 |
«Нам нужны люди с большой буквы»: генеральный директор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Минздрава России Амиран Ревишвили на марафоне «Россия — семья семей»
На марафоне «Россия –– семья семей» Общества «Знание» выступил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, главный хирург и эндоскопист Минздрава России, президент Российского общества аритмологов, профессор, академик РАН Амиран Ревишвили. Он рассказал о том, какую роль играют врачи в укреплении общественного единства, и подчеркнул, что профессия хирурга требует полной самоотдачи. Выступление стало частью программы марафона, который открывает Год единства народов России.
Просветительский марафон 5 февраля состоялся в Национальном центре «Россия». В своем выступлении Амиран Ревишвили акцентировал внимание на том, что команда НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского интернациональная, но все они — одна большая семья.
«Сегодня я директор крупнейшего хирургического центра нашей страны — Центра хирургии имени А. В. Вишневского, одного из самых известных в мире. 36 национальностей работают у нас в центре, мы одна большая семья. Они все принадлежат России, любят ее и берегут ее», — отметил Амиран Ревишвили.
В НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского около 400 коек и 25 операционных, он оснащен современным оборудованием. Хирурги выполняют 12,5 тысячи сложнейших операций в год, но при этом к каждому пациенту стараются найти индивидуальный подход.
«К нам приезжают пациенты из 17 стран мира и со всех регионов России. Мы активно помогаем и участвуем в лечении наших бойцов и ветеранов специальной военной операции. Это наша общественная задача», — рассказал кардиохирург.
По словам Амирана Ревишвили, одно из последних главных достижений хирургии — это ее неинвазивность. Для лечения жизнеугрожающих аритмий используют лучевое воздействие. Впервые такую операцию без проколов провели в феврале 2022 года.
В заключение директор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского вспомнил слова своего учителя Владимира Бураковского о том, что хирургия — это искусство, философия, образ жизни и призвание, которому следует отдавать все силы. Но самое главное — нужно быть человеком.
«Однажды великого русского хирурга Николая Ивановича Пирогова спросили: „К чему вы готовите вашего сына?“ Ответ был удивительный: „Хочу, чтобы он был человеком“. Я думаю, что нам нужны люди с большой буквы. Я всем хочу пожелать, прежде всего, здоровья, успехов, побед нашей великой России и нашей армии», — подчеркнул Амиран Ревишвили.
Марафон «Россия — семья семей» направлен на укрепление единства, межнационального согласия и взаимопонимания между народами России. Он посвящен старту Году единства народов России. Программа объединила свыше четырех тысяч молодых людей — представителей 194 народов РФ, а также гостей из из ближнего зарубежья.
Просветительское событие Общества «Знание» организовано в партнерстве с Правительством России, Федеральным агентством по делам национальностей России, Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения Российской Федерации, Советом при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Национальным центром «Россия», Домом народов России, Ассамблеей народов России, Издательской группой «Эксмо-АСТ».
Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание"
Компания: Общество "Знание"
Добавлен: 21:46, 13.02.2026
Количество просмотров: 172
Страна: Россия
| Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия106 |
| Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым. |
| Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия140 |
| В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина. |
| Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия373 |
| Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С. |
| Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия94 |
| Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна. |
|
 |