Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

У корпоративных ИТ-архитекторов появился инструмент объективной аналитики проектирования ERP

АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» создала wiki-платформу, которая претендует на статус отечественного аналога международных аналитических ресурсов, подобных Gartner и APQC. НЦК ИСУ представила партнерам и заказчикам продукт на демо-дне, организованном на площадке ИТ-холдинга Т1, одного из учредителей НЦК ИСУ, рассказав о его назначении – централизованном предоставлении данных для специалистов, занимающихся вопросами импортозамещения и построения корпоративной архитектуры ERP (СУР).

Новая платформа аккумулирует знания, накопленные специалистами АНО «НЦК ИСУ» и другими участниками ИТ-сообщества в ходе формирования экосистемы организации, и выступает в роли «единого окна». Она предоставляет доступ к методологическим документам центра, таким как, например, функционально-технические требования к ERP, методология внедрения и стандарт интеграции этих систем, а также к результатам тестирования отечественных систем управления ресурсами.

Идея создания такого ресурса возникла у АНО «НЦК ИСУ» в связи с появлением из-за ухода ряда международных аналитических компаний у ИТ-сообщества необходимости в объединении разрозненных материалов про СУР на одной независимой площадке. Разработка и наполнение контентом платформы проводилось командой центра при участии партнеров, включая крупные корпорации, вендоров программного обеспечения и отраслевые ассоциации.

В общем пользовании находятся не все данные ресурса, для получения полного доступа к любым материалам, статьям и документам требуется оформление годовой подписки. Основными потребителями контента платформы будут корпоративные архитекторы и участники комплексных архитектурных проектов.

«АНО “НЦК ИСУ” готова стать основой консорциума для развития отечественных ERP, и wiki-платформа может стать его важным инструментом. Она обеспечит участников ИТ-сообщества объективными аналитическими материалами для принятия взвешенных решений в новых реалиях. Им необходимо понимать, как в сжатые сроки предоставить пользователям не только возможности систем управления ресурсов, к которым они привыкли, но и полную безопасность», – отметил генеральный директор АНО «НЦК ИСУ» Кирилл Семион.

«Мы рады, что новые отечественные разработки были представлены в рамках демо-дня на площадке ИТ-холдинга Т1. Такие мероприятия позволяют укреплять сотрудничество всех участников отрасли – клиентов, вендоров и интеграторов, а центральным элементом становится прозрачный диалог о вызовах и подходах к их преодолению для достижения поставленных бизнес-целей», – заметила начальник управления по работе с предприятиями транспортной отрасли ИТ-холдинга Т1 Оксана Шевелова.

В ближайших планах АНО «НЦК ИСУ» – наполнение платформы контентом и ее интеграция с собственной системой моделирования корпоративной архитектуры. Ее специалисты ожидают, что использование платформы позволит компаниям не только снизить затраты на анализ требований к ERP, но и сократить расходы на внедрение СУР.

Об АНО «НЦК ИСУ»
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») была учреждена в 2023 году с целью консолидации компетенций крупнейших российских компаний для создания методологической основы отечественных решений класса СУР — Систем управления ресурсами (от англ. ERP, Enterprise Resource Planning). В состав учредителей организации входят Холдинг РЖД, «Газпром нефть» и ИТ-холдинг Т1.

Совместная деятельность крупнейших компаний в рамках работы АНО «НЦК ИСУ» позволит интегрировать лучшие практики управления для создания отечественных систем управления ресурсами. Таких, которые будут способны решать сложные задачи и обрабатывать большое количество данных в целях развития ведущих предприятий страны.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: НЦК ИСУ
Добавлен: 00:22, 21.04.2026 Количество просмотров: 279
Страна: Россия


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия49
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия52
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия48
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия54
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия44
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия44
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия45
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей.


Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ, ООО "Энергосбыт Волга", 13:59, 14.08.2026, Россия46
В Едином платежном документе (ЕПД) собраны все услуги – от управляющей организации, поставщиков воды, электричества, газа, тепла, оператора по вывозу мусора, а также взносы на капремонт. Вместо нескольких квитанций жители получают один счёт и могут рассчитаться за ЖКУ всего одним платежом.


«1С-Рарус» автоматизировал управление 330 жилыми домами Группы КОМФОРТ, 1С-Рарус, 13:58, 14.08.2026, Россия55
Группа КОМФОРТ совместно с «1С-Рарус» централизовала управление 330 домами и 16 паркингами на базе единой системы 1С. За счет цифровизации удалось на 7% снизить дебиторскую задолженность, на 25% ускорить выпуск ЕПД и отчетности, на 5% сократить операционные расходы.


UDV Group: встроенное восстановление после шифровальщика не заменяет резервные копии, UDV Group, 13:58, 14.08.2026, Россия40
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: функции восстановления файлов в антивирусах и средствах защиты конечных точек могут снизить ущерб от атаки шифровальщика, но не гарантируют возврат данных. Основным способом восстановления после таких инцидентов остаются актуальные резервные копии.


MONT предложит партнерам новую версию отечественной САПР КОМПАС-3D, MONT, 13:56, 14.08.2026, Россия33
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель обновленную версию российской системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D v25 от отечественного разработчика АСКОН. Партнерам MONT уже доступен последний релиз КОМПАС-3D, в который вошли более 100 улучшений.


Vaultary: цифровым депозитариям предстоит выстроить отдельный контур цифрового анализа, Web3 Tech, 13:56, 14.08.2026, Россия33
С 1 сентября 2026 года вступает в силу закон «О цифровых валютах и цифровых правах». Параллельно Банк России разрабатывает пакет подзаконных актов, которые определят порядок работы цифровых депозитариев.


Исследование IT_ONE: более трети вакансий для разработчиков содержат требования в сфере вайб-кодинга, IT_One, 13:56, 14.08.2026, Россия42
Аналитики компании IT_ONE проанализировали около 12 тысяч вакансий в разных направлениях разработки ПО. Почти в 35% из них в перечне требований к кандидату встречалось упоминание вайбкодинга.


Доходный момент: «Выберу.ру» подготовил рейтинг самых выгодных вкладов в августе 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 13:52, 14.08.2026, Россия35
«Выберу.ру» собрал рейтинг с наиболее доходными вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 2-4 месяцев. Топ-подборка выгодных депозитов поможет людям прибыльнее вложиться к осени.


Эксперт «Группы Астра» Эдуард Тихомиров отметил 5 главных трендов в разработке ПО и программировании, "Группа Астра", 13:52, 14.08.2026, Россия41
Технический директор GitFlic (входит в «Группу Астра») Эдуард Тихомиров обозначил ключевые тренды в разработке программного обеспечения и программировании.


  © 2003-2026 inthepress.ru