Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С-Рарус» провел реинжиниринг процессов пищевого производства «Пижанка»

«Пижанка» — производитель продуктов питания и полуфабрикатов с более чем 20‑летней историей. Продукция бренда хорошо известна покупателям в Республике Марий Эл.

Компания производит пищевую продукцию и полуфабрикаты, которые реализуются через фирменную сеть магазинов в Йошкар-Оле, а также отгружаются партнерам и дистрибьюторам в регионах Поволжья и поставляется в государственные учреждения — детские сады, школы, больницы и учебные заведения.

До начала проекта учет в компании вели в семи разрозненных базах на платформе «1С:Предприятие». При этом производство оставалось вне цифрового контура: технолог фиксировал выпуск продукции на бумаге, данные передавались в бухгалтерию и магазины через фотографии в мессенджерах. Из-за дублирования данных, несовместимых кодов SKU и повсеместного ручного ввода руководство не имело достоверной картины происходящего, а сотрудники тратили часы на сверку данных из разных источников.
Целью проекта стало объединение разрозненных систем учета в единый источник достоверных данных на базе «1С:Управление предприятием общепита 3.0» («1С:УПО») и полная автоматизация производственного блока.
Выбор исполнителя проекта объясняется тем, что «1С-Рарус» является разработчиком «1С:УПО», а офис компании в Йошкар‑Оле зарекомендовал себя на региональном рынке и имеет успешный опыт автоматизации компаний разных профилей, в том числе производственных.
Проект вышел за рамки типовой автоматизации учета — проведен реинжиниринг бизнес-процессов пищевого производства: от разработки специализированных АРМ под каждый участок цеха до интеграции торгового оборудования во всех точках.

Результаты проекта:
1. Все процессы объединены в единой системе. Товароведы, технологи, фасовщики, кондитеры, мясорубы работают напрямую с системой. Трудозатраты бухгалтера на занесение данных в базы и их сверку сократились с 8 до 1 часа в день. Руководство получает данные в режиме реального времени.
2. Ошибки из-за человеческого фактора снизились на 95%. Автоматический ввод с весов, сканирование штрихкодов и работа в АРМ исключили ручной ввод в цехе, на отгрузке, при приемке в магазине и на кассе.
3. Создана унифицированная номенклатура. Устранено дублирование, исключены ошибки из-за путаницы в кодах и наименованиях.
4. Обеспечен полный контроль над движением товара. Внедрен сквозной складской и производственный учет, что позволяет отслеживать каждую единицу продукции на всех этапах и автоматически выявлять расхождения.
5. Появился инструмент для расчета себестоимости и планирования загрузки производства. Точные данные о выпуске позволяют управлять производством и принимать решения на основе реальных цифр.
6. Выросла производительность сотрудников. Благодаря внедренным АРМ и интеграции с весами и принтерами скорость приемки товара в магазине выросла в 2 раза. Ручных операций в цехе стало в 3–5 раз меньше. Срок адаптации нового сотрудника в цехе сократился до 1–2 дней.
7. Затраты на IT-поддержку снизились на 40–60%. Упрощена инфраструктура, разные базы заменила одна централизованная система с единым контуром обслуживания.

«1С-Рарус» продолжает работать с компанией «Пижанка», развивая и дорабатывая систему под текущие задачи бизнеса.
Таныгин Александр Владимирович, директор, ООО «Пижанка»:
«Чтобы понять, что происходит в компании, нужно было вручную собирать данные из магазинов и цехов — это отнимало много сил и времени, и все равно картина была неполной. Реинжиниринг ИТ-системы помог нам обрести контроль над бизнес-процессами. Теперь мы можем эффективно планировать загрузку производства, контролировать наличие нужной продукции в каждом магазине и вовремя выполнять обязательства перед всеми каналами сбыта».

Контактное лицо: Татьяна Громова
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 15:30, 03.04.2026 Количество просмотров: 629
Страна: Россия


In.Plan получила высокую оценку в исследовании «IBP Круг Громова 2026», Axenix, 21:59, 12.10.2026, Россия63
Платформа интегрированного бизнес-планирования In.Plan, разработанная компанией Axenix, получила высокую оценку за специализированные возможности управления цепями поставок в независимом исследовании «IBP Круг Громова 2026».


Компания «ЭлНетМед» расширила возможности сервиса онлайн-подписания медицинских документов, ЭлНетМед, 21:58, 12.10.2026, Россия65
Компания «ЭлНетМед» представляет обновленную версию сервиса онлайн-подписания медицинских документов N3.Health СЭП. Решение стало удобнее для медицинских организаций и пациентов: теперь подписывать документы дистанционно можно непосредственно на сайте клиники или в ее мобильном приложении.


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия600
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия599
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия605
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия81
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия601
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия601
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия629
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия587
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия589
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия589
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия597
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия618
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия595
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


  © 2003-2026 inthepress.ru