РЕД ОС 8: подтвержденная совместимость для доверенных ПАК, «Гравитон», 23:02, 30.06.2026, Россия161
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о совместимости программного обеспечения «Helius.КУБ» с российской операционной системой РЕД ОС 8. Данный шаг является частью последовательной стратегии компании «Гравитон» по выводу на рынок импортонезависимых ИТ-решений для российских заказчиков.


Печатное оборудование «Гравитон» совместимо с сервисами Print-X, «Гравитон», 22:59, 30.06.2026, Россия152
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ПринтИкс (входит в ГК «Айтеко») завершили интеграцию своих решений. Теперь на печатном оборудовании «Гравитон» можно установить приложение Print-X, которое расширяет возможности управления корпоративной печатью и повышает эффективность рабочих процессов.


"Андагар" разработал интернет-магазин для бренда одежды, Андагар, 22:58, 30.06.2026, Россия67
ИТ-компания «Андагар» разработала платформу для российского бренда одежды с собственным производством. Решение объединило интернет-магазин, складской учет, логистику, работу с маркировкой «Честный знак» и интеграцию с производством.


Программа резервного копирования Handy Backup совместима с российской СУБД Jatoba, Новософт, 22:58, 30.06.2026, Россия53
Компании ООО «Новософт развитие» и ООО «Газинформсервис» подтвердили совместимость Handy Backup и СУБД Jatoba. По результатам испытаний выдан сертификат совместимости для решения Handy Backup Server Network.


Связь в амурской тайге: оператор запустил 4G в поселке Береговой, МегаФон, 22:57, 30.06.2026, Россия68
Жители таёжного поселка Береговой в Зейском муниципальном округе Амурской области теперь могут пользоваться 4G в сети МегаФона. Специалисты перевели базовую станцию со спутника на волоконно-оптическую линию, что позволило запустить мобильный интернет на скорости до 50 Мбит/с. Ранее в поселке работала только голосовая связь оператора.


Вышла новая версия системы Arenadata Harmony MDM 3.1.1, Arenadata, 22:56, 30.06.2026, Россия129
«Гармония» обновила систему Arenadata Harmony MDM (AD.MDM). Среди ключевых изменений – наследование признаков по иерархии классов, автоматическая генерация наименований по шаблонам и асинхронная выгрузка отчетов через реплику базы данных.


  © 2003-2026 inthepress.ru