Земская медицина сегодня: 270 целевиков обучаются в ХГУ
В Хакасском госуниверситете с работодателями встретились студенты, обучающиеся по специальности «Лечебное дело» по договорам целевого приёма – всего 270 человек. В вузе состоялся круглый стол «Земская медицина сегодня».
На встрече обсуждались условия труда и социальной государственной, региональной поддержи молодых специалистов, в том числе согласно программе «Земский доктор».
– Основной приток кадров в государственные медицинские организации республики осуществляется за счёт трудоустройства выпускников вузов, в том числе Хакасского госуниверситета. В прошлом году принято на работу 98 выпускников – это 48 процентов от общего количества трудоустроенных. В настоящее время в медицинском сообществе республики происходит смена поколений. Многие работники, в том числе врачи, уходят на пенсию, поэтому у нас большая надежда на вас, на молодое поколение, – обратилась к студентам руководитель Департамента кадрового обеспечения, правовой работы и делопроизводства Минздрава РХ Оксана Великанова.
Во встрече участвовали главные врачи и сотрудники районных, межрайонных и городских больниц Хакасии. Они смогли детально пообщаться со студентами-целевиками, обсудить прохождение производственной практики, последующее трудоустройство и ответить на все интересующие вопросы.
– Такое мероприятие в рамках Дней карьеры медицинский институт совместно с Минздравом РХ проводит второй год. Этот формат позволяет организовать работу так, чтобы целевое обучение было эффективным, как для студентов, так и для региона, – говорит директор МИ ХГУ Оксана Килина. – Плюсом в современной системе целевой подготовки кадров является то, что заключить договор с организацией студент-«бюджетник» может также во время обучения.
Новшеством этого года стало обязательное прохождение процедуры наставничества для молодых врачей. Теперь это – не формальность, а этап профессионального становления. После получения диплома и прохождения аккредитации выпускник обязан отработать в организации под руководством наставника. Этот срок составляет до трёх лет в зависимости от конкретной специальности.
– Подобные встречи для студентов очень полезны. Это универсальная площадка, где ты можешь получить ответы на вопросы, касающиеся обучения и дальнейшего трудоустройства, – делится впечатлениями студентка 3 курса МИ Диана Мамедова. – У меня заключён целевой договор с Республиканской клинической больницей им. Г.Я. Ремишевской. Я планировала стать рентгенологом или акушером-гинекологом. Сегодня сориентировалась, какую профессиональную траекторию выбрать. Полезной оказалась информация и о мерах поддержки врачей. Я, например, ранее не знала о возможности возмещения затрат на аренду жилья.
Добавим, что ежегодно во время приёмной кампании конкурс для поступающих на медицинские специальности на бюджетные места традиционно высокий. В Хакасии ведётся активная работа по увеличению их количества. В 2026 году абитуриентам в ХГУ им. Н.Ф. Катанова будет предоставлено 54 места в рамках целевого приёма на специальность высшего образования «Лечебное дело».
67 учителей прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета