НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА
Большинство российских предприятий, производящих композитные изделия, сегодня зависят от иностранного ПО. Это создаёт ряд рисков: непредсказуемые ошибки моделирования из-за закрытых алгоритмов, риск отключения лицензий и невозможность корректно просчитать поведение отечественных материалов. В итоге цифровая модель расходится с реальностью, что приводит к существенным отклонениям в характеристиках изделий.
Помимо этого, многие предприятия не используют специализированного ПО для композитных изделий. Это приводит к высокому уровню брака и нестабильности характеристик готовой продукции. Использование «САРУС+ Композиты» повышает воспроизводимость, скорость производства и контроль над результатами, а также упрощает подготовку персонала, что даёт предприятию ощутимые экономические выгоды.
В рамках выставки «Композит-Экспо 2026» на стенде партнера НКК – компании «Нева Технолоджи» – в режиме реального времени был продемонстрирован сквозной процесс разработки конструкции и производства композитного винта. Материалы для этой работы предоставил российский производитель «ИТЕКМА».
Исходные данные по укладке подготовили специалисты инжиниринговой компании «ИНУМиТ», специализирующейся на разработке изделий из композитов. На основе исходных данных специалисты НКК разработали цифровую конструкторскую модель, выполнили технологическую подготовку, смоделировали поведение материала на криволинейной форме и передали данные по отклонениям волокон в отдельных слоях и во всем пакете для поверочного расчета в CAE-систему.
Передача исходных данных выполнена с использованием специализированного формата Composite H5 в обновленной спецификации. Формат позволяет передавать данные как в основные западные CAE-системы, так и в отечественные программные решения.
Подготовленные в САРУС+ Композиты технологические данные переданы на раскройное оборудование АТЛАС, с помощью которого произведен раскрой препрега (развертки). Данные также переданы на лазерные проекторы МАЯК, помогающие повысить эффективность и точность сборки пакета за счет проецирования контура слоя точки начала укладки и направления укладки на криволинейную поверхность оснастки. Плоттеры АТЛАС и проекторы МАЯК отечественного производства поставляются компанией ООО «НЕВА Технолоджи».
Следующим шагом специалистами НКК была произведена выкладка материала на оснастку винта БПЛА.
САРУС+ Композиты является составной частью PLM-системы САРУС+ и может работать как отдельно, так и в составе полного комплекса. Для промышленных предприятий это означает снижение времени технологической подготовки при внесении изменений в конструкцию в 3–5 раз, исключение ошибок передачи данных и формирование шаблона электронного паспорта изделия.
«Ключевая задача заключалась в том, чтобы показать сквозной процесс в реальном времени, а не отдельные цифровые инструменты. За несколько часов мы прошли путь от данных заказчика до физической преформы винта. И сделали это с подтверждённой точностью траекторий волокон, что критично для прочности и других характеристик конечного изделия», — отметил Константин Куликов, владелец продукта САРУС+ Композиты, НКК Машиностроение.
Модуль входит в реестр отечественного ПО, что обеспечивает предприятиям возможность использования в контуре КИИ, санкционную независимость и доступ к государственной поддержке (субсидии, налоговые льготы).
Контактное лицо: Анастасия
Компания: НКК
Добавлен: 22:01, 28.04.2026
Количество просмотров: 390
Страна: Россия
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.