 |
Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока. Среди спектаклей-победителей представлены как современные прочтения классической русской драматургии, так и экспериментальные работы и спектакли с элементами якутского фольклора.
«Для «Полюса» поддержка театров – это инвестиции в развитие самобытной культуры регионов деятельности. Грантовый конкурс «Полюс. Золотой сезон» за 11 лет стал уникальным творческим лифтом, помогающим талантливым коллективам подняться на федеральный уровень. Многие постановки – участники нашего проекта – получили признание на самых престижных общероссийских фестивалях. Поздравляем театры-победители этого года и с нетерпением ждем встречи в Якутске», – отметил вице-президент по работе с государственными органами компании «Полюс» Сергей Журавлев.
Жюри высоко оценило смелость авторов, выбравших спектр тем от экзистенциальных поисков до глубокого погружения в национальную мифологию. Финалисты конкурса доказали, что современный региональный театр говорит со зрителем на актуальном языке, находя новые формы для выражения вечных истин:
• Спектакль «Сказка панельных домов» режиссера Юрия Квятковского (Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина) с помощью музыки и художественного текста рассказывает о поиске настоящего счастья и внутренней свободы, о стремлении жить полной жизнью и радоваться каждому дню.
• Постановка «Кроткая» режиссера Руслана Кудашова (Красноярский театр кукол) – современная интерпретация классического произведения Ф. М. Достоевского. При помощи ярких кукольных образов автор показывает, как важно сохранить любовь даже в самые темные дни.
• Спектакль «История одного письма» режиссера Антона Калиниченко (независимый театр «После», Хабаровск) создан в необычном жанре нон-фикшн. В основе постановки – реальные документы, открывающие сложный мир человеческой души.
• Режиссёр-постановщик Мария Маркова и труппа театра Арктического государственного университета искусств, культуры и креативных индустрий попали в шорт-лист со спектаклем «Лики олонхо». В нем соединились древний якутский эпос и современные медиа-декорации.
• Спектакль-путешествие «Птицы и сны» режиссера Сюзанны Классеп (Ачинский драматический театр) создан по произведениям Романа Михайлова. Драматургия спектакля разворачивается как путешествие по знаковым локациям – «осколкам квартир», где люди проживали свои неповторимые судьбы.
• Социальная драма «Мурлин Мурло» режиссера Евгения Сергеева (Театр внутренней практики, Иркутск) не просто рассказывает историю двух провинциальных женщин, но и ставит вопрос – как не растерять всё живое и чистое в непростых обстоятельствах.
• Спектакль «Гамлет. Сны» поставлен режиссером Динисламом Тууйасом для инклюзивного театра «Алгыс» (Якутск). Герои постановки, погрузившись в сон, становятся персонажами знаменитой пьесы Шекспира и переживают их душевную смуту и сомнения.
«Уже в четвёртый раз участвуя в работе экспертного совета, хочу отметить, как всегда, энтузиазм и высокую активность региональных театров. Отрадно, что из года в год конкурс обогащается новыми режиссерскими именами, известными театральной России: Юрий Квятковский, Полина Кардымон, Дмитрий Акимов, Мурат Абулкатинов, Снежанна Лобастова, Руслан Кудашов и другие. Спектакли, заявленные на конкурс, в большой степени представляют произведения русской классической литературы и драматургии. Театры представили на суд экспертного совета произведения Гоголя, Достоевского, Булгакова, Тургенева, Пушкина. Интересно, что многие постановщики привлекают в творческую команду современных драматургов, с которыми работают над текстами классических произведений. Это вполне в русле тенденций современного театра и подтверждает, что региональные театры являются центром культурной жизни своего города, края», – отметила член экспертной комиссии Анна Шавгарова.
Три спектакля из числа победителей («История одного письма», «Лики олонхо» и «Мурлин Мурло») будут показаны широкой публике на Фестивале современного искусства «Полюс. Золотой сезон», который пройдет в Якутске с 25 по 31 мая. Представители всех театров-победителей примут участие в профессиональной программе Фестиваля. Также присоединиться к мастер-классам и творческим встречам программы смогут молодые специалисты театральной сферы, отобранные экспертным советом по системе Open Call. Среди приглашённых экспертов профессиональной программы — заслуженная артистка РФ Елена Морозова, актер Театра им. Маяковского Олег Сапиро, театральный критик, театровед, заместитель руководителя службы внешних коммуникаций и развития Электротеатра Станиславский Кристина Матвиенко.
Грантовый фонд конкурса составляет 7 млн рублей. Прием заявок проходил со 2 февраля по 2 марта 2026 года. Победителей отбирали среди 51 спектакля от 47 театров, молодёжных творческих объединений и любительских трупп из Красноярского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей.
Контактное лицо: Пресс-служба театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Компания: Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон»
Добавлен: 15:48, 03.04.2026
Количество просмотров: 683
Страна: Россия
| Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия1975 |
| Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим. |
| Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия219 |
| На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева. |
| От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия344 |  |
| С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. |
| В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия240 |  |
| В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга». |
| Малиновая вечеринка в ТРЦ "Нора", ТРЦ "Нора", 14:01, 14.08.2026, Россия242 |
| ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный. |
| Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия109 |
| Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан. |
|
 |