Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вышел новый Astra Configuration Manager 1.6 с усиленной безопасностью и поддержкой ALT Linux

ACM — современный инструмент для автоматизации инвентаризации и управления жизненным циклом корпоративных устройств. Решение обеспечивает отслеживание изменений в конфигурации оборудования, оперативное выявление несоответствий, учет программного и аппаратного обеспечения, управление обновлениями ОС и лицензиями ПО, а также формирование подробных отчетов для анализа IT-инфраструктуры.

Применение ACM позволяет системным администраторам экономить время и ресурсы за счет автоматизации рутинных операций, снижает риски информационной безопасности благодаря своевременному обновлению операционных систем и программного обеспечения, а также помогает предотвратить финансовые потери от хищений и несанкционированных модификаций оборудования.

Ключевым нововведением версии продукта 1.6 стала реализация функций, позволяющих работать в инфраструктуре с усиленной защитой (так называемом режиме харденинга). Это повышает безопасность системы, снижает риски возможных угроз за счет закрытия неиспользуемых портов, настройки групп и пользователей, настройки шифрованных протоколов.

Повышена безопасность передачи данных между сервисами ядра и сегментными сервисами за счет механизма подписания сообщений RabbitMQ с использованием генерируемой пары ключей. Реализовано подключение сервисов ACM к брокеру сообщений по защищенному протоколу TLS. Порядок включения этих функций разрабатывается индивидуально на этапе проектирования внедрения в соответствии с требованиями и особенностями ИТ-инфраструктуры заказчика. Новые возможности исключают конфликты с настройками прав доступа, управляемыми службами каталога, и обеспечивают корректную работу ACM в защищенных сетевых сегментах.

Продолжая стратегию мультивендорности, ACM 1.6 получил поддержку операционной системы ALT Linux. Теперь системные администраторы могут могут собирать данные по устройствам под управлением ALT Linux из единой консоли наряду с Astra Linux, RedOS, Ubuntu, Debian, Fedora Linux и Alma Linux.Существенно расширен набор собираемых инвентарных параметров — система теперь фиксирует PCI-идентификаторы устройств, состоящие из Vendor ID и Device ID. Эти параметры позволяют однозначно идентифицировать производителя и модель аппаратных компонентов: материнских плат, сетевых адаптеров и другого оборудования.

На основе PCI-идентификаторов администраторы могут создавать динамические коллекции для массового распространения обновленных драйверов. Если в инфраструктуре обнаружена уязвимость в драйвере определенной модели оборудования, система автоматически определит все устройства с этим компонентом и позволит централизованно установить обновленную версию драйвера.

«Мы продолжаем последовательно развивать ACM в двух ключевых направлениях: безопасность и мультивендорность, — комментирует Анастасия Белоусова, менеджер продукта ACM «Группы Астра». — В версии 1.6 продукт стал готов к развертыванию в наиболее защищенных инфраструктурах со строгими требованиями к сетевой безопасности. Одновременно мы расширили список поддерживаемых операционных систем, добавив ALT Linux, и планируем продолжить это направление — в следующем релизе появится поддержка MS Windows. Еще одно важное нововведение — сбор PCI-идентификаторов. Это практический ответ на запросы наших клиентов: теперь можно автоматически находить устройства с определенным оборудованием и массово обновлять драйверы, оперативно закрывая уязвимости».

Astra Configuration Manager предназначен для управления крупными парками компьютеров на базе Astra Linux и других операционных систем семейства Linux. Решение входит в портфель серверных продуктов «Группы Астра» наряду с операционной системой Astra Linux Server и службой каталога ALD Pro.

Контактное лицо: Наумов Алексей Викторович
Компания: "Группа Астра"
Добавлен: 22:07, 17.03.2026 Количество просмотров: 40
Страна: Россия


3Logic Group и Justo Group поставили графические станции Raskat в «Колледж Петербургской моды», 3Logic Group, 22:24, 17.03.2026, Россия37
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, совместно с партнером Justo Group, дистрибьютором и интегратором ИТ-оборудования, реализовала проект по обновлению материально-технической базы Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж Петербургской моды» (СПб ГБ ПОУ КПМ).


Главное — долго без %. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших кредитных карт за февраль 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:24, 17.03.2026, Россия38
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ подборка поможет клиентам найти карту, чтобы ощутимо сэкономить на переплате.


Александр Прошин возглавил направление партнерских продаж в DатаРу, ДатаРу, 22:13, 17.03.2026, Россия43
Группа компаний DатаРу назначила Александра Прошина на должность руководителя направления партнерских продаж.


VOX: среднее время контакта с digital-рекламой сократилось почти в 2 раза, Hybrid, 22:13, 17.03.2026, Россия44
AI Vision-платформа VOX, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, совместно с исследовательским центром «НейроБренд» и компанией «Логика Молока» провела нейроисследование рекламных плейсментов.


«Рейтинг Рунета»: только 12% специалистов полностью понимают, как работает новый сбор 3% на рекламу в интернете, Рейтинг Рунета, 22:11, 17.03.2026, Россия42
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» в партнерстве с Digital Club и юридической фирмой «Рунетлекс» провели исследование среди специалистов, работающих с рекламой в интернете: рекламодателей, агентств и юристов.


«1С-Рарус» приглашает на конференцию Russian Retail Show 2026, 1С-Рарус, 22:08, 17.03.2026, Россия45
«1С Рарус» приглашает на Russian Retail Show 2026. Компания выступит генеральным партнером секции «Развитие ИИ инициатив и новые идеи применения AI технологий», расскажет о собственных AI решениях на базе 1С для ритейла. На стенде будет представлена линейка продуктов для автоматизации учета, управления лояльностью и анализа посетителей.


UDV Group: троянские программы — скрытая угроза, которая проникает незаметно, UDV Group, 22:06, 17.03.2026, Россия43
Троянские программы уже не те «старые знакомые» из старых плейбуков по кибербезопасности.


Группа «Борлас» обеспечит промышленным предприятиям переход с Teamcenter/NX на T-FLEX PLM с помощью инструментов искусственного интеллекта, Группа "Борлас", 22:06, 17.03.2026, Россия39
Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляет о разработке модуля TC2TFD для миграции инженерных данных из Teamcenter® и NX® в программный комплекс T-FLEX PLM на основе инструментов ИИ.


Обновление Речевой аналитики BSS: каскадное промптирование, умный контекст и другие возможности, как драйверы качества обслуживания, BSS, 22:06, 17.03.2026, Россия31
Динамичное развитие речевой аналитики BSS с опорой на генеративный ИИ делают ее не только инструментом глубокого анализа, но и активным участником роста эффективности клиентского обслуживания.


Автоматизация взаимодействия с ГИИС ДМДК в ювелирной компании «Дэалексо» на базе «1С», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:02, 17.03.2026, Россия28
В ювелирную компанию «Дэалексо» внедрили модуль «Аксиома: Интеграция с ГИИС ДМДК» на базе «1С». Полностью автоматизировали обмен данными с государственной системой, снизили ручной ввод, уменьшили ошибки и ускорили учёт ювелирных изделий. Работа стала существенно эффективнее.


«Кит-системс» – Золотой партнер ELTEX, Кит-системс, 21:59, 17.03.2026, Россия26
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил Золотой статус партнерской программы компании ELTEX на 2026 год.


Сразу два продукта компании «Деснол» получили статус «1С-Совместно Лучший продукт КОРП 2025», Деснол, 21:59, 17.03.2026, Россия28
Программные продукты Деснола вошли в топ-10 лучших решений 1С в версии КОРП


ГК «Оптимакрос» представила предварительные финансовые результаты за 2025 год, Оптимакрос, 21:59, 17.03.2026, Россия27
Российский разработчик CPM/IBP-платформы Optimacros подвел итоги деятельности за 2025 год и сообщает неаудированные финансовые результаты. Общая выручка ГК достигла 1,85 млрд рублей (без учета ВГО и НДС), увеличившись на 16% по сравнению с 2024 годом.


Навикон: в 2026 году более 80% ключевых российских BI-решений будут применять элементы ИИ, Navicon, 21:53, 16.03.2026, Россия151
Эксперты системного интегратора и разработчика Навикон обозначили основные тренды, которые будут формировать российский рынок бизнес-аналитики в 2026 году.


Команда “Андагар” внедрила ИИ-агента для QA-тестирования, Андагар, 21:48, 16.03.2026, Россия145
Команда компании “Андагар”, специализирующаяся на разработке ПО, создала и внедрила в собственные проекты ИИ-агента, который анализирует внесенные изменения в код и автоматически формирует QA-сводку. Новый ИИ-агент качественно анализирует изменения, указывает на возможные риски, рекомендует проверки и делает QA-экспертизу в несколько раз быстрее.


  © 2003-2026 inthepress.ru