«1С ПРО Консалтинг» автоматизировал учет номинальных счетов для Seller Capital
«1С ПРО Консалтинг» автоматизировал полный цикл операций по номинальным счетам для Seller Capital (МКК «Селлер Капитал», “дочка” ПАО МФК “Займер”). По итогам проекта финансовая компания получила единую цифровую среду для управления движением денежных средств, что позволило минимизировать ручной труд, исключить ошибки и повысить скорость ключевых процессов.
Seller Capital — специализированный сервис по финансированию продавцов на ведущих российских маркетплейсах, таких как Wildberries, Ozon и Яндекс Маркет. Компания предоставляет предпринимателям возобновляемые кредитные линии на суммы от 1 до 50 миллионов рублей.
Для эффективного масштабирования бизнеса Seller Capital требовалась глубокая автоматизация операций, связанных с работой через номинальные счета. До проекта она была затруднена из-за ручной обработки банковских выписок и необходимости ручного распределения платежей по сотням заемщиков.
Заказчик обратился к «1С ПРО Консалтинг» с запросом на создание надежной интеграции между учетной системой на платформе «1С:Предприятие» и сервисом «Кабинет Бенефициара» Банка Точка. Ключевой задачей была полная автоматизация процессов: от получения выписок до распределения поступлений и формирования распоряжений на выплаты, с обеспечением прозрачного контроля на всех этапах.
Проект был реализован в период с июня по октябрь 2025 года. За это время специалисты «1С ПРО Консалтинг» разработали и внедрили интеграционный модуль, который автоматически запрашивает и обрабатывает выписки по номинальным счетам, сопоставляет операции с данными о заемщиках и договорах в 1С, а также автоматически погашает задолженность согласно установленным приоритетам. Было также настроено формирование и отправка распоряжений на выплаты из учетной системы возможностью онлайн-контроля их статусов. Для финансовых контролеров было разработано специализированное рабочее место в 1С, обеспечивающее управление обменом, визуальный контроль всех операций и детальное логирование.
В результате Seller Capital полностью отказался от ручного формирования и импорта файлов выписок. Поступающие денежные средства теперь автоматически и безошибочно распределяются по заемщикам и видам задолженности в соответствии с внутренней методологией. Возможность формировать платежные поручения с номинальных счетов «по кнопке» из привычного интерфейса 1С с отслеживанием статусов в режиме реального времени значительно повысила скорость выплат. Реализованный проект привел к существенному снижению операционных рисков, повысил прозрачность учета и позволил высвободить ресурсы сотрудников для решения более стратегических задач.
«Команда “1С ПРО Консалтинг” проявила высокий уровень ответственности и организованности. Благодаря реализованной интеграции мы получили автоматизированный, прозрачный и контролируемый процесс работы с номинальными счетами, что критически важно для нашего растущего бизнеса», — прокомментировал технический директор Seller Capital Андрей Татарченков.
«Данный проект — наглядный пример того, как экспертиза в области 1С и банковских интеграций позволяет создавать для финансовых компаний комплексные, надежные и удобные в ежедневной эксплуатации решения. Мы благодарны команде Seller Capital за плодотворное сотрудничество и открытость, которые стали залогом успешного результата», — отметил Владимир Бибанов, партнер и генеральный директор «1С ПРО Консалтинг».
Справка «1С ПРО Консалтинг» — совместное предприятие Фирмы «1С» и команд ex-PWC и ex-KPMG, созданное для оказания услуг разработки системно ориентированной методологии и внедрений решений «1С». Компания выступает в качестве единого исполнителя полного цикла услуг по внедрению корпоративных решений «1С» – от разработки бизнес-процессов до запуска 1С-систем в промышленную эксплуатацию. Офисы компании расположены в Москве и Санкт-Петербурге. В штате – свыше 50 специалистов в составе интегрированных команд с сильными архитектурными, функциональными и техническими компетенциями.
К началу нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Строгино профилактическое мероприятие «Безопасный двор». Его главная задача — снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию современной мультимедийной инфраструктуры конференц-зала АО «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) новой штаб-квартиры компании в Новосибирске. Решение обеспечивает проведение совещаний, переговоров и видеоконференций с участием удалённых подразделений, строительных площадок и внешних контрагентов.
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.
DiveChat — российский сервис интерактивного онлайн-чата с ИИ-оператором и маркетингом для сайтов. Компания из Казани заняла второе место в номинации «Ассистенты знаний (RAG)» премии «Нейротация 2026». Награждение состоялось 9 сентября 2026 года в рамках «Мой Бизнес Форума» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.
Два проекта компании «Эдит Про» и проект компании BeringPro, входящих в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), стали победителями десятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект года». Проекты отмечены в номинациях, связанных с территориально-распределенными внедрениями, производственной безопасностью и цифровизацией финансового управления.
Телевизоры Toshiba с широким выбором диагоналей доступны для оптовых закупок в компании АБСОЛЮТ, одном из ведущих дистрибьюторов России в сфере бытовой техники, электроники, ИТ-товаров и решений.
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.