Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новая лаборатория по подготовке кадров для «Швабе» открыта в Вологодском госуниверситете по инициативе ВОМЗ

Новая учебно-исследовательская лаборатория оптических приборов и систем создана в Вологодском государственном университете по инициативе Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех). Лаборатория станет базой для подготовки востребованных на заводе инженерных кадров. В дальнейшем на ее основе откроют инженерную школу «Оптические системы и технологии», в которой смогут обучаться 100 специалистов наукоемких отраслей.

Новая лаборатория открыта в рамках региональных мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России. На оснащение лаборатории правительство Вологодской области направило 30 млн рублей. Закуплено все необходимое учебное и научное оборудование: спектрометр, комплекты для микроскопии и Фурье-оптики, осциллограф, 3D-принтер и другие приборы.

«Следуя единой кадровой политике Госкорпорации Ростех, наш холдинг активно поддерживает инженерное образование, разрабатывая и внедряя профориентационные и обучающие программы. Уже более двух лет мы сотрудничаем с Вологодским госуниверситетом в этих сферах. В свою очередь, вуз стал опорным образовательным учреждением, формирующим кадры под конкретный запрос Вологодского оптико-механического завода. И это пример эффективного взаимодействия органов власти, высшего образования и реального сектора экономики в целях развития промышленного потенциала региона», – сообщил заместитель генерального директора по развитию персонала холдинга «Швабе» Алексей Атланов.

«Оснащенная современным оборудованием лаборатория станет важным подспорьем в подготовке кадров для нашего предприятия. Здесь будут проводить практические и лабораторные занятия, проектные и научно-исследовательские работы. Все это позволит обучать уникальных специалистов по оптическим технологиям в машиностроении, готовых приступить к работе сразу же после обучения», – добавил генеральный директор ВОМЗ, руководитель Вологодского регионального отделения Союза машиностроителей России Василий Морозов.

Это уже вторая лаборатория, открытая в ВоГУ для развития кадрового потенциала в оптико-электронной отрасли. Ранее в университете заработала лаборатория оптической физики, созданная в рамках четырехстороннего соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Вологодским научным центром РАН и вузом.

Вологодский государственный университет реализует сетевую образовательную программу в сотрудничестве с ВОМЗ и МГТУ им. Н.Э. Баумана с 2023 года. Она ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов для нужд промышленного сектора по профилю «Оптические приборы и системы в машиностроении».

По этой программе специалисты ВОМЗ обучают студентов материаловедению, технологиям и измерениям в оптической сфере в рамках двух учебных дисциплин. По целевой квоте данного профиля обучаются 34 студента, которые в дальнейшем будут работать на ВОМЗ. После аттестации они получат квалификацию «инженер-технолог» и «инженер-конструктор».

Важной частью подготовки специалистов является и учебно-производственная практика. Студенты-целевики проходят ее на ВОМЗ с первого курса. При этом за каждым практикантом закрепляется наставник в лице сотрудника предприятия.

Для прохождения практики студенты различных российских вузов выбирают и другие предприятия холдинга «Швабе». Среди них – Московский завод «САПФИР», Государственный научный центр РФ НПО «Орион», Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова, Красногорский завод им. С. А. Зверева, Загорский оптико-механический завод, предприятие «ГЕРМАНИЙ», Новосибирский приборостроительный завод, НПО ГОИ им. Вавилова, Оптико-механическое конструкторское бюро «Астрон», НПО «Государственный институт прикладной оптики», Центральное конструкторское бюро «ФОТОН», Лыткаринский завод оптического стекла, НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха и организация «Швабе-Москва».

Контактное лицо: Пресс-служба холдинга "Швабе"
Компания: Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех
Добавлен: 21:15, 27.02.2026 Количество просмотров: 228
Страна: Россия


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия620
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия127
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия200
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия495
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия160
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия130
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия131
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия379
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия448
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия365
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия173
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия315
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия299
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия193
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия178
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


  © 2003-2026 inthepress.ru