Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Учёный совет ХГУ принял отчёт о реализации программы развития вуза за 2025 год

В Хакасском госуниверситете состоялось очередное заседание Учёного совета. Главным на повестке дня стал отчёт о реализации Программы развития вуза на 2025 год. Его представила проректор по учебной работе Наталья Пропой. В обсуждении активное участие приняли ректор ХГУ Татьяна Краснова, проректор по науке и инновациям Андрей Попов и другие. Отчёт в полном объёме опубликован на сайте университета.
Татьяна Григорьевна отметила, что в отчёте представлены результаты, достигнутые за период с 1 января по 31 декабря 2025 года, и, несмотря на все объективные сложности, университет развивается, есть новые победы, значимые достижения и уверенная поступь вперёд. Университет завершил финансовый год, исполнив все свои обязательства, без возникновения просроченной кредиторской задолженности, обеспечив исполнение стратегических показателей.
Наталья Пропой отметила, что вуз – это территория внедрения современных технологий, привлечения, отбора и развития талантливой молодёжи. Одним из приоритетных направлений деятельности ХГУ является привлечение качественных абитуриентов. Поэтому в области образовательной политики был расширен перечень и формат профориентационных мероприятий, в которых приняло участие около 3,5 тысяч школьников Хакасии и юга Красноярского края. По факту средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступивших на бюджетные места очной формы обучения, составил 61,5 балла, а на заочную – 69 баллов, что выше уровня 2024 года.
Университет нацелен на создание открытой, доступной научно-образовательной среды, основанной на использовании цифровых технологий, развитие технологического предпринимательства. Важным результатом интеграции предпринимательского подхода в образовательный процесс стала реализация системы «Стартап как диплом» (форма защиты выпускной квалификационной работы (ВКР), где студент или команда представляют реальный бизнес-проект, технологический продукт или инновационную идею вместо традиционной теоретической дипломной работы). В 2025 учебном году защищено 18 ВКР, выполненных в подобном формате.
Традиционными стали тренинги предпринимательских компетенций в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», которые успешно прошли 180 студентов. Грантовая поддержка студенческих проектов также показала положительную динамику: 3 студенческих проекта получили финансовую поддержку, в том числе один из них – 490 тысяч рублей от «Росмолодёжи». Два студента университета стали призёрами грантов Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Каждый из них получил грант в размере одного миллиона рублей.
Наталья Александровна подчеркнула, что наш университет – образовательный центр региона. В целом в 2025 году структурными подразделениями вуза было реализовано 113 программ дополнительного образования, завершили обучение 2695 человек. 48 программ (66%), реализованы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. На базе ХГУ было организовано обучение 325 преподавателей из числа по программам повышения квалификации. 22 студента университета прошли обучение по программам профессиональной переподготовки в рамках национального проекта «Кадры» на базе ИПКиПК.
В реализации проекта «Герои Хакасии» университет выступает базовой организацией, где с 1 сентября 2025 года проходят обучение 25 слушателей из числа участников и ветеранов специальной военной операции.
Успешно расширяется взаимодействие ХГУ с вузами по обучению студентов в части получения второй квалификации по программам профессиональной переподготовки, реализуемым в рамках проекта «Цифровые кафедры» федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» (соглашение о консорциуме с Национальным исследовательским Томским госуниверситетом).
Уверенно развивается цифровое пространство вуза. Молодые учёные университета приняли участие в VII Межрегиональном молодёжном инновационном форуме «Инновации – 2025», фестивале «НАУКА 0+» и Технофоруме «Артпром». Призовых мест удостоены девять проектов ХГУ.
В вузе прошёл I Международный конкурс изобретательских и творческих проектов обучающихся «ARTИдеЯ».
В целом по итогам участия в 2025 году в научных конкурсных мероприятиях студентами вуза получено 2027 наград. В институтах вуза функционирует 8 научных обществ студентов, объединяющих 14 кружков, 1 центр развития креативных компетенций, 1 конструкторское учебное бюро, 4 профильных объединения, 1 стартап-студия и 4 проблемные группы.
Результатом научно-исследовательской работы студентов университета стало опубликование 1361 научной работы, причём 79% из них подготовлены без соавторов из числа сотрудников университета. На различные конкурсы было подано 375 студенческих работ, что превышает показатель прошлого года.
Особого внимания заслуживает участие студентов в патентно-лицензионной деятельности. 33 обучающихся стали соавторами 31 разработки, поданной на регистрацию в Роспатент, включая 14 заявок на программы для ЭВМ и базы данных, 1 заявку на изобретение, одна на полезную модель и пятнадцать на промышленные образцы.
В сфере цифровой трансформации процессов разработана новая версия АИС «Абитуриент», соответствующая требованиям по интеграции с Суперсервисом и ФИС ГИА и приёма. Начат процесс перевода АИС «Студент» на микросервисную архитектуру. Загружены сведения по электронным студенческим билетам и зачётным книжкам. Актуализировано программное обеспечение сайта для повышения устойчивости к DDoS-атакам.
С 2019 по 2025 годы разработаны и внедрены в образовательный процесс 96 учебных онлайн-курсов, в том числе 16 онлайн – в 2025. За год подготовлены 27 видеолекций по дисциплинам базового и профессионального циклов. Общее количество студентов, прошедших обучение по всем онлайн-курсам, составило 1783 человека. Общее количество пользователей АИС «Образовательный портал» в 2025 г. составило около 10000 человек.
Университет успешно формирует социокультурную среду и новые молодёжные пространства для самореализации студентов, развития студенческих объединений. В вузе в октябре 2025 года состоялось открытие Молодёжного пространства «Катанов» в рамках реализации проектного решения на средства Гранта Росмолодежь. В декабре 2025 года состоялось открытие группы кратковременного пребывания детей в рамках реализации федерального проекта «Помоги маме учиться». Произведен ремонт аудиторного фонда в шести учебных корпусах, административном корпусе и в 5 общежитиях университета. Произведен ремонт и переоснащение актового зала.
В области молодёжной политики действуют 95 студенческих объединений по различным направлениям, в том числе 6 студенческих Медиа-центров, Волонтёрский центр. Численность волонтёров на мероприятиях превысила 1500 человек, в том числе 378 – зарегистрировано на платформе ДОБРО.РФ. Университет стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2025 году – 6 проектов-победителей на общую сумму почти 15 млн рублей.
Команда вуза одержала победу в Межокружном конкурсе на лучший студенческий совет общежитий «Общага» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и впервые стала участником Всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежитий «Общага» (г. Москва). Всего в 2025 году проведено более 650 мероприятий в рамках реализации программы воспитания, студенты университета приняли участие более чем в 500 мероприятиях различного уровня, в которых обучающиеся ХГУ одержали более 400 побед.
В 2025 году Хакасский госуниверситет стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов в целях реализации мероприятия «Программа развития молодёжной политики и формирования профессиональных и общих компетенций обучающихся вуза «Студент нашего времени» и выиграл грант в форме субсидии – в размере 14,95 млн рублей для переоснащения материально-технической базы и формирования современного молодёжного пространства.
В локальном рейтинге вузов Сибирского федерального округа Хакасский государственный университет занимает 14-е место, что является отражением результативности и общественной значимости работы научно-педагогического сообщества, его вовлеченности в решение различных аспектов региональной повестки.
В завершение отчёта проректор рассказала о том, что в 2025 году в вузе состоялся выпуск 1925 человек, завершивших освоение программ высшего и среднего профессионального образования. За 2025 год в университете проведено 415 карьерных мероприятий, включая мероприятия в рамках «Дней карьеры» с общим охватом 15 420 участников. По результатам мониторинга удовлетворённости работодателей – 98% из них оценивают качество подготовки специалистов университета на уровне «хорошо» и «отлично».

Контактное лицо: Эльмира Ботева
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 20:44, 28.04.2026 Количество просмотров: 109
Страна: Россия


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия594
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия107
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия259
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Горный компас обозначил верное направление для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:50, 21.10.2026, Россия93
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия102
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


В колледже ХГУ пройдёт Единый день открытых дверей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 21.10.2026, Россия162
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.


Конный клуб Алтайского ГАУ приглашает взрослых и детей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.10.2026, Россия110
Конный клуб создан на базе Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Участники научного стендапа ХГУ призывают зрителей громко топать и хлопать, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.10.2026, Россия69
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия201
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия480
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия107
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия274
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия264
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия707
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия221
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


  © 2003-2026 inthepress.ru