Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АГАУ обсудили перспективы сотрудничества сфере АПК между Алтайским краем и Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан

Главной темой рабочего совещания стало обсуждение перспектив экономического сотрудничества в сфере АПК между крупными агрокомпаниями и отдельными сельхозтоваропроизводителями из соседних регионов России и Казахстана. Алтайский край и Восточно-Казахстанская область традиционно являются лидерами агропромышленного комплекса в своих странах. Казахстанские партнеры заинтересованы, прежде всего, в закупке на Алтае масличных, мёда, продуктов мясопереработки, сельхозоборудования.
В состав делегации Восточно-Казахстанской области во главе с руководителем регионального управления сельского хозяйства Ажар Каджибековой вошли представители ведущих предприятий АПК и главы приграничных районов.
Со стороны Алтайского края во встрече участвовали представители региональных министерства сельского хозяйства и управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, сельхозтоваропроизводители, руководители перерабатывающих и машиностроительных предприятий.
Работу совещания модерировал заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырёв.
С приветственным словом к участникам обратился врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков.
«От имени ректората и Ученого совета университета рад приветствовать вас в Алтайском ГАУ! Наш вуз вот уже восемьдесят три года готовит кадры для сельскохозяйственной отрасли не только Алтайского края, но и России в целом. Традиционно много у нас студентов из Казахстана – более двадцати процентов от всех иностранных студентов. АГАУ развивает научные исследования в области генетики и селекции масличных и зерновых культур, в животноводстве, в сфере беспилотной авиации. В этом году начинаем совместный проект с партнерами из КНР в области овцеводства. Уверен, что сотрудничество с вузами и предприятиями Восточно-Казахстанской области станет перспективным для нас!», - отметил ректор.
Владимир Плешаков кратко рассказал о вузе, представил его основные направления образовательной и научной деятельности.
Ажар Каджибекова в своем выступлении рассказала о состоянии сельского хозяйства ВКО. По итогам 2025 г. рост АПК в регионе составил 21% по сравнению с 2024-ым. Посевные площади в ВКО увеличились на 33000 га. Приоритетной культурой является подсолнечник, т.к. в области сосредоточено большое количество перерабатываюших предприятий. Восточно-Казахстанская область занимает первое место в Республике Казахстан по производству мёда, растительного масла, свежей рыбы. Сельхозтоваропроизводители получают государственную поддержку и льготное кредитование при подготовке к посевной.
«Особенность нашего региона – много орошаемых земель. Но на сегодня из 84,5 тысяч гектаров орошается только около 33 тысячи. Здесь мы надеемся на сотрудничество с Алтайским краем для развития орошения!», - подчеркнула Ажар Каджибекова.
Представители Алтайского края в своих выступлениях акцент сделали на отрасли животноводства.
Михаил Чмырев рассказал о текущем состоянии и перспективах развития животноводства в регионе, директор Центра сельскохозяйственного консультирования Сергей Князев доложил о том, как выстраивается работа с породами в племенном животноводстве края, генеральный директор АО «Племпредприятие “Барнаульское”» Александр Катаманов представил направления деятельности предприятия, входящего в топ-3 лучших племенных в России.
В заключение совещания заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Олеся Праздникова познакомила участников с данными экспорта продукции АПК из Алтайского края в Республику Казахстан и наметила перспективные направления его роста.
Участники совещания пришли к выводу о необходимости установления непосредственных контактов между заинтересованными сельхозтоварпроизводителями в обоих пограничных регионах.
Работа делегации Восточно-Казахстанской области продолжилась сегодня в Правительстве Алтайского края. В плане гостей из соседнего государства также знакомство с ведущими предприятиями АПК Алтайского края.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 23:38, 20.02.2026 Количество просмотров: 393
Страна: Россия


Интересные факты об освоении космоса узнали студенты АГАУ в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 20.04.2026, Россия83
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в с. Полковниково.


Хакасский календарь, умный дом, травяной крем: в ХГУ подвели итоги молодёжного экономического конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:01, 20.04.2026, Россия84
В институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета завершился финал традиционного регионального конкурса молодёжных авторских инвестиционных и инновационных проектов.


Мифы и легенды Хакасии принесли студентам ХГУ победу на международном конкурсе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 00:57, 18.04.2026, Россия370
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами международного конкурса «Современное состояние и потенциал развития литературного туризма». По итогам творческих состязаний в копилке вуза восемь наград: одно золото, четыре серебра и три бронзы.


V Съезд Российского общества «Знание» соберет просветителей со всей страны, Общество "Знание", 00:52, 18.04.2026, Россия390
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание».


Челябинский лингвист Наталья Бердюгина запустила цифровую платформу «Английский с Фаней» для обучения детей через сказки, Letstalkeng.ru, 00:48, 18.04.2026, Россия146
Педагог из Челябинска Наталья Бердюгина представила авторскую серию интерактивных книг-сказок, созданную как альтернативу зарубежным пособиям. Главным героем проекта стала реальная бенгальская кошка Фаня, помогающая детям преодолеть языковой барьер с помощью метода сторителлинга.


В Алтайском ГАУ прошел «День Россельхозбанка», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:38, 18.04.2026, Россия165
В Алтайском государственном аграрном университете прошел «День Россельхозбанка» - серия мероприятий, знакомящих с возможностями карьерного роста в банке, и представляющих уникальные продукты РСХБ.


Студенты ХГУ возведут макаронные мосты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 18.04.2026, Россия63
Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета готовится к проведению конкурса-выставки «Макаронный строитель». В нём примут участие студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры.


Статистика Победы: учёные ХГУ о малоизвестных цифрах потерь в Великой Отечественной войне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:31, 18.04.2026, Россия91
Благодаря подвигу советского народа почти за 81 год со Дня Победы в России уже сменилось пять поколений. За эти годы наша страна очень изменилась, изменились и мы, её жители.


Из Абакана в Москву: студенты ХГУ показали силу финансовой грамотности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:59, 17.04.2026, Россия66
Будущие экономисты Андрей Криворотов, Екатерина Чернушич, Анастасия Голубцова и Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стали победителями заочного этапа олимпиады по финансовой грамотности, организованной экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной агротехникой выращивания смородины в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:58, 17.04.2026, Россия61
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, входящий в структуру ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».


В ХГУ работает плакатная выставка «Вселенная. Человек. Интеллект», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:58, 17.04.2026, Россия160
Размещена передвижная выставка на площадке научной библиотеки ХГУ. Она затрагивает основополагающие вопросы человечества: Откуда мы пришли? Куда мы идём? Что определяет нас как людей?


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия430
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


Хакасский госуниверситет – крепкий хорошист в национальном агрегированном рейтинге вузов России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 14.04.2026, Россия400
Портал независимой оценки высшего образования best-edu.ru обнародовал восьмой выпуск Национального агрегированного рейтинга. В нём представлены 732 российских вуза, которые распределены в 10 лиг. ХГУ имени Н.Ф. Катанова занял позиции в середине – в пятой лиге.


ТВ "Беларусь 24": В Алтайском ГАУ установили уникальный симулятор трактора МТЗ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 23:44, 13.04.2026, Россия203
Новый выпуск программы "Время Беларуси" от 11 апреля 2026 г. на телеканале "Беларусь 24" рассказал об уникальном симуляторе кабины трактора МТЗ 3522, установленном в Алтайском государственном аграрном университете, в специализированном классе МТЗ.


Эксперты из 9 регионов России обсудят в Алтайском ГАУ актуальные вопросы кинологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 13.04.2026, Россия265
21 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


  © 2003-2026 inthepress.ru