Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня

Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации. Выбор партнёра обусловлен его глубокой экспертизой, опытом работы с корпоративными заказчиками и знанием локального ИТ-рынка.

Выход на рынок Беларуси — часть стратегии Space по расширению присутствия в странах СНГ. На новом рынке вендор намерен предложить компаниям надёжную альтернативу западным решениям, позволяющую создавать собственные облачные среды и централизованно управлять ими из единого контура.

По данным CNews, Space входит в тройку лидеров рейтинга российских платформ виртуализации 2025 года, а по информации TAdviser, вендор также занимает место в числе трёх крупнейших игроков по финансовым результатам на российском рынке виртуализации за 2024 год.

«Выход на рынок Беларуси — логичный шаг в развитии Space. Для нас принципиально важно работать с партнёром, обладающим экспертизой и репутацией на локальном рынке. Linkway именно такой партнёр. Совместно мы сможем предлагать белорусским компаниям комплексные решения для построения и управления виртуальной инфраструктурой, обеспечивая надежность, безопасность и поддержку на каждом этапе внедрения. Мы также планируем совместные проекты по обучению специалистов и развитию экосистемы Space в Беларуси, что создаст прочную основу для долгосрочного сотрудничества и цифровой трансформации компаний республики», — сказал Максим Ерофеев, коммерческий директор Space («ДАКОМ М»).

Белорусский дистрибьютор Linkway возьмёт на себя полный комплекс задач по поддержке и продвижению решений Space, включая организацию ключевых маркетинговых мероприятий, проведение специализированных обучающих вебинаров и очных семинаров по продуктовым решениям для партнёров и клиентов, инициирование и активное участие в пилотных проектах, предоставление технической поддержки первой линии силами собственной сертифицированной команды, а также персональное сопровождение партнёров на этапе внедрения решений Space.

Компания Linkway специализируется на предоставлении полного спектра услуг в области лицензирования ПО, технической поддержки и оптимизации ИТ-инфраструктуры организаций различного масштаба. В портфель компании входят лучшие сертифицированные программные продукты, обеспечивающие надежность и эффективность ИТ-инфраструктуры партнёров.

«ДАКОМ М» сосредоточен на собственных разработках без использования Open Source в части ключевых компонентов системы, что гарантирует большую степень безопасности. Space успешно применяется на крупных промышленных и инфраструктурных объектах в России, в том числе компаниями «Алроса», ГК ПАО «Россети», ЕВРАЗ, Росатом, Концерн ВКО «Алмаз – Антей», а также в федеральных и региональных органах власти, таких как Росфинмониторинг, Министерство сельского хозяйства РФ и Правительство Санкт-Петербурга.

«Мы рады включить в наш портфель продукты экосистемы Space — надежные и проверенные решения, которые способствуют диверсификации поставок западных IT-решений и развитию кооперации с Россией. Расширение возможностей наших заказчиков альтернативами от российских вендоров, уже доказавших свою эффективность в крупных инфраструктурных проектах, — стратегический приоритет Linkway как VAD-дистрибьютора», — Екатерина Золотова, директор Linkway.

Экосистема виртуализации Space объединяет четыре продукта: SpaceVM — флагманскую платформу виртуализации корпоративного класса; Space VDI — платформу для создания и управления инфраструктурой виртуальных рабочих столов; Space Cloud — платформу для управления мультиоблачными средами; Space Client — клиентское приложение для подключения пользователей к виртуальным рабочим столам. Продукты экосистемы виртуализации Space построены на проприетарных технологиях «ДАКОМ М», включая Space Stor — концепцию хранения всех файлов (диски, образы, резервные копии, конфигурации ВМ) на едином пуле данных, доступном на каждом узле; технологию FreeGRID — обеспечивает работу с лицензионными продуктами NVidia в штатном режиме и исключает их возможную блокировку; GLINT — проприетарный протокол подключения к удалённым виртуальным рабочим столам; MediaPipe — механизм доставки мультимедиа-трафика для организации видеоконференций (ВКС) в VDI; и Space Gateway — высокопроизводительный и безопасный шлюз удалённого доступа с единой точкой входа, изоляцией сетей и масштабируемостью под трафик протоколов подключения к ВРС.

В ближайших планах Space — поэтапное развитие присутствия в Беларуси, запуск совместных проектов, обучение специалистов и формирование устойчивой инфраструктурной базы для долгосрочного развития бизнеса.

О компании:
ООО «ДАКОМ М» (бренд Space) — российский разработчик программного обеспечения и исследовательский (R&D) центр, создающий инновационные решения на основе облачных технологий для построения распределённых инфраструктур коммерческих и корпоративных предприятий различных масштабов. Space — это марка линейки решений, разрабатываемых компанией «ДАКОМ М». Среди них — облачная платформа SpaceVM, предназначенная для развёртывания корпоративных облачных сред и оснащения центров обработки данных, а также Space VDI — решение для организации виртуальных рабочих столов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДАКОМ М
Добавлен: 21:40, 27.02.2026 Количество просмотров: 548
Страна: Россия


3Logic Group и Justo Group поставили графические станции Raskat в «Колледж Петербургской моды», 3Logic Group, 22:24, 17.03.2026, Россия283
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, совместно с партнером Justo Group, дистрибьютором и интегратором ИТ-оборудования, реализовала проект по обновлению материально-технической базы Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж Петербургской моды» (СПб ГБ ПОУ КПМ).


Главное — долго без %. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших кредитных карт за февраль 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:24, 17.03.2026, Россия283
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ подборка поможет клиентам найти карту, чтобы ощутимо сэкономить на переплате.


Александр Прошин возглавил направление партнерских продаж в DатаРу, ДатаРу, 22:13, 17.03.2026, Россия280
Группа компаний DатаРу назначила Александра Прошина на должность руководителя направления партнерских продаж.


VOX: среднее время контакта с digital-рекламой сократилось почти в 2 раза, Hybrid, 22:13, 17.03.2026, Россия283
AI Vision-платформа VOX, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, совместно с исследовательским центром «НейроБренд» и компанией «Логика Молока» провела нейроисследование рекламных плейсментов.


«Рейтинг Рунета»: только 12% специалистов полностью понимают, как работает новый сбор 3% на рекламу в интернете, Рейтинг Рунета, 22:11, 17.03.2026, Россия278
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» в партнерстве с Digital Club и юридической фирмой «Рунетлекс» провели исследование среди специалистов, работающих с рекламой в интернете: рекламодателей, агентств и юристов.


«1С-Рарус» приглашает на конференцию Russian Retail Show 2026, 1С-Рарус, 22:08, 17.03.2026, Россия284
«1С Рарус» приглашает на Russian Retail Show 2026. Компания выступит генеральным партнером секции «Развитие ИИ инициатив и новые идеи применения AI технологий», расскажет о собственных AI решениях на базе 1С для ритейла. На стенде будет представлена линейка продуктов для автоматизации учета, управления лояльностью и анализа посетителей.


Вышел новый Astra Configuration Manager 1.6 с усиленной безопасностью и поддержкой ALT Linux, "Группа Астра", 22:07, 17.03.2026, Россия282
«Группа Астра» представила новую версию системы управления конфигурациями Astra Configuration Manager (ACM) 1.6. Релиз сфокусирован на повышении безопасности развертывания в защищенных инфраструктурах и продолжении стратегии мультивендорности — теперь решение поддерживает работу с операционной системой ALT Linux.


UDV Group: троянские программы — скрытая угроза, которая проникает незаметно, UDV Group, 22:06, 17.03.2026, Россия293
Троянские программы уже не те «старые знакомые» из старых плейбуков по кибербезопасности.


Группа «Борлас» обеспечит промышленным предприятиям переход с Teamcenter/NX на T-FLEX PLM с помощью инструментов искусственного интеллекта, Группа "Борлас", 22:06, 17.03.2026, Россия301
Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляет о разработке модуля TC2TFD для миграции инженерных данных из Teamcenter® и NX® в программный комплекс T-FLEX PLM на основе инструментов ИИ.


Обновление Речевой аналитики BSS: каскадное промптирование, умный контекст и другие возможности, как драйверы качества обслуживания, BSS, 22:06, 17.03.2026, Россия133
Динамичное развитие речевой аналитики BSS с опорой на генеративный ИИ делают ее не только инструментом глубокого анализа, но и активным участником роста эффективности клиентского обслуживания.


Автоматизация взаимодействия с ГИИС ДМДК в ювелирной компании «Дэалексо» на базе «1С», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:02, 17.03.2026, Россия57
В ювелирную компанию «Дэалексо» внедрили модуль «Аксиома: Интеграция с ГИИС ДМДК» на базе «1С». Полностью автоматизировали обмен данными с государственной системой, снизили ручной ввод, уменьшили ошибки и ускорили учёт ювелирных изделий. Работа стала существенно эффективнее.


«Кит-системс» – Золотой партнер ELTEX, Кит-системс, 21:59, 17.03.2026, Россия131
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил Золотой статус партнерской программы компании ELTEX на 2026 год.


Сразу два продукта компании «Деснол» получили статус «1С-Совместно Лучший продукт КОРП 2025», Деснол, 21:59, 17.03.2026, Россия143
Программные продукты Деснола вошли в топ-10 лучших решений 1С в версии КОРП


ГК «Оптимакрос» представила предварительные финансовые результаты за 2025 год, Оптимакрос, 21:59, 17.03.2026, Россия54
Российский разработчик CPM/IBP-платформы Optimacros подвел итоги деятельности за 2025 год и сообщает неаудированные финансовые результаты. Общая выручка ГК достигла 1,85 млрд рублей (без учета ВГО и НДС), увеличившись на 16% по сравнению с 2024 годом.


Навикон: в 2026 году более 80% ключевых российских BI-решений будут применять элементы ИИ, Navicon, 21:53, 16.03.2026, Россия163
Эксперты системного интегратора и разработчика Навикон обозначили основные тренды, которые будут формировать российский рынок бизнес-аналитики в 2026 году.


  © 2003-2026 inthepress.ru