Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник»

Художественный руководитель постановки – Народный артист России Константин Хабенский, режиссер – номинант «Золотой маски» Данил Чащин, автор текста – Александр Цыпкин.
Напомним, что всероссийская премьера это, уже ставшего легендарным, спектакля состоялась в Барнауле 27 мая 2021 г., а сейчас он с успехом идет на основной сцене московского театра «Современник». Есть он и в репертуаре Алтайского краевого театра драмы.
Спектакль «Интуиция» - это глубокая философская драма, затрагивающая темы жизни, смерти и выбора, поставленная в жанре интерактивной пьесы-опроса. По замыслу авторов, это первая «интерактивная пьеса-рассказ-опрос» с вариативным финалом.
Спектакль о первых часах на том свете недавно умерших людей. Это монологи очень разных во возраст и социальному положению людей, которые рассказывают про свою жизнь и о том, как они умерли. У каждого из персонажей есть что-то, что бы они могли сделать иначе, если бы у них было еще немного времени...
Интересен сюжет спектакля, это 12 человеческих историй. Герои спектакля оказываются в пространстве, отдаленно напоминающем чистилище из «Божественной комедии» Данте.
Зрители могут повлиять на судьбу героев, отдав свой голос в режиме онлайн-голосования за того персонажа, который, по их мнению, заслуживает сожаления и еще одного шанса прожить свой последний день.
«Считаю данный спектакль интересным для молодежной аудитории. Он про ценности. Показательно, что в пьесе есть герои – молодые люди, чьи мысли, ценности, цели близки студенческой аудитории. Это и про родительские отношения, про семью, карьеру. Спектакль заставляет задуматься о том, на что мы тратим свое время при жизни», - говорит к.п.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин АГАУ Наталья Баринова.
После просмотра спектакля на занятии студенты АГАУ обсудили спектакль в формате круглого стола.
«Тема жизненных ошибок и упущенных возможностей близка студенческой аудитории, ведь именно они начинают строить взрослую жизнь формировать приоритеты», - отметила Наталья Баринова.
При обсуждении были затронуты философские темы: «Справедливо ли вообще давать возможность спастись только одному герою?», «За кого голосовать «сердцем», из жалости, а за кого – «умом»?
Ребята также обсудили такие психологические феномены, как:
- «иллюзии бесконечного времени»: герои спектакля не успели сделать важное (помириться, признаться, простить), потому что были уверены: завтра наступит обязательно. Как этот мотив воспринимается в студенческом возрасте, когда кажется, что впереди еще масса времени на исправление любых ошибок?
- баланс амбиций и отношений: многие люди жертвуют общением с близкими ради карьеры или сиюминутных амбиций. Какой урок из историй персонажей можно извлечь прямо сейчас?
«Спектакль держал в напряжении с первой до последней минуты! Актеры играли настолько искренне, что я забыла о том, что сижу в зале. Запомнился, конечно, интерактивный финал: неожиданно, увлекательно и заставляет серьезно задуматься. Здорово, что у нашей группы была такая возможность – посмотреть интересный редкий спектакль!», - поделилась впечатлениями студентка гр. 4431 Анастасия Клепикова.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:05, 21.04.2026 Количество просмотров: 215
Страна: Россия


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия102
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия94
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия136
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия164
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 15.06.2026, Россия102
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия62
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Развлекательная программа «Пора в лето» – 6 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия67
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия415
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия110
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия98
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия655
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:37, 21.05.2026, Россия163
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Современные писатели, сохраняющие языковую культуру и устное народное творчество, встретились со Сказочной Россией в онлайне, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:51, 19.05.2026, Россия249
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.


Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:30, 19.05.2026, Россия136
18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине.


Предприятие холдинга «Швабе» поддержит конкурс «Street-фотография», Холдинг "Швабе", 18:16, 18.05.2026, Россия209
При поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) стартует фотоконкурс «Street-фотография» от журнала PhotoCASA. Прием работ продлится до 30 мая 2026 года включительно. Оценивать работы участников будут профессиональные фотографы международного уровня.


  © 2003-2026 inthepress.ru