Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Свыше тысячи будущих абитуриентов посетили Дни открытых дверей в ХГУ

В Хакасском госуниверситете завершились Дни открытых дверей «Университетские встречи» и предметные олимпиады «Старт в будущее». В течение недели институты и колледжи вуза посетило 1103 будущих абитуриента.

Учебные структурные подразделения университета провели для школьников и студентов образовательных организаций среднего профессионального образования интересные профориентационные программы. Участники побывали на мастер-классах, открытых лекциях, квестах, квизах, экскурсиях и круглых столах.

– Лидером по количеству гостей в этом году стал институт истории и права, его посетил 251 человек. Более сотни ребят побывали в институтах: инженерно-технологическом, естественных наук и математики, менеджмента, экономики и агротехнологий и сельскохозяйственном колледже, – поясняет ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – Мы уже получаем положительные отзывы из школ Хакасии. Особенно внимание будущих абитуриентов привлекли открытые лекции, посвящённые типичным ошибкам на ЕГЭ.

Также в рамках Дней открытых дверей в вузе состоялись предметные олимпиады «Старт в будущее» по 29 дисциплинам. В них приняли участие 722 человека. Самыми массовыми традиционно стали олимпиады по обществознанию, истории, русскому и литературе. Популярностью пользовались и олимпиады по специальным дисциплинам для студентов СПО. Так, знания по педагогике и психологии проверили 60 человек, а по анатомии, физиологии и генетике – 34.

Напомним, что для победителей, призёров, а также ребят, успешно выполнивших более половины заданий олимпиады, сохранены преференции. Абитуриенты смогут получить дополнительно от 2 до 5 баллов к результатам ЕГЭ и вступительных испытаний вуза. Итоги олимпиад станут известны через неделю. Их можно будет найти на официальном сайте ХГУ в разделе «Абитуриенту».

Добавим, что Дни открытых дверей – важный период в жизни университета и абитуриента. Но преподаватели и студенты не только принимают гостей в стенах вуза, но и в течение года сами активно посещают районы республики, юг Красноярского края, где проводят встречи с потенциальными абитуриентами. Ребята знакомятся с востребованными направлениями подготовки, общаются с преподавателями. Специалисты приёмной комиссии рассказывают о правилах приёма на 2026 год, бюджетных местах и внеучебной деятельности.

Контактное лицо: Эльмира Ботева
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 18:27, 28.03.2026 Количество просмотров: 37
Страна: Россия


Студентам ХГУ утвердили стартапы для защиты ВКР, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:36, 28.03.2026, Россия12
В инженерно-технологическом институте ХГУ выпускники защитили бизнес-проекты. На заседании экспертной комиссии одобрены темы выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом».


Студенты АГАУ познакомились с укладом жизни и бытом народов, населяющих Алтайский край, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:14, 28.03.2026, Россия31
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в рамках мероприятий, посвященных Году единства народов России, организовала для студентов цикл выездных интерактивных занятий на базе музеев Барнаула.


В сельхозколледже ХГУ впервые прошёл демонстрационный экзамен, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:13, 28.03.2026, Россия30
В сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета студенты-заочники направления «Экономика и бухгалтерский учёт» успешно преодолели новый этап государственной итоговой аттестации – демонстрационный экзамен.


В Хакасском госуниверситете состоялся первый выпуск юристов в этом году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:39, 28.03.2026, Россия41
В институте истории и права Хакасского госуниверситета вручили дипломы студентам-юристам, обучавшимся очно-заочно. Выпускников всего 14, но и форма обучения самая сложная.


Дни карьеры в ХГУ помогают студентам выбрать перспективную траекторию трудоустройства, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 17:58, 23.03.2026, Россия499
В Хакасском госуниверситете стартовали традиционные весенние Дни карьеры. Лейтмотив тематических встреч – обмен знаниями и опытом между работодателями и студентами с целью будущего трудоустройства и построения успешной карьеры.


Испытание силы и духа: туристы ХГУ вернулись из трёхнедельного похода, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:13, 20.03.2026, Россия408
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета под руководством опытного наставника Юрия Куюкова вернулась из трёхнедельного похода по Западному Саяну. Они преодолели более 250 км, четыре перевала, восходили на две вершины и прошли через сложный каньон.


В Инженерной школе 3D моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ прошла серия мастер-классов по генерации 3D моделей при помощи нейросети, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:53, 20.03.2026, Россия124
Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.


На поддержку проектов учёных ХГУ будет направлено 60 миллионов рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 20.03.2026, Россия108
Научные исследования Хакасского госуниверситета поддержаны Российским научным фондом. По итогам регионального конкурса РНФ учёные вуза выиграли четыре гранта. Общая сумма поддержки составит 60 млн рублей.


Первый съезд хакасского народа состоялся 35 лет назад, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:58, 17.03.2026, Россия130
Очередной состоится в апреле. Преподаватель института истории и права ХГУ, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова опубликовала в научном сборнике* статью «Первый съезд в истории хакасского народа». Статья посвящена I съезду хакасского народа, прошедшему в августе 1990 года.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия210
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия198
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия601
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия286
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия120
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия148
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


  © 2003-2026 inthepress.ru