Дни карьеры в ХГУ помогают студентам выбрать перспективную траекторию трудоустройства
В Хакасском госуниверситете стартовали традиционные весенние Дни карьеры. Лейтмотив тематических встреч – обмен знаниями и опытом между работодателями и студентами с целью будущего трудоустройства и построения успешной карьеры.
В институте менеджмента, экономики и агротехнологий открылась рабочая мастерская «Путешествие в мир профессии «Зоотехния»», где студенты не только применили теорию на практике, но и пообщались с опытными наставниками, в числе которых работодатели Хакасии и Красноярского края.
– Представители ведущих предприятий агропромышленного комплекса рассказали ребятам об организации кормопроизводства, в том числе, как на практике зоотехники рассчитывают потребность животных в питательных веществах, оценивают качественные показатели кормов и определяют их оптимальное соотношение. Также студентов пригласили на практику, – подчеркнула директор ИМЭА Елена Соломонова.
В институте филологии и искусств состоялась встреча студентов с современным писателем Рафаэлем Дамировым. Он рассказал, как его хобби стало работой, а также поделился советом, что сделать для того, чтобы любимое дело не превратилось в рутину. А в институте непрерывного педагогического образования прошёл мастер-класс, где студенты узнали, как сказки можно использовать в детском экспериментировании для создания увлекательной образовательной среды.
– Такие встречи проходят в вузе два раза в год: осенью и весной. Для будущих специалистов это важно, так как помимо полезной информации они узнают и об имеющихся в республике вакансиях, – добавила директор Центра карьеры ХГУ Лариса Петракова. – К примеру, осенью прошлого года в рамках Дней карьеры было проведено 52 различных мероприятия: от мастер-классов и экскурсионных программ до круглых столов и деловых игр. Дни карьеры стали крупнейшим по масштабу информационным блоком в сфере трудоустройства, объединив более 4000 студентов. В качестве спикеров и экспертов в них принял участие 121 партнёр-работодатель.
Весенние Дни карьеры в вузе продлятся до конца апреля.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.