Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году

Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет. Среди них — развитие цифровых экспедиторов, введение электронной транспортной накладной (ЭПД) и в целом более активный переход на электронный документооборот, широкое применение беспилотного транспорта, а также внедрение блокчейн-технологий в логистике.

Отрасль логистики сегодня развивается неравномерно. Рынок состоит из множества мелких игроков. Это небольшие транспортные компании и частные предприниматели, которые не обладают ресурсами для интеграции в сложные цифровые экосистемы крупных заказчиков. Кроме того, многие водители ментально не готовы к новому и предпочитают традиционные каналы связи, такие как телефонные звонки, SMS и чаты в мессенджерах. Это создает барьеры для взаимодействия, когда продвинутые с точки зрения ИТ грузоотправители сталкиваются с трудностями при подключении исполнителей к системам управления транспортом (TMS).

В ответ на эти вызовы логистический рынок в ближайшие годы будет активно консолидироваться вокруг общих цифровых решений.

Тренд 1. Цифровые экспедиторы и платформы

Задача цифровых экспедиторов — упростить и стандартизировать взаимодействие между грузоотправителями и многочисленными перевозчиками. Платформа цифрового экспедитора выступает здесь в роли «общего знаменателя»: для заказчика она выглядит как логичное расширение его TMS-системы, а для водителя — как привычный чат в мессенджере.

Например, платформа versta.io позволяет водителям взаимодействовать с ней не только через мобильное приложение, но и через чат-бота, в мессенджере. Таким образом, водителю не нужно дополнительно изучать новый интерфейс. Платформа естественным образом интегрирует его в цифровую среду. А пользователь привычным для себя способом может сообщать необходимые данные — тарифы, местонахождение машины, возникшие проблемы на маршруте, отправить отчетные документы — платформа сама передает их в информационную систему заказчика.

Цифровые экспедиторы позволят эффективно вовлекать всех участников логистической цепочки в единое цифровое пространство.

Тренд 2. Электронные перевозочные документы

Второй ключевой тренд — обязательное введение с 1 сентября 2026 года в России электронных перевозочных документов (ЭПД).

Данная мера, являющаяся частью госпрограммы цифровизации логистической отрасли, коснется большинства участников рынка грузоперевозок. Транспортная накладная — это основной документ для всех участников перевозки, в нем содержатся все необходимые для осуществления доставки сведения — о водителе, транспортном средстве, грузе, пункте назначения.

Обязательный перевод этого документа в цифровой формат повысит прозрачность перевозок, упростит разрешение проблемных и спорных ситуаций, поскольку все подтверждающие документы будут храниться в единой базе данных — национальной транспортно-логистической платформе «Государственная логистика» (ГосЛог). Эта платформа создана для взаимодействия всех участников процесса грузоперевозок в России. Контролирующие органы также смогут автоматически получать нужные им документы, без запросов.

Но как обычно есть и обратная сторона: всем участникам цепочки придется менять процессы, покупать дополнительное ПО и оборудование, в связи с чем им могут значительно помочь платформенные решения, объединяющие все необходимые функции.

Кроме этого, в настоящее время проводятся эксперименты по внедрению электронного документооборота в трансграничных перевозках – например, с использованием eCMR.

Тренд 3. Беспилотный грузовой транспорт

Первоначально беспилотные системы грузового транспорта охватят отдельные, уже подготовленные магистральные участки дорог с передачей груза обычным водителям на промежуточных терминалах для доставки на этапе «последней мили». Тем не менее, география беспилотной доставки со временем будет расширяться.

Основными причинами для внедрения беспилотного грузового транспорта станут безопасность и эффективность. Технология исключает ошибки, связанные с усталостью или невнимательностью водителя, а также сможет работать без перерывов, что позволит оптимально выстраивать маршруты. При этом масштабирование технологии приведет к ее удешевлению и к укрупнению игроков рынка логистики.

«Мы уверены, что эти изменения пойдут во благо всей отрасли. Например, внедрение ЭПД даст компаниям понятный стандарт для обмена заказами. А развитие беспилотных грузовиков в перспективе устранит человеческий фактор и оптимизирует затраты на перевозку, — отмечает Валерий Геленава, сооснователь цифрового логистического оператора versta.io. — Однако для логистических компаний такие изменения, несомненно, становятся огромным вызовом, требующим пересмотра всей стратегии развития. Как минимум, нужно понимать, что скоро по-старому работать уже не получится, нужно вкладываться в цифровизацию, обучать персонал, искать новые методы работы и новые партнерства с ИТ-поставщиками, а также использовать то многообразие перспективных решений, которые на рынке уже есть».

Справка:
Versta.io — технологическая компания, специализирующаяся на цифровизации логистики. Компания фокусируется на двух ключевых направлениях: на рынке корпоративной логистики (корреспонденция, курьерская доставка, сборные грузы и магистральные перевозки, международная логистика), а также на рынке интернет-торговли.

На протяжении 6 лет разрабатывает облачные решения для оптимизации цепочек поставок, предлагая клиентам единый веб-интерфейс для управления всеми логистическими процессами по Freemium-модели.

Технологии versta.io позволяют бизнесу и экспедиторам в режиме «единого окна» управлять всеми логистическими процессами как по единому договору c сервисом, так и с использованием собственных договоров с транспортными компаниями, а также монетизировать собственную базу по технологии white-label.

Сегодня сервисами цифрового логистического оператора пользуются тысячи клиентов, среди которых ведущие российские компании — «Альфа-Банк», «Дом.ру», «АТОЛ», «Самокат», «Мегамаркет», «СберЛогистика», «Купер», «Лента», «Промышленно-строительный банк» (ПСБ), «2ГИС», «Луис+», «Сервионика» и др.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Versta
Добавлен: 20:40, 05.02.2026 Количество просмотров: 698
Страна: Россия


Navicon по заказу ИНФИНИТУМ разработал и запустил новый современный сервис хранения персональных данных, Navicon, 09:28, 25.02.2026, Россия171
Системный интегратор и разработчик Navicon завершил проект по созданию нового сервиса для хранения персональных данных (СПДн) в ИНФИНИТУМ.


Versta.io развивает собственные платформы на фоне ограничения западных мессенджеров, Versta, 09:27, 25.02.2026, Россия175
Домены whatsapp.com и web.whatsapp.com были исключены из Национальной системы доменных имен (НСДИ), внедренной российскими провайдерами в 2021 году.


Завершилась международная выставка дизайна ARTDOM 2026, ARTDOM, 09:27, 25.02.2026, Россия182
Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM прошла с 19 по 21 февраля в МВЦ «Крокус Экспо». Общее число посещений превысило 46 000


«Гравитон» запускает продажи рабочих станций Р70А на базе новейших процессоров AMD, Гравитон, 09:26, 25.02.2026, Россия178
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, объявляет о завершении разработки и начале продаж новых профессиональных рабочих станций Р70А и Р70А серии «Автор», построенных на базе процессоров AMD.


Привели лам и альпака в ТРЦ «Нора» и развеселили людей, trc_nora, 09:25, 25.02.2026, Россия173
14 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошло увлекательное, весёлое «Шоу Лама и Альпака».


UDV Group: за 2025 год рост рынка ИБ-аудита превысил 25%, UDV Group, 09:16, 25.02.2026, Россия172
Ольга Луценко, ведущий эксперт по ИБ компании UDV Group, дала комментарий, в котором оценила исследование рынка ИБ-аудита


Стали известны победители XVII премии «Большая цифра», CSTB, 23:19, 20.02.2026, Россия117
17 февраля в рамках форума CSTB.PRO.MEDIA состоялась торжественная церемония награждения победителей национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра». Знаковое событие объединило лидеров медиаиндустрии, чтобы отметить лучшие проекты, созданные и полюбившиеся зрителям в 2025 году.


«1С-Рарус» на конференции для образования: цифровизация транспорта и подготовка кадров, 1С-Рарус, 11:32, 22.02.2026, Россия77
Эксперты «1С-Рарус» выступили на конференции «Новые информационные технологии в образовании 2026», которая прошла в феврале в гостинице «Космос» (Москва). Компания представила подходы к цифровизации автотранспорта и логистики, а также к формированию отраслевых компетенций.


В Москве пройдет главное деловое событие года для дизайнеров интерьеров — «Дизайн-Конференция 2026», Архдиалог, 11:42, 22.02.2026, Россия399
Крупное профессиональное событие для дизайнеров интерьеров, архитекторов, производителей и представителей интерьерной индустрии.


«Жижи» обновила ИИ-сервис «Артифика» и добавила новые модели генерации изображений, Жижи, 11:40, 22.02.2026, Россия391
Компания «Жижи» выпустила обновление платформы «Артифика», сервиса для генерации и редактирования визуального контента на базе искусственного интеллекта. В новой версии пользователям стали доступны дополнительные модели генерации изображений и расширенный функционал редактирования.


«Астра Консалтинг» и «Техпромсофт» создадут экосистему комплексных ИБ-сервисов, "Группа Астра", 11:31, 22.02.2026, Россия95
«Астра Консалтинг» и ООО «Техпромсофт» (Сервисное ДЗО по ИБ Банка ПСБ) подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


«НЕКСТБИ» запустила пилотные проекты в важнейших отраслях России в 2025 году, Некстби, 11:37, 22.02.2026, Россия387
Российский разработчик enterprise-решений «НЕКСТБИ» подвел ключевые итоги 2025 года, который стал знаковым для компании. Год был отмечен успешным выводом на рынок собственной платформы, реализацией первых пилотных проектов и активным развитием функциональности продукта.


БФТ-Холдинг и «Галактика» заключили соглашение о партнерстве в области продвижения ERP-систем, БФТ-Холдинг, 23:23, 20.02.2026, Россия85
Технологический альянс БФТ-Холдинга и «Галактики» позволит объединить усилия в части цифровизации процессов управления ресурсами и предложить корпоративному рынку зрелые цифровые ERP-решения.


АУСН под ключ: уникальная разработка BSS — лидер по количеству внедрений среди банков, BSS, 11:37, 22.02.2026, Россия391
Экспертиза и опыт команды BSS в разработке и внедрении решения по АУСН обеспечивают банкам быстрое и предсказуемое вхождение в реестр ФНС с необходимым для использования клиентами функционалом.


Без биометрии и под 0%: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших онлайн-займов в феврале 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 11:36, 22.02.2026, Россия399
С 1 марта 2026 года онлайн-займы в МФО клиенты смогут брать только по биометрии. Поэтому ряд заёмщиков поспешили с заявками в феврале. А «Выберу.ру» изучил параметры онлайн-займов и подготовил рейтинг наиболее выгодных продуктов с максимальным шансом на одобрение.


  © 2003-2026 inthepress.ru