 |
«1С-Рарус» автоматизировал производство строительного холдинга «Брусника»
Группа компаний «Брусника» - один из ведущих девелоперов России, с 2010 года формирующий современную городскую среду. Входит в ТОП-10 застройщиков России по версии Forbes и РБК. Более 70 реализованных проектов в ключевых регионах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске и Казани, общая площадь построенных объектов превышает 5 млн кв. метров.
С 2023 года началась самостоятельная автоматизация предприятий группы компаний на базе «1C:ERP Управление строительной организацией» при поддержке независимого консультанта. Когда базовая автоматизация была выполнена, остались нерешенными вопросы, связанные с корректным ведением нормативно-справочной информации: много ручной работы по исправлению данных, интеграция с конструкторскими системами не давала точных ресурсных спецификаций. Заказы на закупку материалов формировались вручную из разных источников, а интеграции между оперативным и финансовым учетом не было — данные для отчетности по МСФО вводились вручную, что замедляло подготовку отчетности.
Для дальнейшего развития проекта автоматизации потребовалась более глубокая экспертиза и значительные дополнительные ресурсы, поэтому в качестве партнера был выбран «ЕРП Центр» (сейчас офис «1С-Рарус» в Екатеринбурге), профессионально занимающийся автоматизацией процессов холдинговых структур.
Первым этапом итерационно настроены и запущены функциональные блоки: снабжение и взаиморасчеты с поставщиками, складской и производственный учет, отгрузка и расчеты с покупателями, бухгалтерский и налоговый учет с единым планом счетов, учет затрат и расчет себестоимости, а также интеграция с «1С:Зарплата и управление персоналом» .
Следующим этапом внедрены блоки для планирования производства, учета производственных операций, управления закупочной деятельностью, формирования потребности в материалах и плана закупок, движения материалов на складе и в производстве, настроена интеграция с финансовой системой для подготовки отчетности по МСФО.
Общие результаты проекта: · Снижена доля ручного труда на 10% за счет более полного покрытия автоматизацией бизнес-процессов. · Повышена точность планирования благодаря внедрению уровня оперативного планирования. · Вдвое ускорен документооборот и ускорено формирование отчетности на 30-50%. · Организована сквозная интеграция данных между информационными системами.
Иванова Светлана Александровна, директор по экономике и финансам ООО «Брусника. Индустриализация»: «Проект автоматизации на базе "1С:ERP УСО" стал важным этапом цифровой трансформации нашей компании. Несмотря на сложности адаптации системы и обучения сотрудников, инвестиции полностью оправданы. Внедрение системы создало единую цифровую среду для планирования производства и закупок. Теперь мы отслеживаем полный цикл по каждому объекту и оперативно корректируем процессы.
С технической стороны внедрение потребовало гибкой и не всегда простой настройки системы под наши процессы. Но результат того стоил: сейчас мы получаем более точные данные в нужных разрезах. Непростой задачей оказалась настройка интеграции с уже используемыми в группе компаний системами. Финансовый анализ стал проще, а отчетность — информативнее.
Особенно ценна автоматизация учета затрат по объектам — это сократило ручную работу и снизило ошибки. В итоге достигнуты ключевые результаты: устранены "разрывы" в учете, повышена прозрачность данных, автоматизирован контроль затрат по объектам. Это уже приносит реальную экономию времени и ресурсов».
Контактное лицо: Екатерина Соболева
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 22:15, 04.02.2026
Количество просмотров: 268
Страна: Россия
| Связка АТС «Телфин.Офис» с SimulCRM объединяет коммуникации и продажи в одну экосистему, Телфин, 22:26, 01.05.2026, Россия184 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет число готовых интеграций АТС «Телфин.Офис» с пулом российских CRM. Связка с SimulCRM устраняет системный разрыв между управлением клиентской базой и коммуникациями. Структурированные данные по звонкам в CRM обеспечивают полный контроль над воронкой продаж и высокую точность прогнозирования финансовых показателей. |
| «Навикон» автоматизирует планирование ФОТ, Navicon, 21:42, 01.05.2026, Россия191 |  |
| Системный интегратор и разработчик «Навикон» выводит на рынок решение для управления расходами на фонд оплату труда (ФОТ). Продукт позволяет точно планировать расходы вплоть до штатной единицы, включая учет затрат на обучение, корпоративные мероприятия и другие статьи, не привязанные к окладу. |
| Выручка MCN Telecom по итогам 2025 года увеличилась на 8%, MCN Telecom, 00:39, 01.05.2026, Россия295 |
| Российский оператор связи MCN Telecom, предоставляющий услуги для бизнеса и частных клиентов и разрабатывающий программные решения, подводит итоги работы за 2025 год. Количество абонентов компании по итогам года осталось сопоставимым с предыдущим периодом, при этом выручка выросла на 8%. |
| Что изменится в России с 1 мая 2026 года, Гарант, 00:38, 01.05.2026, Россия292 |
| Всего в мае вступают в силу положения 117 федеральных нормативных актов, принятых на данный момент. Изменения законодательства в первую очередь касаются: социальной сферы, труда, налогообложения, банков и платежей, бизнеса, образования, иных сфер. |
| ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия378 |  |
| CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений. |
| «1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия369 |
| «1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ. |
|
 |