Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Невский экологический оператор» перевел корпоративные коммуникации на отечественную платформу CommuniGate Pro

«Невский экологический оператор» завершил проект по миграции на платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro. 785 сотрудников компании перешли на новую почтовую систему, что позволило создать единую управляемую коммуникационную среду на уровне всей организации, повысило уровень информационной защищенности и упростило администрирование ИТ-инфраструктуры бизнеса.

ООО «Невский экологический оператор» — региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Компания отвечает за сбор, транспортировку, переработку и утилизацию отходов, обеспечивая экологическую безопасность для миллионов жителей региона.

В компании планомерно развивают ИТ-контур. Так, в 2025 году перед организацией встала задача по повышению отказоустойчивости почтовых сервисов, усилению защиты корпоративных данных и упрощению администрирования ИТ-инфраструктуры. Для этого требовалось перейти на импортонезависимое решение унифицированных коммуникаций.

В качестве технической основы для реализации проекта была выбрана платформа CommuniGate Pro, которая включает в себя почтовый сервер, календарь и другие инструменты корпоративных коммуникаций. Продукт широко используется крупнейшими российскими компаниями в качестве альтернативы для перехода с Microsoft Exchange. Он предлагает полную совместимость с существующими клиентами (Outlook, Thunderbird и др.), масштабируемость для крупных команд и встроенные инструменты защиты данных.

Внедрение осуществлялось совместными усилиями специалистов ООО «БизКомм» и ООО «АйТи Бизнес Консалтинг». Интеграторы обеспечили бесшовную миграцию данных, настройку интеграций с существующими системами заказчика и передали команду технической поддержки для сопровождения решения на этапе эксплуатации.

По итогам проекта в ООО «Невский экологический оператор» обеспечена бесперебойная работа почтовых сервисов для всех подразделений, что гарантирует стабильность и непрерывность корпоративных коммуникаций. Компания также усилила степень информационной защищенности за счет плагина «Лаборатории Касперского», который встроен в CommuniGate Pro и позволяет эффективно противостоять современным киберугрозам. Инструмент обеспечивает многоуровневую защиту почтовой инфраструктуры от фишинга, спама и целевых атак.

Благодаря централизованному администрированию новой системы значительно сократилось время на техническое обслуживание и реагирование на возможные инциденты. Кроме того, сегодняшняя архитектура платформы обеспечивает дальнейшее развитие и масштабируемость под потребности заказчика. «Переход на CommuniGate Pro — важный этап цифровой трансформации нашей компании. Мы получили не просто новую почтовую систему, а целостную коммуникационную платформу, которая соответствует нашим требованиям к безопасности, производительности и удобству управления», — отметил Александр Васильев, заместитель генерального директора по информационным технологиям и кибербезопасности ООО «Невский экологический оператор».

«CommuniGate Pro предлагает методологию плавного перехода на отечественную почтовую платформу с решений иностранных вендоров, которая основана на принципе «сосуществования» двух или более систем. Такой подход позволяет за пару месяцев перевести пользователей на российскую платформу, не прерывая при этом рабочие процессы. Мы продолжим поддерживать отечественные компании в рамках процесса импортозамещения и обеспечивать их надежными и безопасными инструментами корпоративных коммуникаций», — прокомментировал Дмитрий Старовойтов, генеральный директор CommuniGate Pro.

Успешный запуск стал основой для дальнейшего развития ИТ-инфраструктуры. В 2026 году заказчик планирует расширение использования платформы и увеличение количества лицензий для новых сотрудников и подразделений. В компании также займутся разработкой возможности интеграции с внутренней CRM-системой.

О платформе CommuniGate Pro
Платформа для унифицированных корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro является российской разработкой с более чем 25-летней историей и широко используется в российских организациях. Платформа CommuniGate Pro внесена в Единый реестр российского ПО Минцифры России. Платформа предъявляет минимальные требования к вычислительной инфраструктуре, совместима с более 15 российскими ОС. CommuniGate Pro − это российский софт, используемый в более 50 стран мира.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: CommuniGate Pro
Добавлен: 21:26, 28.04.2026 Количество просмотров: 240
Страна: Россия


Патентное бюро «Институт Инноваций и Права» представило AI-патентного ассистента «POSINT» в Евразийском патентном ведомстве, «Институт Инноваций и Права», 07:50, 05.08.2026, Россия325
Патентное бюро «Институт Инноваций и Права» (ИИП) представило возможности собственного AI-патентного ассистента «POSINT» в Евразийском патентном ведомстве (ЕАПВ).


ГК MONT запускает онлайн-академию для обучения менеджеров партнёрской сети ИТ-продуктам, MONT, 07:44, 05.08.2026, Россия87
Группа компаний MONT запускает онлайн-платформу для обучения специалистов по продажам в рамках партнерской сети дистрибьютера. В «MONT Академии» представлен оригинальный обучающий контент, записанный совместно с вендорами специально для проекта.


АЭРОДИСК и НТЦ ИТ РОСА подтвердили совместимость СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ 460 с РОСА Хром и РОСА Виртуализация 4.0, Аэродиск, 07:44, 05.08.2026, Россия88
Проверка совместимости АЭРОДИСК ENGINE AQ 460 с РОСА Хром 12 охватила основные сценарии взаимодействия: работу с файловыми сервисами, интеграцию в доменную инфраструктуру, поддержку виртуализации, а также стабильную работу с корпоративными приложениями и системами управления базами данных.


Вадим Нисанов перешел на позицию коммерческого директора GreenData, GreenData, 07:44, 05.08.2026, Россия91
На новой позиции он будет отвечать за коммерческую стратегию компании, развитие продаж, расширение клиентского портфеля и выход в новые отраслевые сегменты.


HRlink: лидерами по динамике найма в первом полугодии стали компании из ритейла, агробизнеса и строительства, HRlink, 07:43, 05.08.2026, Россия95
В первом полугодии 2026 года российские компании в целом сохранили темпы найма на уровне аналогичного периода 2025 года. Больше, чем в прошлом году, нанимали компании из ритейла, строительства и агробизнеса.


MUSICBOX PARTY — имиджевая вечерника телеканала RUSSIAN MUSICBOX и день рождения Sandra Top, ООО "МБ РУ", 07:43, 05.08.2026, Россия102
25 июля телеканал RUSSIAN MUSICBOX провёл свою фирменную вечеринку - MUSICBOX PARTY. В этом году событие приобрело особый оттенок: вечеринка совпала с днём рождения талантливой юной и уже уверенно заявляющей о себе певицы Sandra Top.


СЭД «Дело» 26.0: поддержка МЭДО 3.0 и другие улучшения, ЭОС, 14:56, 03.08.2026, Россия77
Версия 26.0 СЭД «Дело» готова к использованию!


«1С-Рарус» унифицировал кадровый учет и расчет зарплаты 18 предприятий АО «Первая нерудная компания», 1С-Рарус, 07:36, 05.08.2026, Россия193
Команда «1С-Рарус» завершила проект по унификации и объединению кадрового учета и расчета заработной платы для ведущего производителя щебеночной продукции. 18 территориально распределенных предприятий холдинга с численностью 3000 сотрудников переведены на единую систему «1С:Зарплата и управление персоналом КОРП».


Новый продукт для юристов «Готовые решения (Проф). Аренда» от КонсультантПлюс, КонсультантПлюс, 07:36, 05.08.2026, Россия134
Компания «КонсультантПлюс» выпустила новый продукт по популярной теме, которая вызывает много вопросов у юристов: «Готовые решения (Проф). Аренда». Материалы помогут быстро разобраться в ситуациях, связанных с арендой, определиться с планом действий и правильно заполнить документы.


MCN Telecom предлагает подключить услугу «Маркировка звонков» с опцией МАВ, MCN Telecom, 07:36, 05.08.2026, Россия50
Оператор связи и разработчик программных решений MCN Telecom сообщает о возможности подключения услуги «Маркировка звонков» с опцией МАВ корпоративным клиентам, которые хотят повысить узнаваемость бренда с помощью телефонных коммуникаций, а также для всех организаций, совершающих исходящие и массовые вызовы.


ActiveCloud запустил в России мониторинг ИТ-инфраструктуры по подписке, ActiveCloud, 07:19, 05.08.2026, Россия55
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России MaaS, готовую систему мониторинга ИТ-инфраструктуры на базе Zabbix. Сервис позволяет контролировать серверы, сайты и другие ИТ-объекты, получать уведомления о сбоях и отклонениях без развертывания и самостоятельного администрирования собственной системы мониторинга.


«1С‑Рарус» упростил кадровый документооборот для сотрудников группы предприятий «Готэк», 1С-Рарус, 07:16, 05.08.2026, Россия53
«1С‑Рарус» перевел в электронный вид кадровый документооборот в группе предприятий «Готэк» — одном из крупнейших производителей упаковки в России. Единым сервисом «1С:Кабинет сотрудника» пользуются более 3 тысяч сотрудников производственных площадок и офисных подразделений 9 юридических лиц. Сроки согласования типовых кадровых операций сокращены в среднем на 50%.


«ЭлНетМед» выгрузила в 2025 году в федеральную систему ЕГИСЗ более 15 миллионов электронных медицинских документов, ЭлНетМед, 07:14, 05.08.2026, Россия49
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, в 2025 году выгрузила в ЕГИСЗ более 15 млн электронных медицинских документов.


«Первый Бит» в Ярославле признан Центром компетенции по ЭДО, Первый Бит, 07:13, 05.08.2026, Россия61
Филиал ИТ-интегратора «Первый Бит» в Ярославле 30 июля получил статус «Центр компетенции по ЭДО» от фирмы «1С». Он означает, что специалисты интегратора подтвердили успешный опыт внедрения и поддержки систем юридически значимого электронного документооборота, а также наличие необходимых компетенций, подтвержденных профильными сертификатами.


В Directum СЭД+ упростили работу с машиночитаемыми доверенностями для СФР и филиалов, Directum, 07:08, 05.08.2026, Россия90
С версии 26.2 в системе можно хранить машиночитаемые доверенности (МЧД) для Социального фонда России, использовать одно право подписи для головной организации и филиалов, а также видеть ограничения полномочий прямо в карточке МЧД контрагентов.


  © 2003-2026 inthepress.ru