Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На поддержку проектов учёных ХГУ будет направлено 60 миллионов рублей

Научные исследования Хакасского госуниверситета поддержаны Российским научным фондом. По итогам регионального конкурса РНФ учёные вуза выиграли четыре гранта. Общая сумма поддержки составит 60 млн рублей.
Победителем конкурса по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» стал проект, который возглавляет доктор филологических наук, профессор Тамара Боргоякова. Финансовую поддержку РНФ и Правительства Хакасии получит возглавляемый Тамарой Герасимовной институт гуманитарных исследований саяно-алтайской тюркологии ХГУ на проведение исследований «Хакасская фразеология: когнитивные модели и этнокультурная специфика». На протяжении трёх лет будет выделено по 7 млн рублей ежегодно.
Российский научный фонд поддержал и другой проект этого же института, для малых научных групп – «Хакасско-монгольские лексические параллели: семантика, этимология, современное состояние». В течение двух лет финансирование проекта составит 3 млн рублей. Руководитель проекта – доктор филологических наук Мария Чертыкова.
Также 3 млн рублей за два года получит научная группа института естественных наук и математики ХГУ на проведение исследования «Научное обоснование применения композиционных мелиорантов на основе гуматов и бентонита для регуляции роста растений и формирования высококачественного урожая в условиях изменяющегося климата». Руководитель проекта – кандидат сельскохозяйственных наук Алёна Сумина.
Кроме того, в этом году РНФ впервые принимал заявки на конкурс проектов поисковых исследований в целях эффективного использования и развития научного потенциала субъектов Российской Федерации (с квалифицированными заказчиками). Гранты по нему выделяются на три года.
По итогам экспертизы поддержку получили 36 проектов из 11 регионов России. Хакасию в списке победителей представляет проект «Разработка кормовых добавок для сельскохозяйственных животных с повышенным спектром биологической активности на основе гиматомелановых и фульвовых кислот, выделенных из леонардита» под руководством заведующего кафедрой агротехнологий и ветеринарной медицины института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ, доктора ветеринарных наук Елены Безрук.
Исследование будет финансироваться за счёт средств гранта фонда, Правительства региона и квалифицированного заказчика – ООО «Боградский ГОК». Общий размер поддержки за три года составит 33 млн рублей.
– Учёные, преподаватели, студенты, аспиранты университета активно участвуют в реализации приоритетных задач Стратегии социально-экономического развития Республики Хакасия до 2030 года, – отметил проректор по науке и инновациям ХГУ, кандидат физико-математических наук Андрей Попов. – Вся научная деятельность университета практикоориентирована на потребности республики. Значителен вклад результатов научной деятельности университета в сохранение и развитие языка, культуры и истории Хакасии. Мы эффективно формируем молодёжное инновационное сообщество обучающихся и молодых учёных.
Полученная поддержка позволит научным коллективам провести качественные исследования, расширить экспериментальную базу и привлечь к работе молодых учёных и студентов. Реализация проектов будет способствовать укреплению научного потенциала университета.
– Победа в конкурсе такого высокого уровня подтверждает актуальность и высокое качество подготовки проектов учёными Хакасского госуниверситета, – говорит начальник научно-исследовательской части ХГУ, кандидат биологических наук Татьяна Гельд. – Коллективы уже проделали большую подготовительную работу, впереди – ещё больше. Но тема каждого проекта, а, соответственно, и ожидаемый результат имеют огромную ценность не только для Республики Хакасии, но и в целом для нашей страны.
Отметим, что помимо вновь выигранных грантов РНФ в этом году в ХГУ продолжают реализовываться ещё три: «Моделирование процессов формирования структуры нанокластеров Ag и Au и бинарных соединений на их основе» (институт естественных наук и математики), «Консолидация информации от бизнеса и территории в отчетности об устойчивом развитии как подход к оценке влияния хозяйственной деятельности предприятия на местное сообщество» (институт менеджмента, экономики и агротехнологий) и «Нетрадиционные религии в культурном ландшафте Хакасии и юга красноярского края: история, современность и перспективы» (институт истории и права).

Контактное лицо: Эльмира Ботева
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 21:53, 20.03.2026 Количество просмотров: 162
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1574
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия277
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия129
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия454
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия400
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия173
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия176
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


В Алтайском ГАУ появилась своя хоккейная команда, которая будет выступать в чемпионате российской Студенческой хоккейной лиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 03.09.2026, Россия152
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча врио ректора Владимира Плешакова с тренерским составом и игроками хоккейной команды «Манулы».


В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском ГАУ приняли участие более 1500 первокурсников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 01.09.2026, Россия293
1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.


«Привет, первокурсник!»: ХГУ приглашает на большой студенческий праздник, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:57, 31.08.2026, Россия266
В Хакасском госуниверситете пройдёт масштабный праздник «Привет, первокурсник!». Для новеньких это отличная возможность познакомиться с альма-матер, найти единомышленников и зарядиться энергией. В этом году главный вуз республики распахнул свои двери для более 2 000 студентов первого курса.


«Герои Хакасии» защитили дипломные проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 28.08.2026, Россия395
Завершилось обучение по региональной программе «Герои Хакасии» для участников СВО. Накануне в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ успешно состоялась защита итоговых аттестационных проектов.


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:41, 27.08.2026, Россия237
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:26, 27.08.2026, Россия135
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Студентами колледжей ХГУ стали почти 400 человек, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:53, 25.08.2026, Россия279
В Хакасском госуниверситете опубликован приказ о зачислении на бюджетные места по программам среднего профессионального образования. Студентами трёх колледжей – сельскохозяйственного, медицинского и педагогического образования, информатики и права – стали 380 человек.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия466
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


  © 2003-2026 inthepress.ru