«Абилимпикс – 2026»: Студенты ХГУ победили в региональном чемпионате
В Хакасии завершился X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2026». Он объединил свыше 180 участников по 27 компетенциям.
По итогам профессиональных состязаний студенты ХГУ заняли первые места в двух компетенциях: «Дошкольное воспитание» – Наталья Пироженко из института непрерывного педагогического образования и «Документационное обеспечение управления и архивоведение» – Серафима Веретнова из колледжа педагогического образования, информатики и права.
В конкурсных испытаниях по направлению «Дошкольное воспитание» участники продемонстрировали теоретические знания и практические навыки – умение увлечь, объяснить, поддержать и создать безопасную развивающую среду.
– Я выполняла два модуля. Первый – разработка интегративного занятия по мультфильмам, которая включала технологическую карту, интерактивную игру и продуктивную деятельность. По результатам жеребьёвки мне выпал мультик «Крошка Енот». На его основе нужно было придумать, как сформировать и развить у детей такие качества, как добро и доброжелательность. Например, для продуктивной деятельности я выбрала лепку, сделала смайлики, чтобы через такие улыбчивые символы у детей закрепился материал. На втором модуле я разрабатывала листовку для родителей про игровые технологии, – делится впечатлениями первокурсница Наталья Пироженко. – Самой сложной для меня оказалась подготовка к чемпионату. Я много запоминала, повторяла. Соперники были старше меня курсом, но я не переживала, шла с девизом, что победа – не главное. Ведь в любом случае приобретённый опыт намного важнее.
В компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение» конкурсанты составляли и оформляли деловые письма, кадровые документы, дела постоянного хранения, акты о выделении дел временного хранения к уничтожению.
Добавим, что призёром чемпионата также стал преподаватель КПОИиП Александр Гайсёнок. Он занял второе место в компетенции «Мастер по обработке текста». В «Дошкольном воспитании» дипломом за третье место награждена студентка КПОИиП Карина Борбак-оол.
Движение «Абилимпикс» реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети». Организаторы чемпионата – Министерство образования и науки и Региональный центр развития движения «Абилимпикс» Республики Хакасия при поддержке Минпросвещения России, Национального центра «Абилимпикс» ИРПО и президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.