Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мосэнергосбыт на площадке «Энергопром» представил платформу Энергоменеджмент 2.0

В рамках деловой программы форума «Энергопром» эксперт компании Мосэнергосбыт Юлия Опря представила доклад, посвящённый комплексному управлению качеством электроэнергии. В своём выступлении спикер обозначила новую стратегию гарантирующего поставщика, который выходит за рамки классических сбытовых функций, превращаясь в драйвера производственных изменений для бизнеса.

Главным тезисом доклада стал переход от роли пассивного продавца ресурса к роли активного технологического партнёра. Проанализировав запросы крупного бизнеса, Мосэнергосбыт внедрил комплексную систему управления качеством электроэнергии, ориентированную не просто на надёжность поставок, но и на предсказуемость стоимости энергоснабжения.

Юлия Опря подробно остановилась на двух ключевых технологических направлениях компании. Первым из них стала платформа энергоменеджмента 2.0.

«Это не просто система учёта, а цифровой двойник инженерных систем предприятия», – пояснила эксперт.

Например, успешные пилоты на объектах связаны с оптимизацией работы холодильных установок и систем климат-контроля позволила существенно снизить затраты.

Вторым важным направлением стало развитие направления агрегатора управления спросом. Мосэнергосбыт совместно с партнёрами сформировал пул участников, позволяющий снижать пиковые нагрузки десятками мегаватт. На сегодняшний день в программе участвуют дата-центры суммарной мощностью более 15 МВт и промышленные холодильные установки (5 МВт). Благодаря гибкому перераспределению и использованию эффекта накопленного холода, участники не только остаются в рабочем режиме в пиковые часы, но и получают прямую плату за предоставленную технологическую гибкость.

«Управление спросом - это самый быстрый и дешёвый "виртуальный" резерв мощности, - подчеркнула Юлия Опря. - Это реальная альтернатива строительству новой генерации, позволяющая снизить цену на мощность для всего рынка».

В перспективе до 2030 года «Мосэнергосбыт» ставит перед собой задачу сформировать виртуальный резерв в 500 МВт за счет своих потребителей. Следующим этапом развития станет интеграция энергоменеджмента с интеллектуальными накопителями энергии и микрогенерацией.

«Мы строим экосистему, где каждый клиент сможет динамически управлять своим профилем нагрузки, продавать гибкость и оптимизировать затраты», – резюмировала эксперт, подчеркнув, что компания открыта к сотрудничеству и готова масштабировать наработанные компетенции на другие регионы.

Казанский международный электроэнергетический форум «ЭНЕРГОПРОМ» – ведущая отраслевая площадка в области электроэнергетики, способствующая решению актуальных задач развития отрасли, а также реализации Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2050 года.

АО «Мосэнергосбыт» – одна из крупнейших энергосбытовых компаний России, реализующая около 8,9% всей потребляемой в стране электроэнергии. Как Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории московского региона «Мосэнергосбыт» поставляет электрическую энергию на 430 тыс. объектов предприятий и организаций и более 9,7 млн бытовых потребителей Москвы и Московской области.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: АО "Мосэнергосбыт"
Добавлен: 23:35, 06.04.2026 Количество просмотров: 42
Страна: Россия


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:36, 06.04.2026, Россия39
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


Мосэнергосбыт запускает Энерголекторий: новая площадка для молодёжи об устройстве современного города, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия40
В рамках открытия Энерголектория состоялся Первый молодёжный форум социальных инициатив гарантирующего поставщика


«Липецкэнерго» за чистый город, Липецкэнерго, 23:27, 06.04.2026, Россия43
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.


Технопарк «Искра-Волга» и КГЭУ подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «ЭНЕРГОПРОМ», Технопарк «Искра-Волга», 23:24, 06.04.2026, Россия25
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.


Компания «СВЭП» представила на «ЭНЕРГОПРОМЕ» промышленный конструктор для проектирования энергообъектов, Компания «СВЭП», 23:23, 06.04.2026, Россия37
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» компания «СВЭП» представила свой подход к цифровому проектированию энергообъектов.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подтвердили статус лидеров по качеству техприсоединения, Липецкэнерго, 15:49, 03.04.2026, Россия365
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.


На форуме «Энергопром» компания «ПРОМЭНЕРГО» рассказала о росте производительности после внедрения бережливых практик, ООО «ПРОМЭНЕРГО», 15:42, 03.04.2026, Россия356
С 1 по 3 апреля в Казани проходит международный электроэнергетический форум «Энергопром».


Россия и Таджикистан расширяют промышленный диалог на площадке технопарка «Искра-Волга», Технопарк «Искра-Волга», 15:29, 03.04.2026, Россия396
1 апреля технопарк «Искра-Волга» посетила делегация Республики Таджикистан.


Технопарк «Искра-Волга» открывает новые возможности сотрудничества с Узбекистаном, Технопарк «Искра-Волга», 15:27, 03.04.2026, Россия298
1 апреля технопарк «Искра-Волга» посетила делегация Республики Узбекистан во главе с министром энергетики Журабеком Турсунпулатовичем Мирзамахмудовым.


Йемен нацелен на сотрудничество: делегация страны заинтересовалась разработками резидентов технопарка «Искра-Волга», технопарк "Искра-Волга", 15:21, 03.04.2026, Россия71
Технопарк «Искра-Волга» в Зеленодольске посетила делегация Йеменской Республики. В состав делегации вошли министр нефти и природных ресурсов Йемена Е.П. Мохаммед Абдулла Али Бамакаа и руководитель департамента по связям с общественностью министерства нефти и минеральных ресурсов Йемена Раед Юнес Абдулкави Аль-Агбари.


Липецкий филиал «Россети Центр» предупреждает: нарушения охранных зон ЛЭП смертельно опасны, Липецкэнерго, 15:10, 03.04.2026, Россия65
Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении в охранных зонах энергообъектов.


«ТНС энерго Кубань» запускает акцию «Двойная выгода», ТНС энерго Кубань, 15:09, 03.04.2026, Россия92
«ТНС энерго Кубань» с заботой о комфорте клиентов и стремлением сохранить природу запускает акцию «Двойная выгода».


«СВЭП» представил ТИМ-решения на молодежной конференции энергетиков, ООО «СВЭП», 21:51, 31.03.2026, Россия387
ООО «СВЭП» приняло участие в ежегодной молодежной научно-практической конференции в области энергетики, организованной АО «Сетевая компания».


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на 33 магистральных ЛЭП в Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:46, 31.03.2026, Россия355
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтировали более 1,4 тыс. высоконадежных стеклянных изоляторов на линиях электропередачи 220–750 кВ, от которых зависит электроснабжение трех округов Тверской области.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направят 63,3 млрд рублей на развитие электросетевого комплекса регионов присутствия, Липецкэнерго, 21:46, 31.03.2026, Россия442
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» инвестируют в развитие электросетевого комплекса регионов присутствия 63,3 млрд рублей в 2026 году.


  © 2003-2026 inthepress.ru