Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эволюция диалоговой платформы DialogOS от «Наносемантики»: ИИ-агенты и RAG+LLM

По прогнозам «Яков и Партнеры» и «Яндекса», к 2028 году рынок ИИ-агентов вырастет в 4,5 раза. Ключевая тенденция ‒ переход от сценарных чат-ботов к интеллектуальным системам с элементами автономности, способным не только отвечать на вопросы, но и выполнять действия по заданным правилам и с доступом к корпоративным системам.

DialogOS ‒ профессиональная платформа для разработки и сопровождения диалоговых решений различной сложности, включая чат-ботов, голосовых ассистентов и цифровые аватары. Среди её пользователей ‒ ВТБ, ЛЭТУАЛЬ, Капитал Лайф и Красноярскэнергосбыт. Новые агентные возможности органично интегрированы в существующую архитектуру, расширяя функциональность без необходимости её перестройки.

Одним из ключевых технологических компонентов обновления стал RAG-подход, который объединяет поиск по корпоративным данным с генеративными возможностями языковых моделей, дополняя существующую архитектуру платформы. Это позволяет формировать ответы на основе актуальной и проверенной информации внутри периметра организации. Платформа поддерживает сценарии развертывания в защищенном контуре заказчика, включая работу с локальными моделями и корпоративными источниками данных, что соответствует требованиям корпоративной безопасности.

Внутренние тестирования показали, что использование связки RAG и LLM (поддерживаются как внешние, так и локальные решения) сокращает сроки разработки ассистентов примерно на 30%. Типовые обращения по-прежнему могут обрабатываться существующими сценарными и ML-механиками платформы, а LLM подключается для сложных запросов. Такой подход обеспечивает высокий уровень автоматизации при оптимальных вычислительных затратах. При необходимости возможна реализация решений, полностью основанных на генеративных моделях, однако это требует более значительных ресурсов. Поэтому основной акцент сделан на гибридной архитектуре, которая позволяет сбалансировать производительность и затраты.

Григорий Шершуков, директор по продуктам, «Наносемантика»:
«Мы намеренно не выделяем это обновление в новый продукт, так как хотим сделать данный функционал доступным для всех пользователей платформы DialogOS. Сейчас заложена база, которую наши клиенты смогут применить для быстрого старта ассистента, либо для решения сложных вопросов, где сценарии не справляются. «Дао» ‒ в переводе с китайского «естественный путь вещей» ‒ отражает философию разработки «Наносемантики»: платформа развивается органично, следуя реальным потребностям бизнеса и государства».

Дальнейшее развитие DialogOS будет направлено на расширение функциональности агентных систем, упрощение их внедрения и снижение сложности сопровождения, что позволит ускорить масштабирование решений в корпоративной среде.

Справка

Группа компаний «Наносемантика» объединяет российских разработчиков продуктов на основе нейросетей («Лаборатория Наносемантика», «Нейросети Ашманова», «Синтелли» и другие). За 21 год на рынке СНГ создали более 12 собственных продуктов, технологий и платформ. Реализовали свыше 270 проектов для бизнеса и госкорпораций, клиентами и партнерами стали ВТБ, ЛДПР, Энергосбыт, Летуаль, ТВ Центр, Инфамед К, Капитал Лайф, МТС, Билайн, МФТИ и другие известные компании. Команды из научных сотрудников и разработчиков обладают уникальными базами знаний и практикой в области искусственного интеллекта: машинном обучении, компьютерном зрении, создании виртуальных роботов, цифровых аватаров и робототехники.

Контактное лицо: Ольга Кочеткова
Компания: Наносемантика
Добавлен: 21:00, 28.04.2026 Количество просмотров: 83
Страна: Россия


Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:16, 06.08.2026, Россия186
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:15, 06.08.2026, Россия276
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:14, 06.08.2026, Россия181
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия219
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:09, 06.08.2026, Россия283
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия191
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


«Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова», ООО "Энергосбыт Волга", 00:07, 06.08.2026, Россия212
Компания «Энергосбыт Волга» продолжает принимать заявки от журналистов на участие в региональном конкурсе «Энергия слова».


ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия168
Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day).


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия205
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:05, 06.08.2026, Россия450
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:04, 06.08.2026, Россия237
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия174
В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта. На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе.


Долгосрочное технологическое партнерство «Ренессанс Банка» и Neoflex укрепляет фундамент непрерывного развития бизнеса банка., Neoflex, 00:02, 06.08.2026, Россия181
«Ренессанс Банк» успешно развивает свою цифровую экосистему. Банк активно внедряет передовые технологии автоматизации кредитования, управления рисками, клиентских сервисов и регуляторной отчётности. Ключевым ИТ-партнером банка на протяжении более чем двух десятилетий выступает компания Neoflex.


Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия193
Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки».


Quorum от «Наносемантики»: новая ИИ-платформа для автоматической обработки корпоративных встреч, Наносемантика, 00:01, 06.08.2026, Россия213
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, представила Quorum ‒ новую корпоративную платформу для автоматической транскрибации, протоколирования и анализа встреч. Решение разворачивается в закрытом контуре компании (on-premise), поэтому записи и результаты обработки не покидают корпоративную инфраструктуру.


  © 2003-2026 inthepress.ru