Вышел новый Astra Configuration Manager 1.6 с усиленной безопасностью и поддержкой ALT Linux
ACM — современный инструмент для автоматизации инвентаризации и управления жизненным циклом корпоративных устройств. Решение обеспечивает отслеживание изменений в конфигурации оборудования, оперативное выявление несоответствий, учет программного и аппаратного обеспечения, управление обновлениями ОС и лицензиями ПО, а также формирование подробных отчетов для анализа IT-инфраструктуры.
Применение ACM позволяет системным администраторам экономить время и ресурсы за счет автоматизации рутинных операций, снижает риски информационной безопасности благодаря своевременному обновлению операционных систем и программного обеспечения, а также помогает предотвратить финансовые потери от хищений и несанкционированных модификаций оборудования.
Ключевым нововведением версии продукта 1.6 стала реализация функций, позволяющих работать в инфраструктуре с усиленной защитой (так называемом режиме харденинга). Это повышает безопасность системы, снижает риски возможных угроз за счет закрытия неиспользуемых портов, настройки групп и пользователей, настройки шифрованных протоколов.
Повышена безопасность передачи данных между сервисами ядра и сегментными сервисами за счет механизма подписания сообщений RabbitMQ с использованием генерируемой пары ключей. Реализовано подключение сервисов ACM к брокеру сообщений по защищенному протоколу TLS. Порядок включения этих функций разрабатывается индивидуально на этапе проектирования внедрения в соответствии с требованиями и особенностями ИТ-инфраструктуры заказчика. Новые возможности исключают конфликты с настройками прав доступа, управляемыми службами каталога, и обеспечивают корректную работу ACM в защищенных сетевых сегментах.
Продолжая стратегию мультивендорности, ACM 1.6 получил поддержку операционной системы ALT Linux. Теперь системные администраторы могут могут собирать данные по устройствам под управлением ALT Linux из единой консоли наряду с Astra Linux, RedOS, Ubuntu, Debian, Fedora Linux и Alma Linux.Существенно расширен набор собираемых инвентарных параметров — система теперь фиксирует PCI-идентификаторы устройств, состоящие из Vendor ID и Device ID. Эти параметры позволяют однозначно идентифицировать производителя и модель аппаратных компонентов: материнских плат, сетевых адаптеров и другого оборудования.
На основе PCI-идентификаторов администраторы могут создавать динамические коллекции для массового распространения обновленных драйверов. Если в инфраструктуре обнаружена уязвимость в драйвере определенной модели оборудования, система автоматически определит все устройства с этим компонентом и позволит централизованно установить обновленную версию драйвера.
«Мы продолжаем последовательно развивать ACM в двух ключевых направлениях: безопасность и мультивендорность, — комментирует Анастасия Белоусова, менеджер продукта ACM «Группы Астра». — В версии 1.6 продукт стал готов к развертыванию в наиболее защищенных инфраструктурах со строгими требованиями к сетевой безопасности. Одновременно мы расширили список поддерживаемых операционных систем, добавив ALT Linux, и планируем продолжить это направление — в следующем релизе появится поддержка MS Windows. Еще одно важное нововведение — сбор PCI-идентификаторов. Это практический ответ на запросы наших клиентов: теперь можно автоматически находить устройства с определенным оборудованием и массово обновлять драйверы, оперативно закрывая уязвимости».
Astra Configuration Manager предназначен для управления крупными парками компьютеров на базе Astra Linux и других операционных систем семейства Linux. Решение входит в портфель серверных продуктов «Группы Астра» наряду с операционной системой Astra Linux Server и службой каталога ALD Pro.
Цифровизацию частной медицины в России тормозят управленческие, кадровые и инфраструктурные ограничения. Это следует из опроса разработчиков медицинских информационных систем и представителей медицинского бизнеса, проведенного компанией «ЭлНетМед (интеграционная платформа «N3.Health») в рамках конференции «Цифровой диалог».
Компания «Райтек ДТГ» разработчик APS-системы RaytecAPS, выпустила новую версию продукта 1.5. Обновление направлено на повышение удобства сотрудников отдела планирования, расширение инструментов анализа рассчитанного плана и контроля обеспеченности заказов.
Пассажирам и сотрудникам аэропорта «Нерюнгри» в Чульмане стал доступен более быстрый мобильный интернет МегаФона. Техническая служба оператора запустила в воздушной гавани базовую станцию с поддержкой LTE. Благодаря проведённым работам скорости передачи данных теперь достигают 75 Мбит/с.
МегаФон запустил новые базовые станции в семи жилых комплексах областного центра Тюменской области: «Юнион», «Централь», «Новый», «Дивный квартал у озера», «Опера», «Мотивы», «Ново Комарово». Новостройки находятся в разных точках города, в общей сложности в них уже проживают несколько тысяч человек. Ещё столько же готовятся к новоселью.
МегаФон запустил новые базовые станции в населённых пунктах, прилегающих к региональной автодороге, соединяющей Сарапул и Камбарку: теперь жители сёл Мазунио и Тарасово будут на связи с близкими и друзьями, смогут пользоваться цифровыми сервисами. Для автомобилистов в этих локациях стали доступны голосовые вызовы, загрузка карт, использование навигационных сервисо
Четвертая ежегодная конференция специалистов по подготовке и сдаче отчетности в сфере гособоронзаказа пройдет на летней террасе с панорамным видом на Санкт-Петербург 17 июля 2026 года.
Дистрибьютор компьютерной техники и ИТ-оборудования 3Logic Group и одна из крупнейших российских производственно-инжиниринговых компаний Kraftway подписали соглашение о стратегическом партнерстве.
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о совместимости программного обеспечения «Helius.КУБ» с российской операционной системой РЕД ОС 8. Данный шаг является частью последовательной стратегии компании «Гравитон» по выводу на рынок импортонезависимых ИТ-решений для российских заказчиков.
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ПринтИкс (входит в ГК «Айтеко») завершили интеграцию своих решений. Теперь на печатном оборудовании «Гравитон» можно установить приложение Print-X, которое расширяет возможности управления корпоративной печатью и повышает эффективность рабочих процессов.
ИТ-компания «Андагар» разработала платформу для российского бренда одежды с собственным производством. Решение объединило интернет-магазин, складской учет, логистику, работу с маркировкой «Честный знак» и интеграцию с производством.
Компании ООО «Новософт развитие» и ООО «Газинформсервис» подтвердили совместимость Handy Backup и СУБД Jatoba. По результатам испытаний выдан сертификат совместимости для решения Handy Backup Server Network.
Жители таёжного поселка Береговой в Зейском муниципальном округе Амурской области теперь могут пользоваться 4G в сети МегаФона. Специалисты перевели базовую станцию со спутника на волоконно-оптическую линию, что позволило запустить мобильный интернет на скорости до 50 Мбит/с. Ранее в поселке работала только голосовая связь оператора.
«Гармония» обновила систему Arenadata Harmony MDM (AD.MDM). Среди ключевых изменений – наследование признаков по иерархии классов, автоматическая генерация наименований по шаблонам и асинхронная выгрузка отчетов через реплику базы данных.