Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

OpenYard расширяет совместимость серверов со SpaceVM

Компания OpenYard и российский разработчик программного обеспечения «ДАКОМ М» (бренд Space) завершили тестирование платформы виртуализации SpaceVM с серверами RS202I и RS102I. Проверялись основные функции, включая установку решения, а также создание виртуальных машин и восстановление системы после перезагрузки.

SpaceVM — российская платформа виртуализации корпоративного уровня для централизованного управления виртуальной инфраструктурой: виртуальными машинами, вычислительными ресурсами и системами хранения данных. Решение поддерживает построение отказоустойчивых кластеров, live-миграцию виртуальных машин и автоматическое распределение нагрузки, а также включает встроенную безагентную систему резервного копирования и восстановления. SpaceVM работает на архитектуре x86-64 и аппаратных платформах «Эльбрус», интегрируется с внешними СХД и корпоративными сервисами аутентификации. Архитектура решения разработана в России и ориентирована на длительную стабильную эксплуатацию и масштабирование критически важных ИТ-систем.

Испытания системы виртуализации SpaceVM проводились на серверах RS202I и RS102I. Они ориентированы на использование в центрах обработки данных, корпоративных ИТ-системах и облачных средах, обеспечивая высокую производительность, надежность и соответствие требованиям современных инфраструктур. RS202I поддерживает установку до 24 накопителей SAS/SATA/NVMe и до шести PCI-устройств, а RS102I – до 10 накопителей и четырех PCI-устройств. Оба сервера работают на процессорах Intel 4/5 поколения архитектуры x86 с теплопакетом до 350 Вт, поддерживают до 4 ТБ оперативной памяти DDR5, а также оснащены интерфейсами PCIe 5.0 и модулями OCP 3.0.

«Совместимость серверов OpenYard RS202I и RS102I с платформой виртуализации SpaceVM подтверждает нашу ориентацию на развитие устойчивой экосистемы технологических партнерств. Мы последовательно расширяем перечень программных решений, с которыми корректно и стабильно работает оборудование OpenYard, чтобы заказчики могли использовать проверенные и надежные решения при построении современной ИТ-инфраструктуры», – подчеркнула Наталья Курилина, руководитель направления по работе с технологическими партнерами OpenYard.

«Подтвержденная совместимость SpaceVM с серверами OpenYard – наглядный пример того, как российские технологические партнеры работают в интересах заказчика. Испытания показали: платформа легко интегрируется с серверным оборудованием, корректно управляет CPU и памятью, стабильно работает со всеми типами дисков и сетевых интерфейсов, обеспечивает надежный запуск гостевых ОС и полноценный доступ к серверным устройствам. Контроль состояния через IPMI и отказоустойчивая работа watchdog timer гарантируют стабильность и предсказуемость сервисов, что обеспечивает упрощённую эксплуатацию, уверенность в работе критичных сервисов и минимальные риски при миграции. Продуктовая связка готова к промышленной эксплуатации, способна работать под нагрузкой и решать реальные инфраструктурные задачи, являясь полноценным рабочим инструментом для корпоративных и облачных проектов», – сказал Дмитрий Смирнов, директор департамента обеспечения качества Space («ДАКОМ М»).



О компании OpenYard

OpenYard – российский вендор и производитель серверного оборудования с собственным R&D-центром и производственным комплексом в Рязанской области. Современный комплекс площадью более 5500 кв. м обеспечивает полный цикл выпуска серверной продукции в объеме свыше 60 000 единиц в год.

В линейку продуктов OpenYard входят корпоративные серверы (19" стоечные решения), а также системы в архитектуре Open Compute Project. Такие решения позволяют компаниям эффективно разворачивать дата-центры и снижать расходы на поддержку ИТ-инфраструктуры. Продукция OpenYard включена в реестр промышленной продукции Минпромторга РФ и внедрена в крупнейшие российские ИТ-инфраструктуры.


ООО «ДАКОМ М» (бренд Space) — российский разработчик программного обеспечения и исследовательский (R&D) центр, создающий инновационные решения на основе облачных технологий для построения распределённых инфраструктур коммерческих и корпоративных предприятий различных масштабов. Space — это марка линейки решений, разрабатываемых компанией «ДАКОМ М». Среди них — облачная платформа SpaceVM, предназначенная для развёртывания корпоративных облачных сред и оснащения центров обработки данных, Space VDI — решение для организации виртуальных рабочих столов, а также Space Cloud - платформа для управления мультиоблачными средами.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДАКОМ М
Добавлен: 23:30, 20.02.2026 Количество просмотров: 180
Страна: Россия


ИТ-компания TYMY разработала инструмент продвинутой аналитики для партнёров SaaS-платформы, TYMY, 15:43, 03.04.2026, Россия184
На 2026 в компании запланировали релиз новых продвинутых аналитических инструментов и отдельных продуктов, для управления партнерскими сетями с использованием возможностей искусственного интеллекта. Одним из них стал инструмент управленческой аналитики партнерских каналов в режиме реального времени.


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:41, 03.04.2026, Россия183
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


ЭТП «Торги223»: на рынке закупок по 223-ФЗ появился первый ИИ-ассистент для заказчиков, АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223»), 15:32, 03.04.2026, Россия185
АО "ЦРЭТ" объявляет о запуске полнофункционального AI-ассистента для заказчиков в сегменте закупок по 223-ФЗ.


ГКX-Com проводит СКС, видеонаблюдение и кондиционирование в офисе АО «ДРАГА» в Москве, ГК X-Com, 15:30, 03.04.2026, Россия183
ГК X-Com, многопрофильный системный интегратор, завершает проект по техническому оснащению офиса АО «ДРАГА», одной из ведущих российских компаний-регистраторов, которая предоставляет услуги в области ведения реестров владельцев ценных бумаг.


«1С-Рарус» провел реинжиниринг процессов пищевого производства «Пижанка», 1С-Рарус, 15:30, 03.04.2026, Россия187
«1С-Рарус» завершил проект автоматизации «Пижанка» из Йошкар-Олы. Производство и магазины работают в единой системе «1С:Управление предприятием 3.0», что сократило ручные операции в цехе в 3–5 раз, ускорило приемку товара в 2 раза и улучшило планирование и контроль.


Подтверждена совместимость Indeed MFA с продуктами C-Терра, Индид, 15:30, 03.04.2026, Россия185
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «С-Терра СиЭсПи», ведущий производитель средств сетевой информационной безопасности, в рамках технологического сотрудничества успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решениями «С-Терра Шлюз» и «С-Терра Клиент» для организации защиты каналов и контролируемого защищенного подключения удаленных пользователей.


IDX представила новые инструменты предотвращения цифрового мошенничества на Форуме МФО Весна 2026, IDX, 15:30, 03.04.2026, Россия207
Решения IDX помогают микрофинансовым организациям бороться с фродом и обеспечивать безопасность клиентов.


Российская компания DST Global представила мессенджер нового поколения DST App, ДСТ Глобал, 15:22, 03.04.2026, Россия52
1 апреля 2026 года российская компания DST Global анонсировала запуск мессенджера нового поколения — DST App. Это коробочное решение для защищённых коммуникаций в организациях, сообществах и для личного использования.


Насчёт дохода повыше. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за март 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:22, 03.04.2026, Россия64
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков сберегательными продуктами по максимальным ставкам. Топ-подборка поможет людям в апреле получать доход выше, чем по вкладам.


Обновленный NLU Suite от BSS-AI позволяет бизнесу сократить время вывода голосовых помощников, BSS, 15:22, 03.04.2026, Россия60
Релиз ориентирован на комплексное ускорение подготовки данных и расширение аналитических возможностей при работе с тремя типами проектов: адаптацией речевых моделей (ASR), моделей понимания языка (NLU) и больших языковых моделей (GAI/LLM).


Первый Бит запустил в Макс интеллектуального помощника, Первый Бит, 15:16, 03.04.2026, Россия60
Умный помощник работает круглосуточно, в сфере его возможностей подготовка писем, подготовка к встречам, переговорам, а также генерация и отработка возражений и так далее.


Группа «Борлас» вошла в топ-10 крупнейших интеграторов и поставщиков услуг поддержки решений 1С по версии TAdviser, Группа "Борлас", 15:12, 03.04.2026, Россия55
Группа «Борлас» (ГК Softline) подтвердила свои позиции в качестве одного из ведущих игроков рынка решений на платформе 1С, заняв 8 место в рейтинге крупнейших интеграторов решений 1С и 10 место в рейтинге крупнейших поставщиков услуг поддержки решений 1С. Рейтинги опубликованы в рамках обзора TAdviser «Центры компетенций 1С 2025».


«Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков ИТ для операторов связи по версии CNews Analytics, Сервис «Скорозвон», 15:12, 03.04.2026, Россия59
Облачный сервис «Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков ИТ для операторов связи по версии CNews Analytics.


IT-Компания “Андагар” автоматизировала Ж/д перевозки для крупного логистического оператора, Андагар, 15:09, 03.04.2026, Россия58
Команда компании “Андагар”, специализирующаяся на разработке ПО, реализовала проект по цифровизации логистических операций для крупной компании железнодорожных перевозок. Основная цель проекта заключалась в автоматизации процесса букирования перевозок и создании единой платформы управления логистикой.


«Мигратор-3000»: новые возможности для интеграции и переноса больших данных, 1С ПРО Консалтинг, 21:54, 31.03.2026, Россия343
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила обновление флагманского инструмента для миграции данных «Мигратор-3000». В решение добавлен ряд новых функций, расширяющих сценарии его использования.


  © 2003-2026 inthepress.ru