Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ставки «срезаны»: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов наличными в марте 2026 года

Темп снижения кредитных ставок ускорился, поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами — со скидками и отсрочками первого платежа. Топ-подборка поможет людям найти банк с подходящим кредитным продуктом, чтобы сэкономить на расходах по долгу.

В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» сравнили текущие параметры кредитов наличными в ТОП-100 российских банков (по размерам кредитных портфелей на 01.02.26 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора сервиса стал мартовский рейтинг продуктов в разрезе двух групп кредитных организаций:
— «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 1-50»;
— «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 51-100».

Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила сравнить потребительские кредиты не только по размерам ставок. В качестве значимых критериев были использованы: полная стоимость кредита; коэффициент, отражающий диапазон минимальной (рекламной) и максимальной (в тарифах) процентной ставки по кредиту; размер ежемесячных платежей. На место банка в рейтинге влияли сумма кредита и максимальный срок кредитования. Кроме того, при рейтинговании мы рассматривали условия для снижения ставки, включая платную опцию для понижения ставки, за возврат процентов, услугу «отложенный первый платёж» и правила страхования. В алгоритме дополнительно учитывался индикатор значимости банка на финансовом рынке страны. Рейтинг «Выберу.ру» — это некоммерческое и нерекламное исследование.

Первое место мартовского исследования — у кредита наличными Банка Уралсиб по ставке от 9% при покупке страховки, со сроком кредитования — до 7 лет, с лимитом суммы 3 млн руб. В тройке лидеров — Ингосстрах Банк с кредитом «Потребительский с опцией "Защита"» по ставке от 11,7% (со сроком кредита — до 7 лет) и Ренессанс Банк с «Онлайн-кредитом» по ставке от 9,9% (после 36 месяца кредитования, срок кредита — до 7 лет). Далее в ТОП-10 в порядке убывания продукты крупнейших федеральных и значимых региональных банков: ВТБ, Банка ДОМ.РФ, Челиднбанка, АТБ, Газэнергобанка, Банка «Дальневосточный», Газпромбанка.

Лидером рейтинга в группе ТОП 51-100 стал кредит «На неотложные нужды» Банка «Оренбург» по ставке от 20,7% на срок до 10 лет. На втором и третьем местах исследования — кредит «Беззалоговый» Камкомбанка на срок до 7 лет по минимальной ставке от 23,5% и кредит «Потребительский» от Энергобанка по минимальной ставке от 26% (срок кредита — до 7 лет). Затем в топовой десятке группы кредитные программы ведущих федеральных и региональных игроков: Банка Акцепт, Банка Синара, Юг-Инвестбанка, Челябинвестбанка, Банка Хлынов, Датабанка, Банка Финсервис.

«После "переохлаждения" рынка потребительских кредитов во второй половине прошлого года портфели банков к февралю 2026-го "похудели" до 12,846 трлн руб., согласно данным ЦБ. Однако с начала года регулятор отметил резкий всплеск: потребительские кредиты за месяц прибавили 0,9%. Полагаем, что в течение квартала выдачи будут плавно нарастать, ведь ключевая ставка ЦБ к марту снизилась уже на 1%. А банки постепенно сокращают кредитные проценты. В среднем за последний месяц в сегменте кредитов наличными они "откатились" на 1,5%-3% до минимальных значений — 17%-23%. Что делает кредитование привлекательнее для заёмщиков. Правда, в течение первого квартала интерес к кредитованию остаётся минимальным за последний год. Количество онлайн-запросов на кредиты на треть ниже, чем в начале 2025-го. Можно сказать, что люди пока не готовы вернуться за кредитами, поскольку ждут предложений дешевле и рассчитывают на ставки выгоднее во втором квартале. Однако в целом кредиты наличными остаются в топе просмотров на "Выберу.ру". С января по март ими интересовались почти 2,5 млн наших пользователей. В марте будущие заёмщики могут подобрать любую из 597 кредитных программ от всех банков страны, чьи предложения представлены на онлайн-витрине финансового маркетплейса. Наибольшую активность в изучении каталога с кредитами мы фиксируем у пользователей из двух столиц, Находки, Симферополя, Тюмени, Ростова-на-Дону, Калининграда, Пензы, Уфы, Новосибирска и Воронежа. Люди подбирают продукт на "Выберу.ру" с помощью кредитного калькулятора и отправляют заявки в выбранные банки», — рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Весь рейтинг потребительских кредитов можно изучить по ссылкам:
https://www.vbr.ru/banki/kredity/podbor/kredity-nalichnymi-top-1-50-mart-2026/
https://www.vbr.ru/banki/kredity/podbor/kredity-nalichnymi-top-51-100-mart-2026/

«Выберу.ру» www.vbr.ru — проект IT-компании «DD Planet» — сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость — более 15 000 000 человек. Аудитория маркетплейса — физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 304 банков, 200 страховых компаний, 238 ведущих МФО, 49 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» — лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2025 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-8 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.

Контактное лицо: Гусева Лариса
Компания: Финансовый маркетплейс "Выберу.ру"
Добавлен: 19:59, 28.03.2026 Количество просмотров: 436
Страна: Россия


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Безопасный двор», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:39, 23.09.2026, Россия320
К началу нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Строгино профилактическое мероприятие «Безопасный двор». Его главная задача — снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.


«Кит-системс» построил мультимедийный комплекс для предприятия сталелитейной промышленности, Кит-системс, 21:39, 23.09.2026, Россия330
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию конференц-зала одного из крупнейших производителей вагонного литья в стране.


«Траектория Технологий» создала современный конференц-зал в новой штаб-квартире «Стройтранснефтегаз» в Новосибирске, Траектория Технологий, 21:37, 23.09.2026, Россия325
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию современной мультимедийной инфраструктуры конференц-зала АО «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) новой штаб-квартиры компании в Новосибирске. Решение обеспечивает проведение совещаний, переговоров и видеоконференций с участием удалённых подразделений, строительных площадок и внешних контрагентов.


Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline): Рынку ИБ нужны руководители, способные выстроить защиту на уровне всей организации, Академия АйТи fabricaONE.AI, 21:35, 23.09.2026, Россия340
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».


«Телфин» представил интеграцию с платформой ABCP, Телфин, 21:34, 23.09.2026, Россия319
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.


Axenix прокачает студентов ТвГТУ в сфере ИИ, Axenix, 21:34, 23.09.2026, Россия335
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.


Сервис DiveChat занял второе место премии «Нейротация 2026» на «Мой Бизнес Форуме» в Санкт-Петербурге, DiveChat, 21:33, 23.09.2026, Россия331
DiveChat — российский сервис интерактивного онлайн-чата с ИИ-оператором и маркетингом для сайтов. Компания из Казани заняла второе место в номинации «Ассистенты знаний (RAG)» премии «Нейротация 2026». Награждение состоялось 9 сентября 2026 года в рамках «Мой Бизнес Форума» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».


Versta.io вышел на C2C-рынок, запустив доставку посылок и грузов для физических лиц через приложение 2ГИС, Versta, 21:33, 23.09.2026, Россия330
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.


«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:32, 23.09.2026, Россия322
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


Проекты Группы «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) стали победителями конкурса «1С:Проект года», Группа "Борлас", 21:30, 23.09.2026, Россия90
Два проекта компании «Эдит Про» и проект компании BeringPro, входящих в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), стали победителями десятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект года». Проекты отмечены в номинациях, связанных с территориально-распределенными внедрениями, производственной безопасностью и цифровизацией финансового управления.


Новая партия телевизоров Toshiba поступила в продажу в России, Toshiba TV, 21:29, 23.09.2026, Россия192
Телевизоры Toshiba с широким выбором диагоналей доступны для оптовых закупок в компании АБСОЛЮТ, одном из ведущих дистрибьюторов России в сфере бытовой техники, электроники, ИТ-товаров и решений.


GreenData упростила работу с документами, реестрами и навигацией, GreenData, 21:26, 23.09.2026, Россия89
В новом обновлении low-code платформы GreenData появились дополнительные возможности для работы с электронными документами, реестрами и навигацией


MONT включил в портфель решение для просмотра 3D-моделей C3D Viewer Pro, MONT, 21:26, 23.09.2026, Россия90
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).


Innostage расширяет портфель сетевых решений за счёт оборудования Eltex, Innostage, 21:29, 23.09.2026, Россия163
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.


Robort от 3Logic Group автоматизировал уборку на заводе «Август-Алабуга», 3Logic Group, 21:25, 23.09.2026, Россия229
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.


  © 2003-2026 inthepress.ru