Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Системный софт»: объем российского рынка СУБД превысил 61 млрд рублей

По оценке экспертов компании «Системный софт», объем российского рынка ПО класса систем управления базами данных (СУБД) в 2025 году составил более 61 млрд рублей. Рынок продемонстрировал высокие темпы роста, увеличившись более чем на 20%, во многом благодаря устойчивому спросу на отечественные решения. Аналогичную динамику эксперты прогнозируют в ближайшем будущем: в таком случае к концу 2027 года объем рынка может составить 70–75 млрд рублей.

Основными драйверами развития рынка СУБД в 2025 году стали импортозамещение, внедрение технологий искусственного интеллекта и управления данными, а также цифровизация критической инфраструктуры.

Главный тренд — активный процесс перехода на СУБД российского производства. Если в 2022 году доля отечественных решений, поставляемых на рынке, составляла около 60%, то к концу 2025 — более 90%.

«Ситуация обусловлена геополитической обстановкой и санкциями. После массового исхода с российского рынка зарубежных вендоров, которые приостановили продажи и поддержку западных СУБД, отечественные компании столкнулись с критическими рисками: невозможностью обновления ПО, отсутствием патчей безопасности и юридическими сложностями при использовании нелицензионных решений. В результате они ускорили миграцию на отечественные платформы. При этом большинство крупных игроков выбирают стратегию полного перехода на российские продукты, несмотря на возможность получения западных СУБД через «серые» схемы и партнеров в дружественных странах», — рассказывает Кирилл Юрченко, руководитель отдела СУБД компании «Системный софт».

По его словам, если текущие темпы миграции на отечественные решения сохранятся, то в 2028 году доля российских СУБД в критически значимых отраслях приблизится к 80–90%.

Ключевыми потребителями СУБД выступают финансовые организации, государственный сектор и госкорпорации. На них приходится 40–50% рассматриваемого рынка. Также это крупные промышленные предприятия (особенно из энергетической сферы) и компании, имеющие на балансе объекты критической информационной инфраструктуры. Именно они наиболее активно мигрируют на российские СУБД в целях цифровизации и выполнения требований регуляторов.

Сдерживающими факторами процесса перехода на российские СУБД эксперты называют неготовность ряда заказчиков рассматривать альтернативы западным продуктам без требований со стороны регуляторов, собственную доработку иностранных решений на базе открытого ПО, а также в ряде случаев отсутствие технической возможности перевода некоторых приложений и информационных систем на отечественные СУБД.

Справка о компании:
«Системный софт» — технологический партнер, интегратор и консультант, осуществляет поставку и установку программного и аппаратного обеспечения, оказывает услуги внедрения и сопровождения, а также экспертные и консультационные услуги. «Системный софт» входит в топ-100 крупнейших российских ИТ-компаний CNews500 (CNews, 2024); в топ-100 крупнейших ИТ-компаний России TAdviser100 (2024) и TAdviser500 (2025); в топ-100 крупнейших технологических компаний BigTech-100 (Smart Ranking, 2025); в карту российского рынка информационной безопасности (TAdviser, 2024) и рынка информационных технологий (TAdviser, 2024, 2025).

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Syssoft
Добавлен: 23:30, 20.02.2026 Количество просмотров: 194
Страна: Россия


МегаФон обеспечит 4G-покрытие в малочисленных деревнях Кировской области, МегаФон, 02:59, 07.07.2026, Россия116
Впервые более тысячи жителей Кировской области смогут воспользоваться мобильной связью и 4G-интернетом.


Югорчане вошли в топ-10 главных ценителей киноновинок в стране, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия122
Жители Ханты-Мансийского автономного округа стали чаще смотреть новинки в онлайн-кинотеатрах.


От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия115
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.


На круглогодичном курорте «Телецкий» МегаФон ускорил интернет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия115
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.


В Тюмени главными ценителями онлайн-кино стали мужчины 30-40 лет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия111
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.


Дачникам Якутска повысили скорости мобильного интернета, МегаФон, 03:01, 07.07.2026, Россия115
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.


MWS AI выложила «универсальный фильтр» для больших языковых моделей в открытый доступ, MWS AI, 03:01, 07.07.2026, Россия112
Программа-посредник экономит до 10 дней на переобучении модели и доступна в репозитории GitHub.


«ИНКА 4.0» представила подход к созданию полностью автоматического производства, Инка, 03:01, 07.07.2026, Россия113
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).


Отсутствие современных HR-сервисов осложняет компаниям привлечение сотрудников – опрос, HRlink, 03:00, 07.07.2026, Россия109
HeadHunter и компания-разработчик сервиса кадрового ЭДО HRlink провели исследование ожиданий соискателей относительно цифровизации HR-процессов.


«Маркетологи, подвиньтесь»: видео с учеником KIBERone стремительно набирает популярность в соцсетях, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 02:54, 07.07.2026, Россия117
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.


«Группа Астра» спускает на воду Боцман AI: искусственный интеллект теперь работает под флагом корпоративной безопасности, "Группа Астра", 02:53, 07.07.2026, Россия115
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.


«НЭК ТЕХ» провёл семинар по «умному» учёту электроэнергии для «Россети Новосибирск», ООО «НЭК ТЕХ», 02:52, 07.07.2026, Россия108
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез», UDV Group, 02:51, 07.07.2026, Россия109
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.


Зумруд Мирзаева - блогер, спонсирующий ВСУ, Иннотех, 02:51, 07.07.2026, Россия122
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.


«Группа Астра» выпустила платформу Astra Cloud 2.1: расширенный контроль над облачной средой, "Группа Астра", 02:51, 07.07.2026, Россия121
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.


  © 2003-2026 inthepress.ru