Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Аэродиск» представляет новую модель в линейке СХД ENGINE AQ 460

Компания «Аэродиск» (входит в ГК «Аквариус»), российский разработчик решений для хранения данных и виртуализации, представляет новую систему хранения данных ENGINE AQ 460, рассчитанную на высокие нагрузки и масштабируемость, в том числе, за счет реализованной поддержки NVMe-накопителей.

Новая система развивает успех предыдущей модели ENGINE AQ 440, сохраняя преемственный форм-фактор, но предлагая принципиально новый уровень производительности и гибкости конфигурации.

ENGINE AQ 460 позволяет бизнесу уверенно работать с критичными приложениями, обеспечивая высокую производительность, бесперебойность и возможность роста без замены инфраструктуры. Это готовое решение для виртуальных сред, крупных баз данных и аналитики в реальном времени, актуальное на годы вперед.

Ключевые технические особенности ENGINE AQ 460:

• Высокая производительность: четыре высокопроизводительных процессора, новая скоростная шина PCIe 4.0 и поддержка NVMe-накопителей обеспечивают максимальную скорость обработки данных.

• Большой объем кэш-памяти: 256 ГБ с возможностью расширения до 1 ТБ.

• Масштабируемость: поддержка до 608 накопителей, включая до 48 высокоскоростных NVMe SSD. Встроенная дисковая корзина вмещает до 24 накопителей SAS SSD или NL-SAS. Возможны гибридные конфигурации (SSD + HDD).

• Гибкость подключения: встроенные порты 4 x 10/25 Гбит/с и до 8 слотов для адаптеров расширения. Максимальная конфигурация: 28 портов Ethernet 10/25 Гбит/с, 12 портов 100 Гбит/с или 24/12 портов Fibre Channel 16/32 Гбит/с.

• Совместимость: интеграция с отечественными операционными системами, средами виртуализации, средствами резервного копирования и СУБД.

• Повышенная надежность и доступность: поддержка архитектуры Symmetric Active-Active и протокола NVMe over Fabric (TCP) обеспечивает отказоустойчивость, минимальные задержки и непрерывность работы при пиковых нагрузках. Поддержка End-to-End NVMe отражает переход рынка СХД к архитектурам, изначально ориентированным на массовый параллелизм доступа и минимальные задержки. Аппаратные возможности дополняет новая версия ПО «Восток» 6 с обновленным интерфейсом и улучшенной производительностью. В типовых сценариях ENGINE AQ 460 показывает прирост производительности до 30% по сравнению с другими моделями линейки.

Система сохранила ценовую доступность модели ENGINE AQ 440 при возросших возможностях. Поставки корпоративным заказчикам, в том числе из финансового и телекоммуникационного секторов, стартовали в I квартале 2026 года.

«АЭРОДИСК ENGINE AQ 460 — качественный шаг вперед в плане функциональности наших СХД класса mid-range. Более производительные процессоры, NVMe-накопители, переход на PCIe 4.0 и увеличение портовой емкости позволяют закрывать задачи, ранее требовавшие перехода на более дорогие платформы. С появлением ENGINE AQ 460 задачи по модернизации инфраструктуры хранения данных можно будет решать, оставаясь в рамках привычных бюджетных рамок», — отметил Роман Козлов, руководитель управления системной архитектуры и развития продуктов компании «Аэродиск».

«АЭРОДИСК ENGINE AQ 460 — это следующий этап в эволюции наших систем хранения. Мы обновили аппаратную платформу и добавили в ПО новый функционал, которого ждал рынок. В результате получился сбалансированный продукт для максимально широкого круга сценариев использования. Его выпуск в очередной раз доказывает, что ведущие российские производители способны создавать современные и качественные изделия, отвечающие растущим запросам рынка», — отметил Роман Харыбин, директор департамента по развитию систем хранения данных компании «Аквариус».

О компании
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Входит в группу компаний «Аквариус». Разработка систем хранения данных АЭРОДИСК началась в 2011 году. Ведущими продуктами и решениями компании являются системы хранения данных АЭРОДИСК ENGINE AQ, АЭРОДИСК ВОСТОК, open source версия системы виртуализации vAIR.
Программное обеспечение «Аэродиск» зарегистрировано в реестре отечественного ПО Минцифры, а программно-аппаратные комплексы находятся в реестре Минпромторга. В настоящее время компания также является резидентом Сколково.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Аэродиск
Добавлен: 23:06, 20.02.2026 Количество просмотров: 149
Страна: Россия


В Новосибирске обсудят, чего на самом деле ждут заказчики от кейтерингов и ивент-компаний, Сидевич Система Кейтеринг, 07:24, 29.06.2026, Россия214
9 июля в рамках Форума сибирского гостеприимства и туризма «Дикоросы» в Новосибирске пройдет отраслевая экспертная сессия «Кейтеринг + Ивент Сибири — 2026».


НИУ ВШЭ и MWS AI займутся переподготовкой специалистов в области безопасного внедрения ИИ, MWS AI, 07:23, 29.06.2026, Россия182
Центр непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ и MWS AI открывают набор на программу повышения квалификации «Стратегия безопасности искусственного интеллекта».


Versta.io упростит возврат товаров для интернет-магазинов, Versta, 07:23, 29.06.2026, Россия201
В личном кабинете цифрового логистического оператора versta.io B2B-заказчикам стала доступна отправка посылок Почтой России по штрихкоду. Теперь корпоративным клиентам – в первую очередь, интернет-магазинам – достаточно показать штрихкод, чтобы сдать или получить посылку в любом отделении Почты России в стране или с доставкой курьером.


Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет, ООО "ЛокоТех-Сервис", 07:21, 29.06.2026, Россия215
Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет


Оборотный капитал без банков: как грамотное управление дебиторской и кредиторской задолженностью дает предприятию бесплатные деньги, Digital4food, 07:19, 29.06.2026, Россия188
Агропредприятия берут кредиты на оборотку, хотя деньги уже есть в их бизнесе — где именно, разберут 2 июля


«1С-Рарус» внедрил ERP-систему для производства высокотехнологичной электроники в ООО «КОНТИНЕНТ», 1С-Рарус, 07:14, 29.06.2026, Россия193
Компания «1С‑Рарус» завершила в ООО «КОНТИНЕНТ» проект цифровой трансформации производства и сервисного обслуживания на базе «1С:ERP» и «1С:CRM». Время подбора оптимальной спецификации готового изделия сократилось с 1–2 недель до нескольких минут. Повысились качество и скорость обработки сервисных обращений. Улучшены показатели оборачиваемости и управляемости складских запасов.


МегаФон показал лучшую скорость мобильного интернета на трассах Подмосковья, МегаФон, 07:13, 29.06.2026, Россия209
Оператор показал лучшую среднюю скорость скачивания на ключевых автомобильных трассах Московской области. Это следует из результатов независимого исследования TelecomDaily.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему хакеры все чаще атакуют ради шпионажа, ГИГАНТ, 07:06, 29.06.2026, Россия75
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, какие данные интересуют злоумышленников, почему шпионаж становится подготовкой к более разрушительным атакам и как компаниям снижать риски В России участились кибератаки с целью шпионажа.


«1С:CRM для Беларуси» ПРОФ и КОРП подтвердили статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 06:56, 29.06.2026, Россия128
CRM-решения для Беларуси, локализованные на базе «1С:CRM» разработки «1С-Рарус», прошли тестирование «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решения учитывают специфику учета и требования законодательства Республики Беларусь. Фирма «1С» подтверждает корректную работу этих совместных решений на платформе «1С:Предприятие 8.3».


Hybe и Альфа-Деньги привлекли 21 млн пользователей через CTV с конверсией выше 57%, Hybrid, 06:52, 29.06.2026, Россия88
Платформа мобильной рекламы Hybe, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, совместно с компанией Альфа-Деньги, реализовали проект, демонстрирующий возможность использования Connected TV (CTV) не как имиджевого, а как performance-канала с оплатой за результат и прямым фокусом на окупаемость.


Академия кибербезопасности Innostage получила образовательную лицензию, Innostage, 06:51, 29.06.2026, Россия82
Компания «Телеком Интеграция», входящая в Группу компаний Innostage, получила лицензию на осуществление образовательной деятельности.


Гостям понравится: накануне туристического сезона МегаФон ускорил интернет в Городце, МегаФон, 06:50, 29.06.2026, Россия136
Инженеры оператора модернизировали телеком оборудование в самом древнем городе Нижегородской области, активировав высокочастотный диапазон.


В «маленьком Париже» Дона провели апгрейд сотовой сети, МегаФон, 06:49, 29.06.2026, Россия89
Новые скорости мобильного интернета стали доступны жителям города Новочеркасск — показатель здесь достигает 80 Мбит/с. Обновленное оборудование МегаФона охватывает территорию, где суммарно проживает более 160 тысяч человек.


МегаФон улучшил связь для 80 тысяч белгородцев, МегаФон, 06:45, 29.06.2026, Россия83
Оператор ускорил интернет в 12 населённых пунктах Белгородской области. Запуск новых телеком-объектов и модернизация существующей инфраструктуры помогли расширить покрытие мобильной сети четвёртого поколения и сделать надёжней связь даже в часы пиковой нагрузки для 80 тысяч белгородцев.


Человекоцентричность МегаФона оценили на HREXPO, МегаФон, 01:47, 29.06.2026, Россия102
МегаФон стал обладателем специального приза «Лучшее человекоцентричное использование информационных технологий и искусственного интеллекта» на форуме HREXPO PRO ЛЮДЕЙ.


  © 2003-2026 inthepress.ru