Оборудование «Швабе» позволит спутнику «Электро-Л» получить высокодетальные изображения диска Земли
Прецизионные блоки сканирующих зеркал, созданные Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех), позволят новому метеоспутнику «Электро-Л» №5 получить высокодетальные изображения полного диска Земли с высоты в 36 тысяч километров. Благодаря таким снимкам специалисты создают карты облачности, осадков и температуры океана для точного прогнозирования погоды.
«Электро-Л» №5 был выведен 12 февраля на орбиту ракетой-носителем «Протон-М» с космодрома Байконур. Запуск осуществлен Госкорпорацией «Роскосмос».
Прецизионные блоки ЛЗОС – устройства, в которых с высокой точностью вращаются специальные зеркала и последовательно сканируют разные участки земной поверхности. В результате создается общий цифровой снимок планеты, не требующий склейки отдельных фрагментов.
«Для получения высокодетальных изображений крупных объектов нужны специальные оптико-механические устройства, обеспечивающие увеличенное поле обзора и надежную работу сканирующих элементов. Прецизионный блок ЛЗОС использует двустороннее ситалловое зеркало высочайшего качества, которое с предельной точностью выставляют относительно оси вращения. Это гарантирует отсутствие искажений в получаемых снимках в течение всего срока службы. Сегодня полным циклом изготовления таких устройств в России обладает только наше лыткаринское предприятие», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.
На спутнике «Электро-Л» установлены два блока сканирующих зеркал. Они используются в составе основного и резервного многоспектральных комплексов, разработанных холдингом «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос». Эти комплексы каждые 15 - 30 минут получают изображения облачности и поверхности Земли в трех видимых и семи ИК-диапазонах. В результате Росгидромет и другие службы получают данные для составления оперативных прогнозов погоды и долгосрочного мониторинга изменений климата.
Круглосуточное наблюдение за планетой ведется с 2011 года, когда на орбиту вышел первый спутник серии «Электро-Л». Еще три аппарата с использованием сканирующих зеркал «Швабе» были запущены в 2015-2023 годах. Таким образом Россия впервые в истории отечественной космонавтики развернула на геостационарной орбите полную группировку гидрометеорологических спутников. За время работы они сделали сотни тысяч снимков, которые помогли вовремя выявить зарождение стихийных явлений и повысили точность моделей прогнозирования.
С 2021 года российская спутниковая группировка пополняется гидрометеорологическими аппаратами «Арктика-М». Они функционируют на высокоэллиптической орбите с апогеем в 39 тысяч километров и используют сканирующие зеркала повышенной надежности также производства ЛЗОС. Пара спутников «Арктика-М» наблюдает за всем приполярным регионом, который недоступен для регулярной съемки с других орбит. Такую гидрометеорологическую систему Россия развернула первой в мире.
Прецизионные блоки ЛЗОС устанавливаются и на метеоспутники «Метеор-М», которые обеспечивают широкозахватную трассовую съемку с низкой орбиты. Первый такой спутник был запущен в 2009 году, сегодня в космосе работает два аппарата «Метеор-М» – №2-3 и 2-4. Они передают информацию для оценки состояния окружающей среды, мониторинга чрезвычайных ситуаций и решения задач сельского и лесного хозяйства.
Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.
Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.
Сегодня, 16 июля, в Алтайском крае начала работу крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения участников летней смены для победителей Всероссийского Регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» .
Рост объемов передаваемых сегодня данных требует стремительного развития технологий, которые смогут работать быстрее традиционной электроники. Одно из таких решений – радиофотоника. Она позволит создавать сверхскоростные системы связи и поможет в развитии беспилотных технологий. Перспективы этого направления обсудили участники первой Всероссийской конференции «Радиофотоника-2026» в МФТИ.
С каждым днем Приемной кампании-2026 в Алтайском государственном аграрном университете растет число абитуриентов с «красным» дипломом и имеющих дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за достижения в образовательной и спортивной деятельности.
27 июня в Змеиногорске в рамках открытия 36-й летней Олимпиады сельских спортсменов Змеиногорского района состоялся Фестиваль гиревого спорта, посвященный 290-летию города Змеиногорска.
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).