 |
Ставки «срезаны»: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов наличными в марте 2026 года

Темп снижения кредитных ставок ускорился, поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами — со скидками и отсрочками первого платежа. Топ-подборка поможет людям найти банк с подходящим кредитным продуктом, чтобы сэкономить на расходах по долгу.
В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» сравнили текущие параметры кредитов наличными в ТОП-100 российских банков (по размерам кредитных портфелей на 01.02.26 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора сервиса стал мартовский рейтинг продуктов в разрезе двух групп кредитных организаций: — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 1-50»; — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 51-100».
Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила сравнить потребительские кредиты не только по размерам ставок. В качестве значимых критериев были использованы: полная стоимость кредита; коэффициент, отражающий диапазон минимальной (рекламной) и максимальной (в тарифах) процентной ставки по кредиту; размер ежемесячных платежей. На место банка в рейтинге влияли сумма кредита и максимальный срок кредитования. Кроме того, при рейтинговании мы рассматривали условия для снижения ставки, включая платную опцию для понижения ставки, за возврат процентов, услугу «отложенный первый платёж» и правила страхования. В алгоритме дополнительно учитывался индикатор значимости банка на финансовом рынке страны. Рейтинг «Выберу.ру» — это некоммерческое и нерекламное исследование.
Первое место мартовского исследования — у кредита наличными Банка Уралсиб по ставке от 9% при покупке страховки, со сроком кредитования — до 7 лет, с лимитом суммы 3 млн руб. В тройке лидеров — Ингосстрах Банк с кредитом «Потребительский с опцией "Защита"» по ставке от 11,7% (со сроком кредита — до 7 лет) и Ренессанс Банк с «Онлайн-кредитом» по ставке от 9,9% (после 36 месяца кредитования, срок кредита — до 7 лет). Далее в ТОП-10 в порядке убывания продукты крупнейших федеральных и значимых региональных банков: ВТБ, Банка ДОМ.РФ, Челиднбанка, АТБ, Газэнергобанка, Банка «Дальневосточный», Газпромбанка.
Лидером рейтинга в группе ТОП 51-100 стал кредит «На неотложные нужды» Банка «Оренбург» по ставке от 20,7% на срок до 10 лет. На втором и третьем местах исследования — кредит «Беззалоговый» Камкомбанка на срок до 7 лет по минимальной ставке от 23,5% и кредит «Потребительский» от Энергобанка по минимальной ставке от 26% (срок кредита — до 7 лет). Затем в топовой десятке группы кредитные программы ведущих федеральных и региональных игроков: Банка Акцепт, Банка Синара, Юг-Инвестбанка, Челябинвестбанка, Банка Хлынов, Датабанка, Банка Финсервис.
«После "переохлаждения" рынка потребительских кредитов во второй половине прошлого года портфели банков к февралю 2026-го "похудели" до 12,846 трлн руб., согласно данным ЦБ. Однако с начала года регулятор отметил резкий всплеск: потребительские кредиты за месяц прибавили 0,9%. Полагаем, что в течение квартала выдачи будут плавно нарастать, ведь ключевая ставка ЦБ к марту снизилась уже на 1%. А банки постепенно сокращают кредитные проценты. В среднем за последний месяц в сегменте кредитов наличными они "откатились" на 1,5%-3% до минимальных значений — 17%-23%. Что делает кредитование привлекательнее для заёмщиков. Правда, в течение первого квартала интерес к кредитованию остаётся минимальным за последний год. Количество онлайн-запросов на кредиты на треть ниже, чем в начале 2025-го. Можно сказать, что люди пока не готовы вернуться за кредитами, поскольку ждут предложений дешевле и рассчитывают на ставки выгоднее во втором квартале. Однако в целом кредиты наличными остаются в топе просмотров на "Выберу.ру". С января по март ими интересовались почти 2,5 млн наших пользователей. В марте будущие заёмщики могут подобрать любую из 597 кредитных программ от всех банков страны, чьи предложения представлены на онлайн-витрине финансового маркетплейса. Наибольшую активность в изучении каталога с кредитами мы фиксируем у пользователей из двух столиц, Находки, Симферополя, Тюмени, Ростова-на-Дону, Калининграда, Пензы, Уфы, Новосибирска и Воронежа. Люди подбирают продукт на "Выберу.ру" с помощью кредитного калькулятора и отправляют заявки в выбранные банки», — рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.
Весь рейтинг потребительских кредитов можно изучить по ссылкам: https://www.vbr.ru/banki/kredity/podbor/kredity-nalichnymi-top-1-50-mart-2026/ https://www.vbr.ru/banki/kredity/podbor/kredity-nalichnymi-top-51-100-mart-2026/ «Выберу.ру» www.vbr.ru — проект IT-компании «DD Planet» — сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость — более 15 000 000 человек. Аудитория маркетплейса — физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 304 банков, 200 страховых компаний, 238 ведущих МФО, 49 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» — лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2025 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-8 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.
Контактное лицо: Гусева Лариса
Компания: Финансовый маркетплейс "Выберу.ру"
Добавлен: 19:59, 28.03.2026
Количество просмотров: 396
Страна: Россия
| Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия438 |  |
| 20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий. |
| Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия398 |  |
| Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны. |
| CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия395 |  |
| Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде. |
| Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия394 |
| 2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма. |
| МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия113 |
| Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов. |
|
 |