Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Аэродиск» представляет новую модель в линейке СХД ENGINE AQ 460

Компания «Аэродиск» (входит в ГК «Аквариус»), российский разработчик решений для хранения данных и виртуализации, представляет новую систему хранения данных ENGINE AQ 460, рассчитанную на высокие нагрузки и масштабируемость, в том числе, за счет реализованной поддержки NVMe-накопителей.

Новая система развивает успех предыдущей модели ENGINE AQ 440, сохраняя преемственный форм-фактор, но предлагая принципиально новый уровень производительности и гибкости конфигурации.

ENGINE AQ 460 позволяет бизнесу уверенно работать с критичными приложениями, обеспечивая высокую производительность, бесперебойность и возможность роста без замены инфраструктуры. Это готовое решение для виртуальных сред, крупных баз данных и аналитики в реальном времени, актуальное на годы вперед.

Ключевые технические особенности ENGINE AQ 460:

• Высокая производительность: четыре высокопроизводительных процессора, новая скоростная шина PCIe 4.0 и поддержка NVMe-накопителей обеспечивают максимальную скорость обработки данных.

• Большой объем кэш-памяти: 256 ГБ с возможностью расширения до 1 ТБ.

• Масштабируемость: поддержка до 608 накопителей, включая до 48 высокоскоростных NVMe SSD. Встроенная дисковая корзина вмещает до 24 накопителей SAS SSD или NL-SAS. Возможны гибридные конфигурации (SSD + HDD).

• Гибкость подключения: встроенные порты 4 x 10/25 Гбит/с и до 8 слотов для адаптеров расширения. Максимальная конфигурация: 28 портов Ethernet 10/25 Гбит/с, 12 портов 100 Гбит/с или 24/12 портов Fibre Channel 16/32 Гбит/с.

• Совместимость: интеграция с отечественными операционными системами, средами виртуализации, средствами резервного копирования и СУБД.

• Повышенная надежность и доступность: поддержка архитектуры Symmetric Active-Active и протокола NVMe over Fabric (TCP) обеспечивает отказоустойчивость, минимальные задержки и непрерывность работы при пиковых нагрузках. Поддержка End-to-End NVMe отражает переход рынка СХД к архитектурам, изначально ориентированным на массовый параллелизм доступа и минимальные задержки. Аппаратные возможности дополняет новая версия ПО «Восток» 6 с обновленным интерфейсом и улучшенной производительностью. В типовых сценариях ENGINE AQ 460 показывает прирост производительности до 30% по сравнению с другими моделями линейки.

Система сохранила ценовую доступность модели ENGINE AQ 440 при возросших возможностях. Поставки корпоративным заказчикам, в том числе из финансового и телекоммуникационного секторов, стартовали в I квартале 2026 года.

«АЭРОДИСК ENGINE AQ 460 — качественный шаг вперед в плане функциональности наших СХД класса mid-range. Более производительные процессоры, NVMe-накопители, переход на PCIe 4.0 и увеличение портовой емкости позволяют закрывать задачи, ранее требовавшие перехода на более дорогие платформы. С появлением ENGINE AQ 460 задачи по модернизации инфраструктуры хранения данных можно будет решать, оставаясь в рамках привычных бюджетных рамок», — отметил Роман Козлов, руководитель управления системной архитектуры и развития продуктов компании «Аэродиск».

«АЭРОДИСК ENGINE AQ 460 — это следующий этап в эволюции наших систем хранения. Мы обновили аппаратную платформу и добавили в ПО новый функционал, которого ждал рынок. В результате получился сбалансированный продукт для максимально широкого круга сценариев использования. Его выпуск в очередной раз доказывает, что ведущие российские производители способны создавать современные и качественные изделия, отвечающие растущим запросам рынка», — отметил Роман Харыбин, директор департамента по развитию систем хранения данных компании «Аквариус».

О компании
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Входит в группу компаний «Аквариус». Разработка систем хранения данных АЭРОДИСК началась в 2011 году. Ведущими продуктами и решениями компании являются системы хранения данных АЭРОДИСК ENGINE AQ, АЭРОДИСК ВОСТОК, open source версия системы виртуализации vAIR.
Программное обеспечение «Аэродиск» зарегистрировано в реестре отечественного ПО Минцифры, а программно-аппаратные комплексы находятся в реестре Минпромторга. В настоящее время компания также является резидентом Сколково.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Аэродиск
Добавлен: 23:06, 20.02.2026 Количество просмотров: 140
Страна: Россия


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия482
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:05, 03.06.2026, Россия486
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия484
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия485
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия487
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений. Стороны также намерены реализовать ряд проектов в сфере связи, информационной безопасности и цифровизации государственных услуг.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:05, 03.06.2026, Россия483
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия492
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:04, 03.06.2026, Россия486
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


МегаФон и Мурманская область договорились о развитии связи в Арктике, МегаФон, 22:04, 03.06.2026, Россия497
МегаФон и правительство Мурманской области объявили о технологическом партнерстве. В числе приоритетных направлений сотрудничества — расширение покрытия на федеральных и региональных транспортных маршрутах, а также внедрение цифровых решений для повышения безопасности и эффективности управления в регионе.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия486
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия483
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


«Боцман» 3.3.0: ещё больше возможностей для ИИ-нагрузок и промышленной эксплуатации, "Группа Астра", 21:55, 03.06.2026, Россия486
Релиз расширяет возможности по оркестрации ресурсоёмких нагрузок, усиливает безопасность и удобство эксплуатации в закрытых контурах.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: антифрод вырос на 53%, но атак с ИИ стало в разы больше, ГИГАНТ, 21:54, 03.06.2026, Россия479
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что блокировка за 7,8 часа — не прорыв, а плановый показатель, рост антифрода на 53,7% требует учёта сезонности и атак с ИИ, а 12,2 млрд рублей на 8% ключевых организаций достаточно для защиты граждан.


«Телфин» и Yandex представят возможности аналитики клиентских коммуникаций на базе ИИ, Телфин, 21:54, 03.06.2026, Россия186
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с партнером Yandex Cloud организуют вебинар, посвященный вопросам автоматизации клиентских коммуникаций, контроля качества и аналитики обращений на основе ИИ.


VisionLabs внедрила систему распознавания возгораний, оружия и драк в офисах МТС, MWS AI, 21:53, 03.06.2026, Россия155
МТС и разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs внедрили в офисах и на других объектах МТС Luna Scanner — комплексную систему распознавания угроз, разработанную на базе инфраструктуры MWS Cloud.


  © 2003-2026 inthepress.ru