СВЭП спроектировал обновление участка энергосистемы ЗапСибНефтехима с помощью 3D-моделирования
Компания СВЭП приняла участие в реконструкции системы электроснабжения производств на одном из крупнейших в России нефтехимическом комплексе по производству базовых полимеров «ЗапСибНефтехим» (входит в компанию СИБУР). Специалисты СВЭП разработали решения по реконструкции существующих подстанций 10/0,69/0,4 кВ и распределительных сетей в условиях, когда производство продолжало работать в штатном режиме, что является примером высочайшего уровня инженерной подготовки и организации. Проект был инициирован заказчиком для повышения общей надежности электроснабжения действующих установок. Ключевая сложность заключалась в том, что новое оборудование требовалось интегрировать в уже действующие системы автоматизации и коммерческого учёта электроэнергии. Любое проектное решение должно было быть выверено до миллиметра: монтаж вёлся в действующих электроустановках, а прокладка кабельных линий — по существующим эстакадам, насыщенным работающими коммуникациями. Именно поэтому компания впервые применила 3D-моделирование. Цифровая модель позволила заранее увидеть все пересечения, снизить количество коллизий на этапе строительно-монтажных работ и обеспечить полное соответствие нормативным требованиям. В результате удалось не только упростить реализацию проекта, но и значительно сократить риски при выполнении работ на промышленном объекте такого масштаба. Еще одна особенность - нетиповые инженерные решения, такие как усиление существующих строительных конструкций и разработка специальных узлов для установки оборудования в условиях ограниченного пространства. На протяжении всего проекта СВЭП осуществлял постоянный авторский надзор, что позволило оперативно решать возникающие вопросы и сохранять проектные решения без компромиссов по безопасности и надёжности. На сегодняшний день проект полностью реализован и принят в эксплуатацию. Обновлённые сети электроснабжения обеспечивают стабильную работу производственного комплекса и создают задел для его дальнейшего развития. «Проект на ЗапСибНефтехиме - это работа на тонкой грани, где цена инженерной ошибки измеряется в нарушении непрерывности технологического процесса. Наш успех подтверждает, что СВЭП обладает компетенциями для выполнения самых сложных задач на высоконагруженных промышленных объектах. Мы не просто меняем оборудование, мы интегрируем новые решения в живую производственную систему, минимизируя риски для заказчика», — отметил представитель компании СВЭП.
Контактное лицо: Ксения Харитонова
Компания: СВЭП
Добавлен: 22:01, 11.03.2026
Количество просмотров: 36
Страна: Россия
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвел итоги 2025 года.
На финансирование инвестиционной программы предприятия в минувшем году направлено порядка 3 млрд рублей. Выполненные мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения потребителей региона, создать резерв мощности для технологического присоединения абонентов.
«Энергосбыт Волга» напоминает: счёт за электроэнергию и единую квитанцию за услуги ЖКХ необходимо оплатить до 15 марта.
Сделать это можно с помощью удобных онлайн-сервисов:
Завершилось техническое перевооружение подстанции 220 кВ «Варваровка» в Амурской области – на энергообъекте смонтировали современное российское комплектное распределительное устройство наружной установки (КРУН).
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев провел оперативное совещание с руководителями исполнительного аппарата и филиалов, посвященное итогам выполнения мероприятий по снижению потерь электроэнергии за 2025 год и усилению этой работы в 2026 году.
ООО «СмартИнжиниринг» завершило комплексную реконструкцию высоковольтной линии электропередачи ВЛ-10 кВ на площадке АО «Актанышское ХПП», входящего в состав агропромышленного холдинга «АГРОСИЛА».
Компания E-PROM получила подтверждение соответствия своей продукции требованиям технической политики ПАО «Газпром нефть» в области надежности энергоснабжения.
Филиал ПАО «Россети» в рамках ремонтной программы 2026 года заменит около 4 тыс изоляторов на 10 ЛЭП в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.
Компания «СКАТ», резидент промышленного кластера «Искра-Волга» в Республике Татарстан, принята в члены Ассоциации «Электросетьизоляция» по решению Правления.