Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Люблю плести глобальные вещи!»

Традиционная ежегодная творческая выставка «Наши таланты» компании «Энергосбыт Волга», приуроченная ко Дню гарантирующего поставщика, стала по-настоящему яркой и разнообразной: вязниковские кружева, вышивка на холсте, вязаные игрушки и дамские сумочки, шерстяная живопись и многое другое. Среди творческих работ были и изящные абажуры, выполненные в технике макраме.

Автор изделий - Лариса Кудиркене, ведущий специалист отдела по управлению и контролю дебиторской задолженности компании «Энергосбыт Волга». Из обычных нитей женщина создаёт настоящие произведения искусства.

- С удовольствием участвую в ежегодной выставке в компании, - рассказывает наша героиня, - Коллеги всегда поддерживают моё творчество и восхищаются работами. А я, в свою очередь, радую их небольшими макраме-подарочками.

Плести макраме Лариса научилась ещё в школе. Начинала с небольших изделий – брелоков и закладок, позже переключилась на панно, кашпо, салфетки и цветочные композиции. Со своими работами рукодельница часто занимала призовые места на общегородских и областных выставках.

Мастерство совершенствовалось во время обучения на технико-экономическом факультете Владимирского государственного педагогического института. В качестве итоговой работы Лариса изготовила ажурный макраме-рушник с кистями шириной более полуметра, который передала на университетскую выставку.

С особым трепетом и теплом женщина вспоминает про участие в общегородской выставке «Моя мама – лучшая!», проходившей в городе Юрьев-Польский и приуроченной ко Дню матери.

- Дети очень гордились моими работами. И это было настоящее счастье! - вспоминает Лариса.

Потом в суете семейных и рабочих дел макраме в жизни Ларисы на несколько лет как будто отошло на второй план, но вскоре вернулось. Идеи возникали постоянно. И их очень хотелось воплотить:

- Творчество захватило меня с новой вулканической силой. Всегда лелеяла мечту сплести абажур, казалось, что это масштабное изделие мне не под силу. В новогодние каникулы решила попробовать, купила всё необходимое: нити, кольца. И всё получилось с первого раза. Сейчас в моей коллекции абажуры разных цветов, узоров, форм, которые я плела на одном дыхании, всецело увлекаясь процессом, - делится рукодельница.

Уникальность таланта нашей героини ещё и в том, что она не использует готовые схемы, ей достаточно посмотреть фото понравившегося изделия, и рисунок будет воспроизведён.

Работы Ларисы Кудиркене восхищают не только красотой и утонченностью, но и своим внушительным размером. Диаметр одного абажура может достигать 50-60 см, а длина - до 60 см. Процесс создания такого изделия может занимать от пары дней до нескольких недель.

Помимо абажуров, настоящими хитами творчества Ларисы Кудиркене стали двухцветные панно «Дерево жизни». Это талисманы семейного благополучия, символизирующие единение двух любящих половинок.

- Свои работы я с удовольствием дарю родным и знакомым. Приятно, что мои изделия украшают их дома, - говорит мастерица.
Особенно рукодельницу увлекает использование макраме в интерьере: в ближайших планах – сплести плафоны для торшеров и прикроватных светильников.

Идеальная техника, отточенная до идеала, аккуратность плетения и любовь к своему хобби делают работы Ларисы Кудиркене по-настоящему волшебными.

Контактное лицо: Тростина Елена Игоревна
Компания: ООО "Энергосбыт Волга"
Добавлен: 00:26, 18.04.2026 Количество просмотров: 226
Страна: Россия


Мосэнергосбыт информирует жителей Истры, АО "Мосэнергосбыт", 21:51, 14.07.2026, Россия72
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ


Мосэнергосбыт информирует жителей Ивантеевки, АО "Мосэнергосбыт", 22:10, 14.07.2026, Россия239
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Ивантеевка» на обслуживание в МосОблЕИРЦ


Контроль подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов на объектах ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 16:52, 12.07.2026, Россия335
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.


В рамках деловой программы отраслевого форума заместитель директора АО «Мосэнергосбыт» Юлия Опря представила доклад «Актуальные проблемы развития систем коммерческого учета электроэнергии в условиях цифровизации». Выступление было, АО "Мосэнергосбыт", 02:59, 07.07.2026, Россия581
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в мероприятии на площадке Московской Биржи


Мосэнергосбыт об актуальных проблемах развития рынка агрегаторов управления спросом в России, АО "Мосэнергосбыт", 02:59, 07.07.2026, Россия564
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»


В липецком филиале «Россети Центр» дан старт новому сезону работы студенческих отрядов, Липецкэнерго, 21:31, 04.07.2026, Россия183
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.


«Энергосбыт Волга» внедряет современные системы учёта электроэнергии, ООО "Энергосбыт Волга", 21:19, 04.07.2026, Россия163
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.


Летние каникулы с Мосэнергосбытом: дети сотрудников компании посетили Музей Мосэнерго и энергетики Москвы, АО "Мосэнергосбыт", 21:00, 04.07.2026, Россия179
Юные гости познакомились с экспозицией музея и узнали, как вырабатывается электрическая энергия для жителей города


Мосэнергосбыт одержал победу в конкурсе «Выбор чистой энергии – 2025», АО "Мосэнергосбыт", 21:00, 04.07.2026, Россия192
Гарантирующий поставщик стал первым в номинации по работе с потребителями – юридическими лицами


Мосэнергосбыт проводит комплексную замену электросчётчиков жителей Чехова, АО "Мосэнергосбыт", 22:55, 30.06.2026, Россия154
Гарантирующий поставщик создаёт на территории городского округа современную интеллектуальную систему учёта электрической энергии


«Липецкэнерго» предупреждает о недопустимости проникновения на энергообъекты, Липецкэнерго, 22:46, 30.06.2026, Россия141
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:11, 29.06.2026, Россия263
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


«Липецкэнерго» предупреждает: охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности!, Липецкэнерго, 06:58, 29.06.2026, Россия176
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).


Мосэнергосбыт напоминает о сроках передачи показаний электросчётчика, АО "Мосэнергосбыт", 01:45, 29.06.2026, Россия221
Передать показания можно до 26 июня 2026 года включительно


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 01:44, 29.06.2026, Россия185
С 1 июля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2026 inthepress.ru