Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фонд "Закон и здоровье" призывает усилить меры по защите животных на фоне волны отравлений догхантерами

Владельцы питомцев рапортуют о случаях обнаружения на улице крысиного яда и даже сосисок, начиненных лезвиями. Фонд “Закон и здоровье” выражает глубокую озабоченность по поводу участившихся инцидентов с отравлениями животных и призывает владельцев внимательно следить за своими собаками во время прогулки, а также ужесточить наказание для догхантеров.

В Екатеринбурге в период с января по февраль, по сообщениям СМИ, было зафиксировано несколько отравлений собак, закончившихся летальным исходом. Жители микрорайонов, где произошли инциденты, сообщают, что во время прогулок находили разбросанными на дорожках таблетки, которые могли быть крысиным ядом или изониазидом – лекарством против туберкулеза, которое смертельно опасно для животных.

Ситуация в Москве также вызывает беспокойство. Так, в конце января жители района Солнцево сообщили о массовом отравлении собак. По информации, опубликованной в Telegram-канале Baza, за два дня погибли семь животных, еще одно попало в реанимацию. Хозяева пострадавших питомцев уверены, что причина произошедшего – в отравлении, поскольку в дворах находили подозрительные куски мяса и розовый снег, который мог содержать ядовитые вещества.

“К сожалению, деятельность догхантеров и связанные с ней отравления – данность, с которой приходится мириться не первый год. Бывают сезоны, когда подобные живодеры особенно активны, но в целом они действуют на протяжении всего года, и это нужно учитывать каждому владельцу собаки”, – комментирует Григорий Балагуров, директор Фонда охраны качества продуктов питания и упаковки “Закон и здоровье”.

Чтобы не допустить отравления, необходимо соблюдать ряд правил. “Базово, чтобы обезопасить питомца – внимательно следить за ним на протяжении всей прогулки и не давать пробовать что-либо, валяющееся на улице. Даже если на первый взгляд это кажется несъедобным, следует помнить, что догхантеры имеют маскировать пищу под кирпичи и прочие предметы.

При этом крайне важно учитывать характер своего питомца. Если он любит далеко отбегать или часто не слушается вас – обязательно брать с собой на прогулку ошейник с регулируемой длиной. Если склонен подбирать и пробовать все, что попадется ему на пути, – надеть намордник перед выходом из дома. Чтобы дополнительно обезопасить питомца, следует регулярно проводить с ним занятия по дрессировке, а также состоять в чатах и группах собаководов, откуда можно черпать информацию о случаях отравления в вашем районе”, – добавляет Григорий Балагуров.

На фоне массовых отравлений разгорелась дискуссия об ужесточении наказания для догхантеров – вплоть до признания их деятельности одной из форм экстремизма.

“Наказание для догхантеров необходимо ужесточать. Хотя те, кто травит собак, оправдывают свои действия желанием решить проблему бездомных животных, в действительности часто страдают домашние питомцы, съевшие отраву во время прогулки. Не говоря о том, что убийство не решает проблему бездомных животных, лишь позволяет ненадолго сократить численность бродячих особей. Гораздо эффективнее – строительство новых приютов и улучшение принципа ОСВВ (отлов–стерилизация–вакцинация–возврат)”, – отмечает глава Фонда “Закон и здоровье”.

Контактное лицо: Варутин Максим
Компания: Фонд "Закон и здоровье"
Добавлен: 11:38, 22.02.2026 Количество просмотров: 470
Страна: Россия


Бренд Thyseed поучаствует в бесплатном фестивале «МамаПати Старты» в Москве, Thyseed, 21:51, 03.06.2026, Россия38
6 июня 2026 года с 11:00 до 18:00 на Центральной площади Измайловского парка состоится яркий семейный праздник «МамаПати Старты». Организаторы подготовили спортивные забеги для самых маленьких, йогу для беременных, анимацию и многое другое. Вход свободный по пригласительным, получить можно на сайте https://mamaparty.ru/party/starty-2026/


Терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провел праздник для детей с особенностями развития, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:58, 02.06.2026, Россия200
В Краснодаре в честь Международного дня защиты детей территориальная организация профсоюза филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала благотворительное мероприятие для детей с особенностями развития.


Совсем скоро в Тюмени пройдёт секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 15:57, 02.06.2026, Россия210
5 июня 2026 года в Тюмени состоится Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений памяти Н. Ф. Фёдорова.


25% родителей ежегодно сталкиваются с несправедливым отношением или ограничениями из-за детей, Народный фронт, 15:56, 02.06.2026, Россия172
Данные были озвучены на заседании Совета при Президенте по реализации государственной демографической и семейной политики.


1 июня росгвардейцы организовали досуг юным орловцам, Управление Росгвардии по Орловской области, 15:51, 02.06.2026, Россия214
В Международный день защиты детей росгвардейцы приняли участие в межведомственной патриотической акции «Подари улыбку ребенку».


Автор из Санкт-Петербурга стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия69
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Нижегородской области стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия104
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Республики Башкортостан стал победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:47, 02.06.2026, Россия47
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Сочинский отряд Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» оказал благотворительную помощь детскому санаторию «Жемчужина», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:46, 02.06.2026, Россия63
Руководящий состав Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России посетил ГКУЗ «Детский санаторий «Жемчужина» министерства здравоохранения Краснодарского края. В рамках празднования Дня защиты детей работники государственного предприятия вручили медицинскому учреждению от первичной профсоюзной организации оргтехнику и сладости.


Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни» о безопасности на дорогах и ДТП с дикими животными, ООО «Торговый дом «КАМА», 15:45, 02.06.2026, Россия79
Бренд шин Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни», посвященный проблеме ДТП с участием диких животных. Проект призван привлечь внимание к вопросам дорожной безопасности, повысить информированность водителей и поддержать развитие мер по защите животных на российских трассах.


«Путь возвращения»: участники проекта прошли новый пеше-паломнический маршрут по святым местам Москвы, Фонд, 23:26, 30.05.2026, Россия334
Очередные экскурсии в рамках проекта «Путь возвращения» состоялись на этой и прошлой неделе. Они проходят для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих. Каждый маршрут – это не просто история, но и посещение православных святынь, мест воинской славы и возможность найти новые точки опоры и силы для восстановления.


«Объединил всю страну»: в Москве назвали 12 победителей конкурса песенной поэзии Знание.Авторы, NW Advisors, 22:23, 30.05.2026, Россия71
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. По итогам заседания лучшими признаны 13 работ, авторами которых стали 12 участников из 11 регионов страны.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 30.05.2026, Россия95
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


Помним, Гордимся, Чтим, Альянс СОНКО, 22:21, 30.05.2026, Россия60
Трёхдневный патриотический проект объединил более 150 участников.


Фестиваль «809»: день, в котором ветераны СВО, молодежь и общественные лидеры говорили на одном языке, 809, 20:55, 30.05.2026, Россия97
16 мая 2026 года в Едином центре поддержки ветеранов СВО в Москве прошел фестиваль «809» — масштабное социокультурное событие, объединившее ветеранов специальной военной операции, их семьи, общественных деятелей, спортсменов, музыкантов, представителей НКО, экспертов и молодёжь.


  © 2003-2026 inthepress.ru