Алтайский ГАУ показал положительную динамику в Локальном рейтинге вузов СФО агентства RAEX
Локальный рейтинг вузов Сибирского федерального округа формируется российским рейтинговым агентством RAEX с 2021 г. Целью исследования является независимая оценка деятельности широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов, исходящая из реализации их образовательного и научного потенциала и влияния на социальную среду. В 2026 году Алтайский ГАУ занял 25 место в рейтинге, улучшив сразу на 4 позиции результат 2025 года. АГАУ опередил такие известные вузы СФО, как Кузбасский государственный аграрный университет имени В.Н. Полецкова, Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского, а также Сибирский государственный университет водного транспорта и Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики. «Мы видим, что внимание к рейтингу, корректное заполнение анкет и данных на ресурсах Алтайского ГАУ и, самое главное, активное участие наших ученых и студентов в крупных научных, культурных и общественных мероприятиях, а также хорошее позиционирование в СМИ помогли продвинуться в Локальном рейтинге вузов СФО агентства RAEX. У нашего университета есть потенциал, и мы постараемся его реализовать в этом году!», - прокомментировал новость проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев. Напомним, что в лонг-лист локального рейтинга RAEX включаются все вузы без учета филиалов, за исключением образовательных учреждений, имеющих особую специфику. Из числа участников локальных рейтингов исключены вузы, вошедшие в Московский международный рейтинг «Три миссии университета» или в рейтинг лучших российских вузов RAEX-100. Это сделано в силу того, что основной фокус рейтинга - не выявление национальных лидеров, а оценка широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов. Места вузов в локальных рейтингах распределялись на основании итоговых баллов вузов, определяемых суммой взвешенных оценок вузов по трем рейтинговым факторам: «Образование» (вес 45 %), «Наука» (вес 25 %) и «Общество» (вес 30 %). При подготовке рейтинга использовались статистические данные Минобрнауки РФ и данные организаторов студенческих состязаний «Я - профессионал», а также дистанционно доступные данные иных источников: социальных сетей VK, Rutube, Telegram и Mах, Всероссийских универсиад, компании веб-аналитики Similarweb, системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс».
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.
Накануне в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2026» в институте истории и права Хакасского госуниверситета доктор исторических наук, профессор Надежда Артамонова провела открытую лекцию «Подготовка национальных кадров в Абаканском педагогическом институте (1943-1994 годах)», посвящённую Году единства народов России.
Студенты третьего курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили тепличный комплекс ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета прошла ежегодная международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант», приуроченная к профессиональному празднику ‑ Дню работников геодезии и картографии России, который отмечается во второе воскресенье марта.
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.
Алтайский государственный аграрный университет и Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.
Более 100 учителей из 4 регионов Сибирского федерального округа пройдут обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».