Уральская школа садоводства приглашает на цикл лекций
В феврале-марте 2026 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий.
Программа рассчитана на садоводов-любителей и профессионалов, желающих углубить знания по агротехнике, размножению растений и сезонному уходу за садом. В рамках каждого занятия участники не только получат теоретическую базу от опытных лекторов, но и смогут обсудить практические нюансы в формате открытого диалога.
Мероприятия будут проходить по субботам с 10:00 до 13:00 ч. по адресу: ул. К. Либкнехта, д. 42, в аудитории 1402.
Участие: бесплатное (при входе необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность).
Руководитель программы: Михаил Юрьевич Карпухин - заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства им. Н. Ф. Коняева Уральского государственного аграрного университета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.
В программе:
- 31 января
Тема: «Хризантемы в Уральском саду. Виды, сорта. Агротехника».
Лектор: Неуймина Н. В.
Обмен опытом: Казанцева Н. В.
- 07 февраля
Тема: «Виды грунтов и субстратов для выращивания рассады овощных, цветочных и декоративных культур. Способы их приготовления с внедрением современных компонентов».
Лектор: Карпухин М. Ю.
Обмен опытом: Зуева Н. И.
- 13-14 февраля
Выставка-продажа «Моя земля». Лекции (по отдельной программе) актовый зал (4 корпус, 2 этаж) с 10:00-16:00
Лектор: Карпухин М. Ю.
Обмен опытом: Ударцева Н. Е.
- 28 февраля
Тема: «Виды хвойных растений и их использование в озеленении садовых участков. Особенности ухода за растениями».
Лектор: Шингарева Н.И.
Обмен опытом: Казанцева Н.В.
- 14 марта
Тема: «Обрезка плодовых деревьев. Правила и виды».
Лектор: Лёзин М.С.
Обмен опытом: Батманова У.М.
- 21 марта
Тема: «Органические удобрения. Виды, нормы и способы их внесения на садовом участке».
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.