Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

С помощью Центра компетенций развития производства органической и «зеленой» продукции на базе Алтайского ГАУ в регионе появился еще один органический сертификат

Крупный отечественный производитель органических продуктов ООО «Эко-хозяйство Марии Самариной», производственные площадки которого находятся в нескольких регионах России, в том числе и в Алтайском крае, прошел процедуру сертификации в АНО «Российская система качества» и получил сертификат на производство органической продукции. Консультационную поддержку в процессе сертификации компании оказал Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского ГАУ.
Сертификат подтверждает соответствие стандартам органического производства пяти чайных сборов и мёда, которые производятся ООО «Эко-хозяйство Марии Самариной» в Алтайском крае. Пасека, где добывается органический мёд, находится в Алтайском районе, в урочище Баркалов. Теперь в Алтайском крае уже два производителя меда по органическим технологиям.
Кроме того, при поддержке Центра на базе АГАУ хозяйство Марии Самариной в Новосибирской области также получило сертификат на переработку продукции из органического сырья: растительные масла (подсолнечное, льняное, тыквенное, из расторопши, горчичное), мука тыквенная, мука из зеленой гречки, чечевица и другие виды органической продукции. В планах у компании, как сообщила Мария Самарина, провести сертификацию производства по выращиванию и переработке ягодных культур. Это производство находится в Подмосковье.
«Центр компетенций на базе Алтайского ГАУ оказывает всестороннюю помощь производителям органической продукции не только Алтайского края, но и из других регионов. Мы консультируем предприятия на стадии перехода от интенсивных технологий к органическим, помогаем с оформлением документов при подаче заявки в сертификационный орган и помогаем пройти процедуру сертификации», - прокомментировала событие руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского ГАУ, к.с.-х.н. доцент Ольга Черепанова.
Напомним, что в настоящее время в Алтайском крае официально зарегистрировано 5 производителей органической продукции и 6 органических сертификатов, из них два – на производство мёда по органическим технологиям:
ООО «Степной»
ООО «Курай Агро Плюс»
ООО «ЭКО-ХОЗЯЙСТВО МАРИИ САМАРИНОЙ»
органическая из дикорастущего сырья
АО «Иткульский спиртзавод»
ООО «Пасеки Алтайского высокогорья

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:16, 02.03.2026 Количество просмотров: 580
Страна: Россия


Преподаватели Алтайского ГАУ в рамках совместной образовательной программы обучают экономическим дисциплинам студентов в Ланфане (КНР), ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 28.10.2026, Россия119
С 2025 года Алтайским государственным аграрным университетом совместно с Ланфанским институтом профессиональных технологий (г. Ланфан, провинция Хэбэй, КНР) в рамках подписанного соглашения открыта совместная образовательная программа по экономике «Бухгалтерский учет и большие данные».


Учёные нашли способ уберечь сайты от «падений», ТГУ, 22:48, 21.10.2026, Россия187
Созданы математические модели, которые позволяют предвидеть моменты пиковых нагрузок на интернет-ресурсах и автоматически предотвращать сбои.


В Алтайском ГАУ прошли съемки проекта «Время дронов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 21.10.2026, Россия148
В Алтайском государственном аграрном университете завершила работу съемочная группа видеопроекта «Время дронов».


Защита, которая сама себя лечит, ТГУ, 22:03, 21.10.2026, Россия69
Учёные ТГУ улучшили защитные покрытия для магниевых сплавов, получаемые с помощью микродугового оксидирования.


Физик из ТГУ предсказал необычные свойства квантовых вихрей, ТГУ, 21:56, 13.10.2026, Россия840
Профессор Тольяттинского госуниверситета представил математическую модель поведения квантового вихревого кольца вблизи твёрдой стенки.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 12.10.2026, Россия274
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 20:24, 07.10.2026, Россия846
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Студенты Алтайского ГАУ помогли «РосАгрохимслужбе» провести обследование залежных земель в регионе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:22, 07.10.2026, Россия700
Студенты Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета в ходе производственной практики приняли участие в проекте по обследованию залежных земель в Алтайском крае на предмет возможности и эффективности вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стала серебряным призером XI Всероссийского конкурса научно‑исследовательских работ «Наука будущего - наука молодых», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:32, 01.10.2026, Россия228
В Нижнем Новгороде завершил работу XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых».


Ученые Алтайского ГАУ стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники в 2026 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 01.10.2026, Россия238
Указ Губернатора Алтайского края Виктора Томенко назвал имена лауреатов премии Алтайского края в области науки и техники в 20206 году.


Химики нашли способ сломить оборону супербактерий, ТГУ, 21:36, 23.09.2026, Россия510
Разработаны вещества-адъюванты, повышающие эффективность самых мощных антибиотиков.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 23:45, 15.09.2026, Россия536
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


В Алтайском ГАУ вручили ключи от квартир преподавателям и сотрудникам вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:22, 15.09.2026, Россия224
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы «Кадры в агропромышленном комплексе» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир преподавателям и сотрудникам.


Разработка ученых Алтайского ГАУ позволит получить урожай сои с более высокими показателями качества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:05, 15.09.2026, Россия142
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета запатентовал новый способ возделывания экологически чистой сои для условий Алтайского края.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 22:56, 15.09.2026, Россия168
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


  © 2003-2026 inthepress.ru