Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня

Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации. Выбор партнёра обусловлен его глубокой экспертизой, опытом работы с корпоративными заказчиками и знанием локального ИТ-рынка.

Выход на рынок Беларуси — часть стратегии Space по расширению присутствия в странах СНГ. На новом рынке вендор намерен предложить компаниям надёжную альтернативу западным решениям, позволяющую создавать собственные облачные среды и централизованно управлять ими из единого контура.

По данным CNews, Space входит в тройку лидеров рейтинга российских платформ виртуализации 2025 года, а по информации TAdviser, вендор также занимает место в числе трёх крупнейших игроков по финансовым результатам на российском рынке виртуализации за 2024 год.

«Выход на рынок Беларуси — логичный шаг в развитии Space. Для нас принципиально важно работать с партнёром, обладающим экспертизой и репутацией на локальном рынке. Linkway именно такой партнёр. Совместно мы сможем предлагать белорусским компаниям комплексные решения для построения и управления виртуальной инфраструктурой, обеспечивая надежность, безопасность и поддержку на каждом этапе внедрения. Мы также планируем совместные проекты по обучению специалистов и развитию экосистемы Space в Беларуси, что создаст прочную основу для долгосрочного сотрудничества и цифровой трансформации компаний республики», — сказал Максим Ерофеев, коммерческий директор Space («ДАКОМ М»).

Белорусский дистрибьютор Linkway возьмёт на себя полный комплекс задач по поддержке и продвижению решений Space, включая организацию ключевых маркетинговых мероприятий, проведение специализированных обучающих вебинаров и очных семинаров по продуктовым решениям для партнёров и клиентов, инициирование и активное участие в пилотных проектах, предоставление технической поддержки первой линии силами собственной сертифицированной команды, а также персональное сопровождение партнёров на этапе внедрения решений Space.

Компания Linkway специализируется на предоставлении полного спектра услуг в области лицензирования ПО, технической поддержки и оптимизации ИТ-инфраструктуры организаций различного масштаба. В портфель компании входят лучшие сертифицированные программные продукты, обеспечивающие надежность и эффективность ИТ-инфраструктуры партнёров.

«ДАКОМ М» сосредоточен на собственных разработках без использования Open Source в части ключевых компонентов системы, что гарантирует большую степень безопасности. Space успешно применяется на крупных промышленных и инфраструктурных объектах в России, в том числе компаниями «Алроса», ГК ПАО «Россети», ЕВРАЗ, Росатом, Концерн ВКО «Алмаз – Антей», а также в федеральных и региональных органах власти, таких как Росфинмониторинг, Министерство сельского хозяйства РФ и Правительство Санкт-Петербурга.

«Мы рады включить в наш портфель продукты экосистемы Space — надежные и проверенные решения, которые способствуют диверсификации поставок западных IT-решений и развитию кооперации с Россией. Расширение возможностей наших заказчиков альтернативами от российских вендоров, уже доказавших свою эффективность в крупных инфраструктурных проектах, — стратегический приоритет Linkway как VAD-дистрибьютора», — Екатерина Золотова, директор Linkway.

Экосистема виртуализации Space объединяет четыре продукта: SpaceVM — флагманскую платформу виртуализации корпоративного класса; Space VDI — платформу для создания и управления инфраструктурой виртуальных рабочих столов; Space Cloud — платформу для управления мультиоблачными средами; Space Client — клиентское приложение для подключения пользователей к виртуальным рабочим столам. Продукты экосистемы виртуализации Space построены на проприетарных технологиях «ДАКОМ М», включая Space Stor — концепцию хранения всех файлов (диски, образы, резервные копии, конфигурации ВМ) на едином пуле данных, доступном на каждом узле; технологию FreeGRID — обеспечивает работу с лицензионными продуктами NVidia в штатном режиме и исключает их возможную блокировку; GLINT — проприетарный протокол подключения к удалённым виртуальным рабочим столам; MediaPipe — механизм доставки мультимедиа-трафика для организации видеоконференций (ВКС) в VDI; и Space Gateway — высокопроизводительный и безопасный шлюз удалённого доступа с единой точкой входа, изоляцией сетей и масштабируемостью под трафик протоколов подключения к ВРС.

В ближайших планах Space — поэтапное развитие присутствия в Беларуси, запуск совместных проектов, обучение специалистов и формирование устойчивой инфраструктурной базы для долгосрочного развития бизнеса.

О компании:
ООО «ДАКОМ М» (бренд Space) — российский разработчик программного обеспечения и исследовательский (R&D) центр, создающий инновационные решения на основе облачных технологий для построения распределённых инфраструктур коммерческих и корпоративных предприятий различных масштабов. Space — это марка линейки решений, разрабатываемых компанией «ДАКОМ М». Среди них — облачная платформа SpaceVM, предназначенная для развёртывания корпоративных облачных сред и оснащения центров обработки данных, а также Space VDI — решение для организации виртуальных рабочих столов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДАКОМ М
Добавлен: 21:40, 27.02.2026 Количество просмотров: 574
Страна: Россия


Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия352
20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий.


IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:51, 21.05.2026, Россия316
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия323
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия315
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


«ВестЛинк» и MWS AI запускают совместную разработку ИИ-решений для задач управления на основе данных, MWS AI, 20:51, 21.05.2026, Россия319
ГК «ВестЛинк», разработчик платформы «Цифровой управленец Linkage», и «Центр искусственного интеллекта МВС» (MWS AI) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось 19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия315
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия285
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия314
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:43, 21.05.2026, Россия316
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия315
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия110
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия67
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия85
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия63
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия206
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


  © 2003-2026 inthepress.ru