 |
«Небесный кинотеатр» на Левашовском хлебозаводе отмечен премией Собака.ru
Проект «Небесный кинотеатр» в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Левашовском хлебозаводе стал победителем премии «Петербург будущего 2026» в номинации «Взаимодействие года». Проект реализовали архитектурное бюро KATARSIS и образовательный проект Masters при поддержке Группы RBI и кинообъединения ЦИКЛ.
«Петербург будущего» – ежегодная премия издания Собака.ru. Девятый год редакция журнала проводит исследование в области урбанистики, архитектуры, реставрации, редевелопмента, экологии, благотворительности и отмечает авторов самых резонансных городских проектов.
В рамках премии «Петербург будущего 2026» в номинации «Взаимодействие года» за проект «Небесный кинотеатр» памятные статуэтки получили президент Группы RBI Эдуард Тиктинский и другие участники коллаборации, в том числе архитекторы бюро KATARSIS Петр Советников и Вера Степанская, программный директор международного кинофестиваля «Послание к человеку» Михаил Ратгауз.
Проект «Небесный кинотеатр» – специальная программа кинофестиваля «Послание к человеку», созданная на стыке двух разных искусств: кино и архитектуры. Под куполом «Творческой котельной» Левашовского хлебозавода на несколько дней разместилась «воздушная» инсталляция: три парящих над зрителями кольца стали основой для полога-киноэкрана из полупрозрачной ткани. В центральный круг проецировались короткометражные и полнометражные картины российских и зарубежных кинематографистов.
«Уже более двух лет после реконструкции Левашовский хлебозавод является точкой притяжения для петербуржцев и гостей города. Здесь проходят выставки, кинопоказы, концерты молодых талантливых музыкантов. В этом ряду «Небесный кинотеатр» был по-своему уникален: он не просто подарил зрителям новые эстетические переживания, но показал потенциал синтеза совершенно разных видов искусства – таких, как кинематограф, архитектура, девелопмент. И это в подлинном смысле коллаборация, которая была бы невозможна без творческого энтузиазма и участия целого ряда культурных институций – Школы Masters во главе с ее основателем Полиной Бондаревой, кинофестиваля «Послание к человеку», архитектурного бюро Katarsis и Группы RBI», – отмечает президент Группы RBI Эдуард Тиктинский.
Левашовский хлебозавод на Петроградской стороне возведен по проекту инженера Георгия Марсакова в 1933 году. Завод работал во время блокады Ленинграда, а после переезда производства здание в 2010-х гг. было на несколько лет фактически заброшено. Группа RBI реконструировала его и в 2023 году открыла здесь культурно-деловое пространство. В здании-памятнике сегодня работает культурный центр под управлением Школы Masters, офис Группы RBI, Блокадный мемориал, историческая экспозиция. В 2024 году RBI получила премию «Петербург будущего» от Собака.ru за реконструкцию Левашовского хлебозавода в номинации «Редевелопмент года», а в 2025-м стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура» за лучший офис компании.
Контактное лицо: Майя Торокова
Компания: RBI
Добавлен: 23:28, 20.02.2026
Количество просмотров: 39
Страна: Россия
| праздник день скульптура, дом скульптора, 22:24, 13.02.2026, Россия136 |
| VIII ежегодный праздник «День скульптора»
Дата: 7 марта (суббота) 2026 г.Время: 12.00 -18.00
Адрес: Заневский проспект, дом 26, корпус 2.
Вход свободный.
Участие в мастер-классах по предварительной записи (запись будет открыта с 24 февраля). |
| Рукоделие как мост между народами России, Альянс СО НКО Тюменской области, 22:01, 13.02.2026, Армения162 |  |
| 6 февраля 2026 г. в Ялуторовском Дворце культуры состоялось итоговое мероприятие Регионального конкурса «Инклюзивное рукоделие», посвящённого 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Году героев в Тюменской области. |
| Духовные песни и народные традиции: Отборочный тур «Оптинской весны» пройдет в Москве, Конкурс-фестиваль Оптинская весна, 21:55, 13.02.2026, Россия117 |  |
| 15 февраля 2026 года в г. Москве, в КДЦ «Полярный» состоится долгожданный Отборочный тур по России XVI Международного Конкурса-Фестиваля славянской народной песни «Оптинская весна». Это событие станет важным этапом в поиске и продвижении талантливых исполнителей, чье творчество вдохновлено духовными ценностями и славянскими традициями. |
| В ТРЦ «Нора» прошло увлекательное Good Night Show, trc_nora, 21:54, 13.02.2026, Россия96 |
| 31 января в торгово-развлекательном центре «Нора» прошло увлекательное, интерактивное Good Night Show, которое принесло много смеха и радости. Участники игры смогли почувствовать себя как в настоящем телевизионном шоу. Интересная игра, которая сплотила и подарила гостям настоящее веселье. |
|
 |