Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С-Рарус» провел реинжиниринг процессов пищевого производства «Пижанка»

«Пижанка» — производитель продуктов питания и полуфабрикатов с более чем 20‑летней историей. Продукция бренда хорошо известна покупателям в Республике Марий Эл.

Компания производит пищевую продукцию и полуфабрикаты, которые реализуются через фирменную сеть магазинов в Йошкар-Оле, а также отгружаются партнерам и дистрибьюторам в регионах Поволжья и поставляется в государственные учреждения — детские сады, школы, больницы и учебные заведения.

До начала проекта учет в компании вели в семи разрозненных базах на платформе «1С:Предприятие». При этом производство оставалось вне цифрового контура: технолог фиксировал выпуск продукции на бумаге, данные передавались в бухгалтерию и магазины через фотографии в мессенджерах. Из-за дублирования данных, несовместимых кодов SKU и повсеместного ручного ввода руководство не имело достоверной картины происходящего, а сотрудники тратили часы на сверку данных из разных источников.
Целью проекта стало объединение разрозненных систем учета в единый источник достоверных данных на базе «1С:Управление предприятием общепита 3.0» («1С:УПО») и полная автоматизация производственного блока.
Выбор исполнителя проекта объясняется тем, что «1С-Рарус» является разработчиком «1С:УПО», а офис компании в Йошкар‑Оле зарекомендовал себя на региональном рынке и имеет успешный опыт автоматизации компаний разных профилей, в том числе производственных.
Проект вышел за рамки типовой автоматизации учета — проведен реинжиниринг бизнес-процессов пищевого производства: от разработки специализированных АРМ под каждый участок цеха до интеграции торгового оборудования во всех точках.

Результаты проекта:
1. Все процессы объединены в единой системе. Товароведы, технологи, фасовщики, кондитеры, мясорубы работают напрямую с системой. Трудозатраты бухгалтера на занесение данных в базы и их сверку сократились с 8 до 1 часа в день. Руководство получает данные в режиме реального времени.
2. Ошибки из-за человеческого фактора снизились на 95%. Автоматический ввод с весов, сканирование штрихкодов и работа в АРМ исключили ручной ввод в цехе, на отгрузке, при приемке в магазине и на кассе.
3. Создана унифицированная номенклатура. Устранено дублирование, исключены ошибки из-за путаницы в кодах и наименованиях.
4. Обеспечен полный контроль над движением товара. Внедрен сквозной складской и производственный учет, что позволяет отслеживать каждую единицу продукции на всех этапах и автоматически выявлять расхождения.
5. Появился инструмент для расчета себестоимости и планирования загрузки производства. Точные данные о выпуске позволяют управлять производством и принимать решения на основе реальных цифр.
6. Выросла производительность сотрудников. Благодаря внедренным АРМ и интеграции с весами и принтерами скорость приемки товара в магазине выросла в 2 раза. Ручных операций в цехе стало в 3–5 раз меньше. Срок адаптации нового сотрудника в цехе сократился до 1–2 дней.
7. Затраты на IT-поддержку снизились на 40–60%. Упрощена инфраструктура, разные базы заменила одна централизованная система с единым контуром обслуживания.

«1С-Рарус» продолжает работать с компанией «Пижанка», развивая и дорабатывая систему под текущие задачи бизнеса.
Таныгин Александр Владимирович, директор, ООО «Пижанка»:
«Чтобы понять, что происходит в компании, нужно было вручную собирать данные из магазинов и цехов — это отнимало много сил и времени, и все равно картина была неполной. Реинжиниринг ИТ-системы помог нам обрести контроль над бизнес-процессами. Теперь мы можем эффективно планировать загрузку производства, контролировать наличие нужной продукции в каждом магазине и вовремя выполнять обязательства перед всеми каналами сбыта».

Контактное лицо: Татьяна Громова
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 15:30, 03.04.2026 Количество просмотров: 515
Страна: Россия


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия78
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия79
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия91
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия82
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия77
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия79
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия80
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия79
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия77
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия77
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия79
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия45
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия67
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия44
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия43
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru