Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Кит-Софт» автоматизировал управление инженерно-конструкторскими работами российского энергохолдинга

Компания «Кит-Софт», дочернее предприятие системного интегратора «Кит-системс», завершила внедрение платформы управления инженерными данными и жизненным циклом изделий (PLM) в производственном подразделении одной из крупнейших энергетических корпораций страны.

На протяжении последних лет заказчик использовал зарубежное ПО для управления проектной, технической и лицензионной документацией, сопровождения проектного документооборота, формирования заявок на русификацию документов и согласование переведенных текстов (Lotus Notes, Технорма, Teamcenter и пр.). Также к моменту начала проекта в его инфраструктуре работала реляционная СУБД Microsoft SQL Server.

Изменения законодательства в области КИИ, вкупе с несоответствием действующих решений растущим нагрузкам и требованиям к управлению документацией, побудили заказчика избавиться от разрозненного «зоопарка» систем, реализовав их функционал в единой цифровой среде для разработчиков проектной документации. Другой веской причиной стала назревшая необходимость миграции с лишенных поддержки зарубежных ИТ-систем по требованиям ИБ.

Ранее на уровне машиностроительного дивизиона головного предприятия заказчика был разработан концепт целевой системы на базе решения IPS PLМ белорусской компании «ИНТЕРМЕХ». Поскольку данное решение выступало в роли апробированной и масштабируемой платформы дивизиона, IPS PLM было принято в качестве технологической базы создаваемой системы.

Подрядчик проекта определялся на основании открытого конкурса. В качестве кандидатов рассматривались российские интеграторы со значительным опытом автоматизации рабочих процессов в промышленности и управления проектной документацией - в частности. В результате по совокупности факторов предпочтение было отдано компании «Кит-Софт», в бэкграунде которой ряд знаковых проектов на платформе IPS PLM в крупнейших производственных холдингах страны.

Перед началом работ был сформирован единый проектный офис, объединивший команду «Кит-Софт» и представителей заказчика, отвечающих за перевод процессов на новую систему. В рамках проекта требовалось объединить управление корреспонденцией и проектными документами (Lotus) с управлением лицензионными документами (Технорма). Поскольку IPS PLM не содержит такие модули в готовом виде, было решено самостоятельно разработать утилиты для экспорта данных из Lotus и Технормы и последующего их импорта в новое решение.

На основании анализа требований заказчика был создан проект, предусматривающий разработку подсистем управления корреспонденцией, проектными и лицензионными документами, а также миграцию данных из действующих систем заказчика. Архитектура данных разрабатывалась совместно командами «Кит-Софт» и заказчика. Для соответствия требованиям клиента инженеры подрядчика разработали и внедрили ряд дополнительных модулей: импорта и кодирования документации, управления лицензионной документацией и управления корреспонденцией. В ходе комплексной миграции данных информационные объекты из систем Lotus Notes и Технорма были перенесены в IPS PLM с сохранением структуры данных и прав доступа к ним. Также был разработан и реализован механизм нормализации данных с последующим их реимпортом в промышленный сервер.

Кирилл Горлов, исполнительный директор «Кит-Софт»:
«В рамках проекта был решен ряд приоритетных задач на технологическом и административном уровне. Прежде всего - объединение функционала трех разнородных систем в единой цифровой среде, обеспечение между ними прозрачного документооборота и перенос данных из унаследованных систем заказчика. Внедрение решения позволило оптимизировать бизнес-процессы предприятия, одновременно повысив их эффективность. В частности, были изменены последовательности и роли в процессах, пересмотрены регламенты работы. Это позволило достичь взаимосвязанной работы систем при пересмотре действующих процессов согласования проектной документации для оптимизации работы сотрудников в новой системе».

Созданное командой «Кит-Софт» решение объединило в единой цифровой среде всех участников и позволило автоматизировать процессы предшествующие стадии конструкторско-технологической проработки изделия. Разработанные в рамках проекта утилиты обеспечили гибкую миграцию данных с контролем их целостности, позволив полноценно реализовать в новой системе функционал унаследованных решений.. Заказчик получил возможность отслеживания проектной и технической документации на протяжении всего ее жизненного цикла, а новая ролевая модель обеспечила прозрачный подход к выполнению сотрудниками своих обязанностей. Неподдерживаемая более СУБД Microsoft SQL Server замещена российской разработкой с открытым исходным кодом PostgreSQL, применение которой в нынешних условиях отвечает требованиям доступности и информационной безопасности.

Антон Потапович, директор по продажам и маркетингу «ИНТЕРМЕХ»:
«Данный проект — показательный пример того, как IPS PLM масштабируется под сложные, регламентированные процессы и становится единой цифровой средой для инженерных и управленческих задач. Для нас было принципиально важно, что решение не просто заместило разрозненные системы, а обеспечило сквозное управление проектной, лицензионной документацией и электронным документооборотом с учетом требований КИИ и импортозависимости. Отдельно отмечу команду «Кит-Софт»: глубокое понимание предметной области, опыт миграции и готовность брать на себя ответственность за результат стали ключевыми факторами успеха этого проекта».

Контактное лицо: Андрей Митрофанов
Компания: Кит-Софт
Добавлен: 18:31, 28.03.2026 Количество просмотров: 162
Страна: Россия


СЭД «Дело» 26.0: поддержка МЭДО 3.0 и другие улучшения, ЭОС, 14:56, 03.08.2026, Россия67
Версия 26.0 СЭД «Дело» готова к использованию!


«Е-Флопс» и «АМДтехнологи» создали суперкомпьютер для решения ИИ-задач, Е-Флопс, 16:25, 03.08.2026, Россия138
Компания «Е-Флопс» совместно с партнёром «АМДтехнологии» разработали высокопроизводительный вычислительный комплекс (суперкомпьютер) для решения задач в области искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и СЗИ ВИ Dallas Lock, ДАКОМ М, 15:55, 03.08.2026, Россия135
Компании «ДАКОМ М» и «Конфидент» подтвердили совместимость платформы виртуализации SpaceVM 6.5.9 с системой защиты информации в виртуальных инфраструктурах (СЗИ ВИ) Dallas Lock — по итогам тестирования получен сертификат совместимости.


Совместимость zVirt с технологией MetroCluster «Аэродиска» позволит компаниям обеспечить высокую доступность ИТ-систем, Аэродиск, 15:55, 03.08.2026, Россия133
Компания «Аэродиск», российский разработчик систем хранения данных и виртуализации, входящий в ГК «Аквариус», успешно завершила испытания технологии MetroCluster совместно с платформой виртуализации zVirt.


Совместимость zVirt с технологией MetroCluster «Аэродиска» позволит компаниям обеспечить высокую доступность ИТ-систем, Аэродиск, 15:55, 03.08.2026, Россия137
Компания «Аэродиск», российский разработчик систем хранения данных и виртуализации, входящий в ГК «Аквариус», успешно завершила испытания технологии MetroCluster совместно с платформой виртуализации zVirt.


CICADA8 прошла лицензирование для работы на рынке Беларуси, CICADA8, 15:55, 03.08.2026, Россия72
Линейка решений CICADA8 для управления уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени получила сертификат соответствия требованиям НСПС — Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.


Вышло обновление «БФТ.ЕНСИ»: система получила развитие сервисов ИИ, ETL, BPM, инструментов для работы со справочниками МТР, БФТ-Холдинг, 15:54, 03.08.2026, Россия65
БФТ-Холдинг представил новую версию системы управления мастер-данными «БФТ.ЕНСИ». Обновление расширяет возможности работы интеллектуальной обработки и контроля качества данных, автоматизации бизнес-процессов, ведения материально-технических ресурсов (МТР) и справочника контрагентов.


«1С:Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами (CRM)» получило статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 15:54, 03.08.2026, Россия79
Программный продукт «1С:Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами (CRM)» редакции 3.1 прошел очередную сертификацию фирмы «1С». Подтверждена надежная работа решения, разработанного компанией «1С-Рарус» на платформе «1С:Предприятие 8.3».


Турвизор реализовал кросс-мессенджерный трекинг цен на туры с резервным каналом доставки уведомлений, ООО "ТУРВИЗОР.РУ", 15:20, 03.08.2026, Россия108
Агрегатор внедрил систему мгновенного оповещения о динамике цен, работающую на базе бота в Telegram и «Макс».


Доверенный интеллект: «Группа Астра» открыла двери своей штаб-квартиры для Консорциума исследований безопасности ИИ, "Группа Астра", 15:19, 03.08.2026, Россия78
В московском офисе «Группы Астра» состоялось заседание Консорциума исследований безопасности технологий искусственного интеллекта, посвящённое доверенной экосистеме «Астра ИИ». Компания представила подходы к защите данных, моделей и инфраструктуры на всём жизненном цикле, а также продукты, охватывающие три уровня применения ИИ — от инфраструктуры до повседневной работы сотрудников.


CESCA представила российские разработки YUNA и ALIOT на ИННОПРОМ 2026, CESCA, 15:18, 03.08.2026, Россия125
Более 1000 посетителей стенда, живые демонстрации на реальном оборудовании, переговоры с производителями и ИТ-директорами


«ЭлНетМед» развивает сервис обмена данными со страховыми компаниями, ЭлНетМед, 15:16, 03.08.2026, Россия305
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, представляет сервис N3.Health ОДСК.


GreenData дополнила модуль электронных документов табличным редактором eTab, GreenData, 15:16, 03.08.2026, Россия118
GreenData расширила возможности работы с электронными документами и корпоративными данными. В low-code платформе появился табличный редактор – eTab, позволяющий создавать, редактировать и автоматически заполнять электронные таблицы внутри системы, без перехода во внешние офисные сервисы.


PlatformCraft автоматизировала бэкапирование и внедрила очистку устаревших версий, PlatformCraft, 15:16, 03.08.2026, Россия91
Команда PlatformCraft расширила возможности S3-совместимого хранилища PC-Storage, реализовав автоматизированную схему резервного копирования с поддержкой версионирования, Object Lock Governance и интеллектуальной ротации данных.


Обеспечена совместимость платформы XSQUARE с российской СУБД Arenadata Prosperity, Хи-Квадрат, 15:16, 03.08.2026, Россия586
Компания «Хи-Квадрат» подтвердила совместимость своей платформой XSQUARE и ее компонентов — PGHS, XRAD, XREPORTS и XDAC — с отечественной системой управления базами данных (СУБД) Arenadata Prosperity (ADP).


  © 2003-2026 inthepress.ru