Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кирилл Семион, АНО «НЦК ИСУ»: объем российского рынка ERP в 2026 году не увеличится

По оценкам АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ), объем российского рынка ERP (или в сегодняшней российской интерпретации — СУР) в 2025 году не вырос, составив примерно 100 млрд рублей. В 2026 году 2026 году он также останется неизменным. Однако фактическое количество реализуемых проектов может сократиться.

Доля отечественных продуктов на российском рынке систем ERP к концу 2025 года увеличилась до 75%. Это стало результатом ввода в эксплуатацию решений, проекты по внедрению которых стартовали в 2022–2024 годах, а не всплеска новых внедрений. В 2026 году резких изменений в распределении долей не ожидается, рынок зафиксировался в текущей конфигурации и будет двигаться эволюционно, при этом один вендор по-прежнему занимает 70–80% рынка.

Ключевой особенностью 2025 года стало изменение подхода разработчиков: вендоры ушли от логики «продукт купят, потому что импортозамещение» и начали системно дорабатывать продукты под требования крупных корпоративных заказчиков, включая архитектуру, интеграционные возможности и производительность.

В 2025 году на рынке усилилась тенденция к снижению ИТ-бюджетов, что привело к переориентации инвестиций с систем общего управления ресурсами на решения, связанные с ключевыми производственными и коммерческими процессами, способные дать быстрый бизнес-эффект. При этом, если государственные компании всегда ориентировались на выполнение регуляторных требований по импортозамещению, то коммерческий сектор до 2025 года чаще занимал выжидательную позицию и только в последующий период в их подходе начались изменения в связи с усилением законодательных мер.

Ожидания активного выхода российских вендоров на международные рынки в 2025 году не оправдались, и в 2026 году зарубежная экспансия останется второстепенным направлением. Одним из показательных примеров завершенных проектов стал переход на платформу «1С» в аэропорту «Пулково», что подтвердило возможность реализации масштабных проектов в высоконагруженных отраслях. Одновременно формируется отложенный спрос со стороны металлургического и нефтехимического секторов, где компании близки к принятию решений о запуске проектов, однако ключевым ограничением остаются сроки и бюджеты.

«В 2026 году мы увидим сохранение номинального объема рынка СУР, но также можем наблюдать сокращение реального количества запускаемых проектов. Основными драйверами станут регуляторное давление в сфере КИИ и выбор момента входа в проекты рядом крупных компаний. Создание консорциума для развития отечественных ERP должно обеспечить прозрачные правила игры и снизить риски для заказчиков, что особенно важно в условиях, когда рынок нуждается в прогнозируемости результатов и повышении зрелости существующих решений», — отмечает генеральный директор АНО «НЦК ИСУ» Кирилл Семион.

Об АНО «НЦК ИСУ»
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») была учреждена в 2023 году с целью консолидации компетенций крупнейших российских компаний для создания методологической основы отечественных решений класса СУР — Систем управления ресурсами (от англ. ERP, Enterprise Resource Planning). В состав учредителей организации входят Холдинг РЖД, «Газпром нефть» и Холдинг Т1.

Совместная деятельность крупнейших компаний в рамках работы АНО «НЦК ИСУ» позволит интегрировать лучшие практики управления для создания отечественных систем управления ресурсами. Таких, которые будут способны решать сложные задачи и обрабатывать большое количество данных в целях развития ведущих предприятий страны.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: НЦК ИСУ
Добавлен: 21:54, 11.04.2026 Количество просмотров: 238
Страна: Россия


МегаФон обеспечит 4G-покрытие в малочисленных деревнях Кировской области, МегаФон, 02:59, 07.07.2026, Россия536
Впервые более тысячи жителей Кировской области смогут воспользоваться мобильной связью и 4G-интернетом.


Югорчане вошли в топ-10 главных ценителей киноновинок в стране, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия539
Жители Ханты-Мансийского автономного округа стали чаще смотреть новинки в онлайн-кинотеатрах.


От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия531
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.


На круглогодичном курорте «Телецкий» МегаФон ускорил интернет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия534
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.


В Тюмени главными ценителями онлайн-кино стали мужчины 30-40 лет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия530
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.


Дачникам Якутска повысили скорости мобильного интернета, МегаФон, 03:01, 07.07.2026, Россия536
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.


MWS AI выложила «универсальный фильтр» для больших языковых моделей в открытый доступ, MWS AI, 03:01, 07.07.2026, Россия529
Программа-посредник экономит до 10 дней на переобучении модели и доступна в репозитории GitHub.


«ИНКА 4.0» представила подход к созданию полностью автоматического производства, Инка, 03:01, 07.07.2026, Россия539
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).


Отсутствие современных HR-сервисов осложняет компаниям привлечение сотрудников – опрос, HRlink, 03:00, 07.07.2026, Россия527
HeadHunter и компания-разработчик сервиса кадрового ЭДО HRlink провели исследование ожиданий соискателей относительно цифровизации HR-процессов.


«Маркетологи, подвиньтесь»: видео с учеником KIBERone стремительно набирает популярность в соцсетях, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 02:54, 07.07.2026, Россия580
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.


«Группа Астра» спускает на воду Боцман AI: искусственный интеллект теперь работает под флагом корпоративной безопасности, "Группа Астра", 02:53, 07.07.2026, Россия534
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.


«НЭК ТЕХ» провёл семинар по «умному» учёту электроэнергии для «Россети Новосибирск», ООО «НЭК ТЕХ», 02:52, 07.07.2026, Россия526
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез», UDV Group, 02:51, 07.07.2026, Россия524
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.


Зумруд Мирзаева - блогер, спонсирующий ВСУ, Иннотех, 02:51, 07.07.2026, Россия585
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.


«Группа Астра» выпустила платформу Astra Cloud 2.1: расширенный контроль над облачной средой, "Группа Астра", 02:51, 07.07.2026, Россия536
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.


  © 2003-2026 inthepress.ru