 |
35 жителей Челябинской области с помощью Почты России стали потенциальными донорами костного мозга в 2025 году

За пять лет совместного проекта Почты и Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ) всего в России более 30 000 человек подали заявки в регистр, проведено уже 33 трансплантации костного мозга от людей, ставших донорами благодаря почтовому проекту.
В 2025 г. Национальный регистр доноров костного мозга получил заявки от жителей 83 субъектов Российской Федерации. Благодаря охвату Почты Национальный РДКМ пополняется образцами людей разных национальностей и генотипов, а значит, повышаются шансы на совпадение и спасение жизней.
«Стать донором костного мозга может любой здоровый человек в возрасте от 18 до 35 лет. Желающим вступить в регистр не обязательно искать лабораторию и сдавать кровь. Почта бесплатно доставит потенциальным донорам наборы для самостоятельного взятия биообразца в любое из отделений. Собранные образцы Почта также доставит за свой счёт», — отметила региональный управляющий УФПС Челябинской области Анна Куликова.
Чтобы стать потенциальным донором костного мозга, нужно оставить заявку на сайте rdkm.ru. После этого доброволец получит по почте специальный набор и инструкцию по взятию биообразцов, соглашение о вступлении в регистр, анкету о состоянии здоровья, согласие на обработку и передачу персональных данных, а также конверт для обратной отправки.
Доброволец сможет взять мазок с внутренней стороны обеих щёк самостоятельно, без медицинского работника. После чего биообразцы и заполненные документы нужно отправить по почте в Казань, где специалисты лаборатории регистра проведут типирование и определят генотип добровольца. Данные будут включены в информационную систему Национального РДКМ. Пересылка образцов бесплатна для добровольца.
Контактное лицо: Анна Понурова
Компания: Почта России
Добавлен: 20:45, 05.02.2026
Количество просмотров: 1108
Страна: Россия
| Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия157 |
| Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026
Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация.
В финале — День открытых дверей. |
|
 |