 |
Цифровая трансформация ключевых процессов в строительной Корпорации «ЭСКМ»
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» — ведущая многопрофильная компания с международными филиалами, выполняющая полный комплекс работ по монтажу электрооборудования энергосистем «под ключ». Собственные ресурсы включают более 500 квалифицированных специалистов, парк из 60 единиц техники и возможность развертывания 150 временных модулей на площадках, что обеспечивает ее ключевую роль в строительстве атомных электростанций.
Компания завершила масштабный проект цифровизации. Поводом для модернизации стал рост бизнеса и усложнение задач. Если ранее для управления и учета успешно использовалась настроенная под нужды «1С:Управление производственным предприятием 8», то для решения отраслевых задач строительства с длинным циклом потребовалась специализированная программа. Было принято решение перейти на отраслевое решение «1С:ERP Управление строительной организацией 2.0», основная цель внедрения которого — создание единого информационного пространства для управления уникальными бизнес-процессами.
При выборе системы и партнёра ключевыми критериями стали:
· Возможность ведения сложного учёта (ПБУ 18/02, операции с длительным циклом и комплексным производственным процессом) с максимальным использованием типового, но гибкого функционала; · Глубокий опыт интегратора в автоматизации именно строительных компаний.
Автоматизация ключевых и уникальных процессов
В рамках проекта была успешно автоматизирована работа 100 рабочих мест и внедрен комплекс подсистем, охватывающих все стороны деятельности:
· Финансы и учет: Банк, касса, расчеты с контрагентами, регламентированная и налоговая отчетность, завершение периода. · Закупки и логистика: Управление закупками, отношениями с поставщиками, складскими запасами, а также уникальные для компании процессы — от формирования потребности в материалах и выбора поставщика до отработки расхождений после поставок. · Строительство и продажи: Управление строительными проектами (календарное планирование, учет), оформление заказов покупателей, планирование и учет продаж. · Транспорт и ГСМ: Диспетчеризация грузоперевозок, учет собственного транспорта, планирование расхода ГСМ, формирование путевых листов и заявок на транспорт.
Особое внимание было уделено цифровизации уникальных операционных цепочек, таких как планирование комбинированных грузоперевозок (фрахт), формирование распоряжений на отгрузку и комплексное управление автотранспортом.
Реализация проекта позволила решить все ключевые задачи: создать единое информационное пространство, обеспечить сквозное управление основными бизнес-процессами и наладить взаимодействие с ФНС в формате налогового мониторинга.
Эффективность бизнес-процессов значительно возросла. Например, трудозатраты на проверку актов выполненных работ силами строительного контроля сократились на 25%. Также на 30% увеличилась скорость формирования управленческой отчетности, что позволяет руководству оперативнее принимать взвешенные решения.
Контактное лицо: Савичева Елена Олеговна
Компания: ООО "АКСИОМА-СОФТ"
Добавлен: 20:31, 05.02.2026
Количество просмотров: 171
Страна: Россия
| МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии, МегаФон и ДОМ.РФ, 23:10, 10.06.2026, Россия276 |
| Банк ДОМ.РФ и МегаФон на ПМЭФ-2026 подписали соглашение о партнерстве в области реализации цифровых решений. Сотрудничество предусматривает взаимодействие в сфере повышения защиты клиентов от мошенничества, кибербезопасности, внедрения программного обеспечения для хранения данных. |
| Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия669 |  |
| Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры. |
|
 |