Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СВЭП спроектировал обновление участка энергосистемы ЗапСибНефтехима с помощью 3D-моделирования

Компания СВЭП приняла участие в реконструкции системы электроснабжения производств на одном из крупнейших в России нефтехимическом комплексе по производству базовых полимеров «ЗапСибНефтехим» (входит в компанию СИБУР). Специалисты СВЭП разработали решения по реконструкции существующих подстанций 10/0,69/0,4 кВ и распределительных сетей в условиях, когда производство продолжало работать в штатном режиме, что является примером высочайшего уровня инженерной подготовки и организации. Проект был инициирован заказчиком для повышения общей надежности электроснабжения действующих установок.
Ключевая сложность заключалась в том, что новое оборудование требовалось интегрировать в уже действующие системы автоматизации и коммерческого учёта электроэнергии. Любое проектное решение должно было быть выверено до миллиметра: монтаж вёлся в действующих электроустановках, а прокладка кабельных линий — по существующим эстакадам, насыщенным работающими коммуникациями. Именно поэтому компания впервые применила 3D-моделирование. Цифровая модель позволила заранее увидеть все пересечения, снизить количество коллизий на этапе строительно-монтажных работ и обеспечить полное соответствие нормативным требованиям. В результате удалось не только упростить реализацию проекта, но и значительно сократить риски при выполнении работ на промышленном объекте такого масштаба.
Еще одна особенность - нетиповые инженерные решения, такие как усиление существующих строительных конструкций и разработка специальных узлов для установки оборудования в условиях ограниченного пространства.
На протяжении всего проекта СВЭП осуществлял постоянный авторский надзор, что позволило оперативно решать возникающие вопросы и сохранять проектные решения без компромиссов по безопасности и надёжности.
На сегодняшний день проект полностью реализован и принят в эксплуатацию. Обновлённые сети электроснабжения обеспечивают стабильную работу производственного комплекса и создают задел для его дальнейшего развития.
«Проект на ЗапСибНефтехиме - это работа на тонкой грани, где цена инженерной ошибки измеряется в нарушении непрерывности технологического процесса. Наш успех подтверждает, что СВЭП обладает компетенциями для выполнения самых сложных задач на высоконагруженных промышленных объектах. Мы не просто меняем оборудование, мы интегрируем новые решения в живую производственную систему, минимизируя риски для заказчика», — отметил представитель компании СВЭП.

Контактное лицо: Ксения Харитонова
Компания: СВЭП
Добавлен: 22:01, 11.03.2026 Количество просмотров: 188
Страна: Россия


Энергосбыт Волга» информирует о графике работы в праздничный день, ООО "Энергосбыт Волга", 22:49, 06.11.2026, Россия57
Клиентские офисы компании будут работать по следующему графику


ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) переводит технику и на зимний режим, работы на завершающем этапе., ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 22:47, 06.11.2026, Россия59
В жилищно‑коммунальной службе № 9 (г. Челябинска) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) проводятся плановые мероприятия по переводу автомобильной, инженерной и коммунальной техники, гаражей и материально-технической базы на осенне-зимние условия эксплуатации


«Энергосбыт Волга» определит обладателей премии «Золотая опора» - 2026 во Владимирской области, ООО "Энергосбыт Волга", 17:56, 06.11.2026, Россия185
Компания «Энергосбыт Волга» объявляет старт премии «Золотая опора» - 2026 во Владимирской области. Престижная награда вручается самым надёжным потребителям электроэнергии среди организаций и предприятий в разных отраслях экономики.


«Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество, ООО "Энергосбыт Волга", 14:31, 06.11.2026, Россия58
Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области «Энергосбыт Волга» опубликовал список крупных должников среди управляющих компаний. В него вошли 25 организаций с задолженностью за электроэнергию более 50 тысяч рублей.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия902
С 1 ноября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия917
С 1 ноября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт презентовал ключевые аспекты развития системы интеллектуального учета электроэнергии на онлайн-форуме «Умные технологии Москвы – энергоэффективного города», АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия923
Представитель гарантирующего поставщика рассказал о развёртывании системы умного учёта электроэнергии в столице


В «Липецкэнерго» подвели итоги профориентационного марафона «Русская инженерная школа», Липецкэнерго, 23:03, 28.10.2026, Россия917
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» завершился цикл мероприятий просветительского марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!». Проект, инициированный Минэнерго России и обществом «Знание», направлен на популяризацию профессий топливно-энергетического комплекса среди молодежи.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы за девять месяцев 2026 года, Липецкэнерго, 22:57, 28.10.2026, Россия209
За девять месяцев 2026 года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выполнили значительный объем работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов в 20 регионах присутствия.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы за девять месяцев 2026 года, Липецкэнерго, 22:56, 28.10.2026, Россия193
За девять месяцев 2026 года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выполнили значительный объем работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов в 20 регионах присутствия.


ЖКС №20 Отопительный период в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме., ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 22:53, 21.10.2026, Россия417
Отопительный период 2026/27 годов в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме: теплоснабжение коммунальных объектов Минобороны России бесперебойно, аварий на объектах теплоснабжения не допущено.


Мошенники создают фейковые аккаунты от имени дочерних обществ ПАО «Россети», Липецкэнерго, 22:49, 21.10.2026, Россия198
В последние несколько дней увеличилось количество обращений от жителей разных регионов России о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчеты за потребление электроэнергии, после чего просят их назвать коды, пришедшие в сообщениях.


Мосэнергосбыт презентовал зелёную трансформацию энергоснабжения на Российской энергетической неделе, АО "Мосэнергосбыт", 22:32, 21.10.2026, Россия115
Эксперт гарантирующего поставщика выступил с докладом на круглом столе «Рынок чистой электроэнергии: спрос, предложение, механизмы развития»


Мосэнергосбыт представил интеллектуальную систему учёта электроэнергии на Российской энергетической недели, АО "Мосэнергосбыт", 22:31, 21.10.2026, Россия193
Специалисты гарантирующего поставщика стали участниками ключевых сессий и мероприятий Форума


Управляющие компании Москвы задолжали Мосэнергосбыту 1,8 млрд рублей, АО "Мосэнергосбыт", 22:04, 21.10.2026, Россия99
Гарантирующий опубликовал антирейтинг столичных управляющих компаний


  © 2003-2026 inthepress.ru