Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фонд «Наше будущее» стал генеральным партнёром форума «Бизнес сердцем» и наградил победителей конкурса

Фонд «Наше будущее» выступил генеральным партнёром II Всероссийского форума «Бизнес сердцем» и принял участие в награждении победителей одноимённого конкурса лучших практик сотрудничества социальных предпринимателей и крупного бизнеса.
Форум прошёл 7–8 апреля 2026 года в Москве и объединил представителей органов власти, бизнеса, институтов развития и социальных предпринимателей из разных регионов страны. Организатором мероприятия выступила «ОПОРА РОССИИ». Деловая программа первого дня мероприятия была посвящена ключевым трендам развития социального предпринимательства и взаимодействию с крупным бизнесом, второй день прошёл в формате бизнес-визитов на социальные предприятия столицы.
В рамках форума состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Бизнес сердцем», который в 2026 году продемонстрировал существенный рост: в шорт-лист вошли 26 проектов партнёрств из более чем 170 заявок. Это подтверждает, что сотрудничество социальных предпринимателей и крупного бизнеса в России выходит на качественно новый уровень и становится устойчивым направлением деловой практики.
Фонд «Наше будущее» как соорганизатор и финансовый партнёр конкурса вручил награды победителям в ключевых номинациях. Награждение в номинации «Системное сотрудничество» провела советник по взаимодействию с крупным бизнесом Фонда Ирина Павлова. Победителями стали Марсель Мансуров (клуб «Доджо №1») и АО «Мобиль» (Екатеринбург) в номинации «Системное сотрудничество»; Игорь Ананьев (ООО «Особая сборка») и ПАО «ЛУКОЙЛ» (Москва) в номинации «Сопровождаемое трудоустройство»; Михаил Васин (мастерская «Васины игрушки») и ВкусВилл (Москва) в номинации «Инновация в партнерстве»; Дарья Леднева (проект «От Ба») и Яндекс Маркет, Forbes, SELA (Воронеж) в номинации «Медиа сотрудничество».
Все они получили дипломы победителей и сертификаты на 500 000 рублей, а также подарки от коллег по социальному предпринимательству (ароматы состояния от бренда Pure sense и экскурсии от Московской мануфактуры и Музея темноты) и от Сбера и Яндекса (доступ к бизнес-библиотеке и мерч для активного отдыха и путешествий).
В специальных номинациях победителями стали бренд Pure sense (в номинации «Доступное искусство» от Яндекса) и «Академия детского предпринимательства» Эльвиры Набиевой (в спецноминации от Сбера).
«Конкурс “Бизнес сердцем” продемонстрировал, что социальные предприниматели выступают надёжными и ответственными партнёрами крупного бизнеса. Компании всё увереннее обращаются к социальным предпринимателям с целью развития устойчивых цепочек поставок местной продукции и проектов социального воздействия для смягчения социальных вопросов в регионах присутствия компаний. Партнёрства реализуются во многих регионах страны уже не первый год, что доказывает эффективность такого сотрудничества», – подчеркнула Ирина Павлова.
Представители Фонда также приняли активное участие в деловой программе форума. Советник по развитию Фонда, член Общественного совета при Минэкономразвития России Роман Давыдов выступил на пленарной сессии, подчеркнув значение партнёрских моделей: «Фонд «Наше будущее» способствует качественному развитию социального предпринимательства в России, а это значит, что социальные предприниматели становятся равноправными, а иногда даже стратегическими деловыми партнёрами для представителей крупного бизнеса. Важно на подобных деловых площадках не только обсуждать и популяризировать такое сотрудничество, но и устанавливать прямое взаимодействие и деловые партнёрства между всеми заинтересованными сторонами. Следует также отметить, что Фонд «Наше будущее», совместно с социальными предпринимателями, находится в постоянной генерации идей и решений в целях последующего развития социального предпринимательства, таких например как разработка профстандарта и профквалификаций в направлении управления проектами социального воздействия и оценки социальных эффектов или, другой пример, в целях улучшения сбытовой политики, внедрение к использованию ранее разработанного знака «Социальный предприниматель», в виде двух букв С и П образующих сердце, для маркировки продуктов и услуг социальных предпринимателей и вопрос здесь не только в выделении, что называется «товаров на полках», что также важно, но и в обозначении особой сопутствующей этому товару или услуге миссии социального предпринимательства, для многих потребителей это является одним из ключевых решений и мотивацией к покупке, к тому же это объединяет самих предпринимателей, имеющих статус социальных предпринимателей. Следующий возможный шаг в развитие социального предпринимательства в России - это, например, интеграция показателей реализации механизмов развития и поддержки социального предпринимательства в субъектах РФ в уже действующие или разрабатываемые рейтинги, но это предмет для особого обсуждения и дискуссий на полях форума».
Руководитель проекта «Больше чем покупка» фонда «Наше будущее» Евгений Голубев принял участие в секции «Инструменты роста: экосистемы крупного бизнеса для развития социального предпринимательства». «В 2025 году проект «Больше чем покупка» приобрёл у социальных предприятий продукцию на 500 млн рублей: проведено более 700 закупок и свыше 880 отгрузок. Такой объём работы позволил 49 производителям, включая предприятия социально-трудовой адаптации и филиалы Всероссийского общества слепых, нарастить продажи и выстроить стабильный канал сбыта», – рассказал Евгений Голубев.
«Форум «Бизнес сердцем» наглядно показывает, как социальное предпринимательство становится частью новой деловой реальности. Мы видим переход от отдельных кейсов к системным партнёрствам с крупным бизнесом, которые создают устойчивый экономический и социальный эффект. Для Фонда «Наше будущее» важно поддерживать такие площадки и инициативы, поскольку именно здесь формируются модели сотрудничества, способные масштабироваться и приносить реальную пользу регионам и стране в целом», – прокомментировала итоги мероприятия директор фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

Контактное лицо: Артём
Компания: Фонд "Наше Будущее"
Добавлен: 21:52, 28.04.2026 Количество просмотров: 212
Страна: Россия


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия299
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия352
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия275
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия341
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия114
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия175
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия91
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия102
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия157
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия351
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия325
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия192
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия589
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия517
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия490
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


  © 2003-2026 inthepress.ru