Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как алгоритмы превращают опыт в искусство?

Как алгоритмы превращают опыт в искусство?
Лекторий фестиваля «Игра. Цифра. Искусство» на Урале»
С 9 по 19 апреля 2026 года в Екатеринбурге пройдет пятый фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» (Play DigitalArt). Фестиваль – это совместный проект Екатеринбургской академии современного искусства и Фонда поддержки и реализации культурных инициатив Синара, который реализуется при участии Департамента культуры Администрации города Екатеринбурга и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнер фестиваля – мобильный оператор T2 осуществляет технологическую и информационную поддержку события.
Тема фестиваля 2026 года «Время//Пространство». В программе галерейная выставка, выставка видео-арта, архитектурный мэппинг, мультимедийные инсталляции и аудиовизуальное шоу. На выставочную программу кураторами отобрано 34 работы, в программе видео-арта – 21 автор.
Одной из ключевых частей фестиваля станет просветительская программа, посвященная современным формам цифрового искусства, взаимодействию технологий и культуры, а также новым художественным практикам. Лекции, дискуссии и встречи с экспертами и художниками пройдут на площадках Синара Центра, Мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история. Свердловская область», библиотеки №14, а также в онлайн-формате.
В просветительской программе примут участие художники, исследователи, кураторы, продюсеры культурных проектов и представители креативных индустрий.
Медиахудожники: Миша Надымов, Яр Кирсанов, Слава SAF, Артур Софин, Анастасия Крохалева, Евгений Лукута.
Исследователи, искусствоведы и преподаватели: междисциплинарный художник, преподаватель НИТУ МИСИС, ДВФУ и Школы Родченко Евгений Лукута, руководитель образовательной программы «Цифровое искусство» ДВФУ Антон Бубновский, академический руководитель новой магистерской программы «Медиаискусство» в Школе дизайна Центрального университета Екатерина Беляева, преподаватель кафедры истории искусств и гуманитарных наук РГХПУ им. С. Г. Строганова Александра Дружинина, старший преподаватель Института истории СПбГУ Дарья Мартынова, искусствовед и куратор Арина Воробьева и другие.
Кураторы, галеристы и представители арт институций: галерист, искусствовед и основатель экосистемы artocratia.ru Марина Альвитр, арт-директор Синара Арт Ксения Башкатова, художница, основатель первой российской мета-институции SAS Metagallery Стелла Лабужская.
Продюсеры и организаторы культурных проектов: основатель фестиваля НУР Рашид Османов, сооснователь и коммерческий директор компании Dreamlaser, генеральный продюсер международного фестиваля мультимедийного искусства «Интервалы» Денис Чучко, руководитель Фестиваля – лаборатории технологического искусства «Дельта N», экс-директор международного фестиваля светового и медиаискусства «Ночь света» Ольга Аршанская, исполнительный директор фестиваля «Движение» Наталия Шмелькова, финансовый директор продюсерского центра «Лад» Екатерина Шубенко, исполнительный директор февтиваля «ГикКон», продюсер и ведущий подкастов, преподаватель УрФУ Сергей Сивопляс.
Представители индустрии мультимедиа и креативного бизнеса: директор по развитию мультимедиа студии Smartlight Евгений Степанов, руководитель контентного направления студии по созданию музейных мультимедийных решений «Кочубей Медиа» Икономов Македон, руководитель отдела маркетинга Уральского филиала Т2 Евгения Ждакаева.
В просветительскую программу фестиваля войдут лекции, открытые встречи, дискуссии и практические занятия. Среди них лекции про визуализацию данных и проектирование ощущений в мультимедийных средах, VR и AR в искусстве, а также встречи, посвященные цифровым пространствам и смешиванию реальностей, истории кибернетики, новым технологиям в области театрального искусства.
Также в программу включены открытые встречи с экспертами и художниками. Отдельный блок составят дискуссии про креативные индустрии – обсудим интеграции технологий, бизнеса и искусства, узнаем, как попадает современное искусство на выставки и сколько стоит организация фестивалей в Екатеринбурге.
Кроме того, гостей фестиваля ждут семинар-практикум про мультимедиа на мероприятиях, артист-ток про технологическое искусство, мастер-класс по применению современных цифровых технологий для старшего поколения.
Перед посещением любого мероприятия обязательна регистрация https://igra-tsifra-iskusstvo.timepad.ru/event/3865507/
Полную программу можно посмотреть на сайте фестиваля: https://www.playdigitalart.ru

Контактное лицо: Анастасия Постникова
Компания: Фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» (Play DigitalArt)
Добавлен: 21:48, 16.03.2026 Количество просмотров: 353
Страна: Россия


Юбилейная выставка заслуженного художника России, скульптора Юрия Хмелевского в Коломне, Хмелевской Ю.П., 22:14, 21.04.2026, Россия563
В Картинной галерее Дома Озерова (Коломна) проходит персональная выставка заслуженного художника РФ, скульптора Юрия Хмелевского. Экспозиция, открытая с 14 апреля до 11 мая 2026 года, стала завершающим аккордом в серии выставок, приуроченных к 80‑летнему юбилею мастера.


«АРУНА» выступила с докладом о светозвуковых проектах на Всероссийской светотехнической конференции, Аруна, 22:11, 21.04.2026, Россия718
Компания «АРУНА» приняла участие во Всероссийской светотехнической конференции в Москве. В рамках деловой программы был представлен доклад о подходах к эксплуатации объектов архитектурного освещения, где световые сценарии связаны со звуковыми эффектами.


Председатель ТК 165 - спикер совещания Минпромторга по стандартизации в радиоэлектронной промышленности, ООО "НИИ"АСОНИКА", 18:04, 20.04.2026, Россия249
В своём докладе Шалумов А.С. показал актуальность САПР электроники и выделил основные группы существующих 94-х стандартов (ГОСТ Р) в области САПР электроники.


Фотовыставка «Крым — 12 лет в родной гавани», АНО "События столицы", 23:15, 14.04.2026, Россия462
Фотовыставка, подготовленная Правительством Москвы, Правительством Севастополя и Советом министров Республики Крым, посвящена 12-летнему юбилею воссоединения Крыма и г. Севастополь со своей исторической Родиной - Россией.


CESCA победила в номинации «Лучший проект в сфере ТЭК» на Связь 2026, CESCA, 21:58, 11.04.2026, Россия382
Компания CESCA заняла первое место за проект построения ядра системы унифицированных коммуникаций для оператора единой национальной электросети


«Эрвольт» представил свои уникальные продукты для работ под напряжением на форуме ЭНЕРГОПРОМ - 2026, Компания «Эрвольт», 21:10, 08.04.2026, Россия470
Компания «Эрвольт» приняла участие на выставке международного форума «ЭНЕРГОПРОМ», прошедшего с 1 по 3 апреля в Казани, представив свои разработки на совместной экспозиции с «Автодор-Моторс».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 23:33, 06.04.2026, Россия347
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА (Москва, м. Курская) вновь станет эпицентром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший фестиваль барбекю в России, откроет новый сезон огня, вкуса и живой энергии.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия203
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


«Швабе» взял девять медалей на международном салоне «Архимед», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:48, 03.04.2026, Россия441
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выиграли девять медалей – по три золотых, серебряных и бронзовых - на XXIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Конкурсное жюри отметило разработки шести предприятий холдинга в сфере медицинского приборостроения, тепловизионной техники и создания высокотехнологичных оптических устройств.


Кейтеринг «Праздник вкуса» приглашён в качестве организатора питания на выставку «Экспо Электроника»-2026, Праздник вкуса, 21:47, 31.03.2026, Россия475
14,15 и 16 апреля в Москве будет проходить флагманская выставка российской электроники – 28 Международная выставка ExpoElectronica. Компания «Праздник вкуса» обеспечит питанием гостей 6 компаний-участников.


85-й Антикварный маркет «Блошинка» 4-5 апреля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 18:27, 28.03.2026, Россия219
4-5 апреля 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка» вновь распахнет свои двери для истинных ценителей антиквариата и старины. Маркет пройдет в стенах Культурного центра «ДОМ» и обещает стать настоящим путешествием в прошлое!


Участники выставки CPS 2026, CPS, 22:05, 20.03.2026, Россия215
До выставки CPS-2026 осталось чуть больше недели, экспозиция в двух выставочных залах полностью сформирована. Что будет в программе CPS 2026.


AdVisor Media приняла участие в выставке TransRussia 2026 в качестве партнера, реализовав строительство выставочного стенда для компании Heli, AdVisor Media, 22:25, 17.03.2026, Россия513
С 17 по 19 марта 2026 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» работает крупнейшая в России международная логистическая выставка TransRussia 2026. Мероприятие объединяет на одной площадке поставщиков логистических услуг, решений и складского оборудования с заказчиками и отраслевыми специалистами из разных регионов страны.


Компания «СКАТ» представила свои разработки на выставке Cabex в Москве, СКАТ, 21:31, 16.03.2026, Россия510
С 10 по 12 марта в Москве прошла отраслевая выставка Cabex-2026. Компания «СКАТ» продемонстрировала на своём стенде разработки для кабельных линий 110 кВ и провели переговоры с партнёрами и заказчиками.


VARSEAS стала победителем NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья», VARSEAS, 21:44, 11.03.2026, Россия316
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») стала победителем первой независимой премии NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья». Вручение премии состоялось в рамках NutriCon.Russia 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru