Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Навикон: в 2026 году более 80% ключевых российских BI-решений будут применять элементы ИИ

Эксперты системного интегратора и разработчика Навикон обозначили основные тренды, которые будут формировать российский рынок бизнес-аналитики в 2026 году. К ним относятся повсеместное внедрение искусственного интеллекта, усиление фокуса на безопасности и доверии к платформам, а также растущие требования к визуальной кастомизации и удобству интерфейсов.

Тренд 1. Интеграция BI-систем с ИИ

Искусственный интеллект сохранит в будущем году роль основного драйвера трансформации рынка бизнес-аналитики. Несмотря на то, что к концу 2025 года все ведущие вендоры уже анонсировали или внедрили в своих решениях ИИ-агентов и no-code функционал, отсутствие встроенного ИИ, по наблюдениям Навикон, пока редко является решающим ограничением при выборе BI-платформы. При этом, согласно прогнозу компании, в 2026 году более 80% ключевых российских BI-решений будут применять элементы ИИ для предиктивной аналитики и обработки неструктурированных данных.

Тренд 2. Усиление фокуса на безопасности и доверии к BI-платформам

Несмотря на спрос со стороны бизнеса на интеграцию со встроенными ИИ-агентами и создание дашбордов без кода, критически важными становятся вопросы безопасности. Так, на первый план выходит запрос на реализацию работы в закрытом контуре. Утечки данных при работе с облачными нейросетями могут нанести гораздо больший урон бизнесу, чем потенциальные выгоды от использования ИИ.

Это, в свою очередь, ведет к изменению архитектуры BI-систем. Наиболее востребованными станут решения, которые уже “из коробки” включают встроенные инструменты для работы с ИИ.

Однако такой подход вызывает и дополнительные требования к железу. «Большинство ИИ-моделей работает на GPU, которые не требуются при обычной эксплуатации BI. Таким образом, мы наблюдаем ситуацию “палки о двух концах” – расширение функциональности решения упирается в вопросы безопасности и рост издержек», — комментирует Евгений Кузьмичев.

Тренд 3. Рост требований к визуальной кастомизации и удобству интерфейсов

Повышение зрелости компаний в работе с данными приводит к увеличению числа разнородных пользователей BI-отчетов. Благодаря ИИ-агентам даже пользователи без технических знаний могут создавать дашборды. При этом требования к наглядности и дизайну отчетов становятся все более сложными.

«Гонка между “коробочными” виджетами BI-систем и нестандартными задачами бизнеса в последние годы обострилась — всем хочется, чтобы дашборд был и удобным, и понятным, и красивым. С появлением ИИ-агентов, которые помогут пользователям строить самые разнообразные дашборды, требования к визуалу и удобству работы с ними вырастут с двойной силой», — отмечает Евгений Кузьмичев, директор по развитию бизнеса департамента Data Insights в Навикон.

Справка:
Навикон входит в топ-10 российских игроков в области BI, DWH, MDM, CRM, ERP. Компания берет на себя роль бизнес-партнера заказчика и помогает комплексно решать задачи его бизнеса. Навикон оказывает услуги по полной автоматизации предприятий и внедрению бизнес-решений на базе самых современных технологий.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Navicon
Добавлен: 21:53, 16.03.2026 Количество просмотров: 299
Страна: Россия


Выручка MCN Telecom по итогам 2025 года увеличилась на 8%, MCN Telecom, 00:39, 01.05.2026, Россия110
Российский оператор связи MCN Telecom, предоставляющий услуги для бизнеса и частных клиентов и разрабатывающий программные решения, подводит итоги работы за 2025 год. Количество абонентов компании по итогам года осталось сопоставимым с предыдущим периодом, при этом выручка выросла на 8%.


Что изменится в России с 1 мая 2026 года, Гарант, 00:38, 01.05.2026, Россия105
Всего в мае вступают в силу положения 117 федеральных нормативных актов, принятых на данный момент. Изменения законодательства в первую очередь касаются: социальной сферы, труда, налогообложения, банков и платежей, бизнеса, образования, иных сфер.


СНТ Владимирской области начинают дачный сезон с долгами свыше 53 млн рублей, ООО "Энергосбыт Волга", 00:37, 01.05.2026, Россия110
На конец апреля 2026 года задолженность СНТ Владимирской области перед компанией «Энергосбыт Волга» составляет более 53,6 миллионов рублей.


Задачами, сделками и отчетами в Аспро.Cloud можно управлять через ИИ, Аспро, 00:36, 01.05.2026, Россия113
Компания реализовала возможность ИИ-моделям работать с корпоративными данными внутри Аспро.Cloud напрямую


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия322
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия322
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия331
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия329
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия315
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия320
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия326
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия276
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия274
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия272
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия276
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


  © 2003-2026 inthepress.ru